Эксперт Франк объяснила, почему авто по параллельному импорту не будут дешеветь
Курс доллара США к рублю опустился до трёхлетнего минимума. Многие надеются, что это благоприятно отразится на ценах автомобилей из-за рубежа. Генеральный директор компании Frank Auto Ирина Франк в интервью «Российской газете» рассказала, как на самом деле повлияет укрепление рубля на стоимость импортируемого транспорта.
По словам Франк, на момент публикации официальный курс доллара составляет 73,14 рубля, а юаня — 10,79 рубля. С марта этого года рубль значительно укрепился: тогда за доллар давали около 84 рублей.
Однако, несмотря на укрепление национальной валюты, цены на иномарки из Китая и Европы не снизятся пропорционально. За последнее время стоимость таких автомобилей выросла примерно на 10%, и эта тенденция продолжает сохраняться.
Франк объяснила, что укрепление рубля снижает затраты импортеров при конвертации валюты, но этот эффект нивелируется другими факторами. Среди них — утилизационный сбор, высокие логистические издержки и увеличение стоимости заемных средств. В результате укрепление рубля не может кардинально изменить ситуацию на рынке.
Рынок автомобилей остается стабильным, но цены на большинство импортных моделей будут продолжать расти, следуя своей внутренней логике, а не колебаниям курса рубля.
Ранее на сайте pravda-nn.ru публиковал советы юриста, что делать, если вас обманули в автосалоне.