H
H e
S L n s
с

Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» одобрил пять проектов потенциальных резидентов на 7 млрд рублей

Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» одобрил пять проектов потенциальных резидентов на 7 млрд рублей

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Сейчас в ОЭЗ уже 17 проектов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Проекты пяти потенциальных резидентов рассмотрел и одобрил экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин».

«Расширение территории ОЭЗ в 10 раз стало важным этапом развития не только особой экономической зоны, но и всего региона. Еще несколько лет назад таких возможностей просто не было. Мы кардинально перестроили систему работы с инвесторами, вошли в топ‑3 инвестиционного рейтинга регионов России. ОЭЗ и ТОР стали важным элементом в комплексе мер поддержки инвесторов. Мы видим огромный интерес бизнеса к таким проектам. Очень рад, что все больше компаний принимает решение работать на этой площадке», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По итогам заседания экспертного совета под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна было определено, что новыми резидентами ОЭЗ «Кулибин» станут компании «Агро-Пест», «Комплексный завод специализированной продукции», «НПО «Красный октябрь», «Первый завод». Еще один проект (ТПК «Евросталь») рассматривался повторно в связи с изменением параметров и увеличением объема инвестиций.

«Проекты, которые мы сегодня рассмотрели и утвердили, важны для развития экономики региона. И агрохимия, и металлоконструкции, трубы, инструмент — это продукция, которую могут использовать в работе другие компании. То есть наличие таких производств стимулирует инвесторов вкладывать в новые проекты, которые станут участниками новой цепочки кооперации», — сказал Андрей Саносян.

Руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко отметил, что у региона большие планы на развитие ОЭЗ «Кулибин».

«Мы рады, что инвесторы нам доверяют и видят наше стремление создать для них все необходимые условия: как для работы, так и для жизни. Сейчас в ОЭЗ уже 17 проектов. Но в ближайшее время их станет еще больше. Как мы рассказали министру экономического развития России Максиму Решетникову, еще 14 проектов находится в процессе подготовки документов для рассмотрения их заявок на резидентство», — сказал он.

Компания «Агро-Пест» наладит на территории ОЭЗ производство инсектицидов, агрохимикатов, а также родентицидных приманок, средств против прорастания и регуляторов роста растений, дезинфицирующих средств и прочих агрохимических продуктов для защиты сельскохозяйственных культур. Компания специализируется на использовании в рецептурах более современных, нетоксичных поверхностно-активных веществ. Объем инвестиций в проект составит 1,6 млрд рублей, будет создано 41 рабочее место.

«Предполагаемые к запуску линии производства микрокапсулированных инсектицидов и гербицидов дадут возможность выпускать ряд препаратов, которые в России до сих пор не производятся в такой форме. Они обладают рядом преимуществ с точки зрения эффективности и безопасности. Всего мы планируем подать на регистрацию 35 видов продукции. Без возможностей, которые предоставляет ОЭЗ «Кулибин», и поддержки правительства, мы просто не смогли бы реализовать данный проект. А сейчас мы понимаем, что задача выполнима», — отметил директор компании Андрей Кудряшов.

Комплексный завод специализированной продукции (КЗСП) будет вести производство полиэтиленовых труб для газо- и водоснабжения, а также фитингов для полиэтиленовых труб. Предприятие будет иметь возможность производить трубы до 800 мм в диаметре, а также двухслойные и трехслойные трубы. У предприятия есть собственная лаборатория для испытаний продукции на производстве. Объем инвестиций в проект составит 1,3 млрд рублей. Планируется создать 50 рабочих мест.

Проект «НПО «Красный октябрь» предусматривает производство твердосплавных стержней и последующего изготовления осевого твердосплавного инструмента (фрезы, сверла, развертки, резцовой вставки, зенкера). Продукция включена в реестр товаров российского происхождения Министерства промышленности и торговли РФ. Основными потребителями продукции являются предприятия отраслей автомобилестроения, металлургии, судостроения, аэрокосмической направленности. Объем инвестиций в проект составит 3 млрд рублей. Планируется создать 422 рабочих места. Соглашение о намерениях реализовать проект было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2023 году.

«Первый завод» планирует реализовать на территории ОЭЗ проект по строительству производственного комплекса по обработке металла. Предприятие будет специализироваться на изготовлении строительных металлических конструкций. На сегодняшний день они пользуются повышенным спросом в совершенно разных отраслях: промышленности, торговле, спорте, авиа- и аграрной отрасли, для создания объектов общественного, административного и медицинского назначения. Объем инвестиций в проект составит 705 млн рублей. Планируется создать 92 рабочих места.

Также на совете был повторно рассмотрен проект ТПК «Евросталь», которая планирует создать производственно-складской комплекс по обработке металла. Продукция будущего предприятия – стальные профильные и круглые трубы различного диаметра. Они широко применяются в производстве различного типа металлоконструкций (ограждений, садовой мебели, навесов, теплиц), а также в сфере жилого и каркасного строительства (водопроводных систем, лестниц, заборов, спортивных и детских площадок).

Объем инвестиций в проект составит 486 млн рублей (стоимость проекта увеличилась на 130,38 млн рублей по сравнению с предыдущей заявкой). Благодаря его реализации планируется создать 97 рабочих мест.

Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года на территории Дзержинска. Сейчас ее площадь составляет 724 гектара. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в следующие 5 лет и 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.

Процедура получения статуса резидента включает в себя определение площадки для реализации проекта совместно с управляющей компанией, регистрацию юридического лица на территории Дзержинска, подачу документов в управляющую компанию, в том числе заявки на заключение соглашения, бизнес-плана, копий учредительных документов, свидетельства о регистрации юридического лица и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Далее инвестор проходит защиту бизнес-плана на экспертном совете. Затем с инвестором заключается трехстороннее соглашение – с Корпорацией развития Нижегородской области и министерством экономического развития и инвестиций региона. На основании соглашения Минэкономразвития России выдает свидетельство, удостоверяющее регистрацию предприятия в качестве резидента ОЭЗ «Кулибин».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::