H
H e
S L n s
с

Экс-начальник уголовного розыска ветлужской полиции получил условный срок за избиение задержанных

Экс-начальник уголовного розыска ветлужской полиции получил условный срок за избиение задержанных

Фото: twitter.com/pytkam_net

Суд учёл, что Антон Мерлугов признал вину и принёс извинения

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня, 18 сентября, в Уренском районном суде огласили приговор бывшему начальнику уголовного розыска ветлужской полиции 29-летнему Антону Мерлугову. Его признали виновным в превышении должностных полномочий.

В уголовном деле два эпизода. События первого относятся к апрелю 2017 года, когда в Ветлуге несколько молодых людей были задержаны при попытке вывезти с пилорамы деталь от трактора. Как выяснилось потом, об этом их попросил знакомый. Он сказал, что это его имущество, а на самом деле хотел чужими руками эту деталь похитить. Парни об этом не знали. При задержании и затем в отделе полиции Павел Якушев и Иван Белов были сильно избиты. По их словам, начальник уголовного розыска Антон Мерлугов выбивал у них показания. Когда Белов и Якушев написали на Мерлугова заявление в Следственный комитет, в дежурную часть полиции поступил звонок от неизвестной женщины: якобы Белов хранит наркотики. Белова задержали, ничего не нашли, но Мерлугов, по словам Белова, ему сказал, что это была репетиция, в следующий раз что-то обязательно найдут.

Пострадавшие обратились в Комитет против пыток, им помогли встретиться с руководством регионального СУ СКР, после чего расследованием стали заниматься следователи управления.

На следствии Мерлугов вину не признал. Однако в суде всё же дал признательные показания и в последнем слове попросил у потерпевших прощения.

Процесс был долгим, заседания 12 раз откладывались из-за неявки свидетельницы. Это жительница Сочи. Она гостила в Ветлуге, и это с её телефона был совершён звонок в дежурную часть насчёт якобы имевшихся у Белова наркотиков. На следствии она сообщила, что телефон у неё взял Мерлугов и вышел с ним на улицу. Следствием и судом было установлено, что по времени тот момент, когда Мерлугов взял телефон, и звонок в дежурную часть совпадают. Выяснилось, что Мерлугов попросил позвонить какую-то женщину, которая шла по улице. Установить её не удалось.

Антон Мерлугов дал признательные показания по обоим эпизодам. Суд учёл это, а также то, что в последнем слове он принёс извинения потерпевшим. Были учтены также положительные характеристики подсудимого, наличие ведомственных наград. Кроме того, в ходе судебного процесса у него родилась двойня, то есть в семье стало трое детей. Также суд учёл, что экс-полицейский предпринял меры к возмещению ущерба. Как стало известно сайту «Нижегородская правда» от участников процесса, он перевёл потерпевшим около 5000 рублей каждому. Исков они не заявляли.

Как сообщила нам прокурор Ветлужского района Жанна Вышар, поддерживавшая обвинение на процессе, суд приговорил бывшего начальника уголовного розыска к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать определённые должности на 3 года. Обвинение предлагало 6 лет колонии общего режима. Будет ли обжалован приговор, пока неизвестно.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::