H
H e
S L n s
с

Эксперты посоветовали, как избавиться от запаха плесени в квартире, холодильнике, на одежде

Эксперты посоветовали, как избавиться от запаха плесени в квартире, холодильнике, на одежде

Обычно хватает одной профессиональной обработки, чтобы избавиться от грибка

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Тёмно-серые пятна плесени на стенах и потолке вряд ли придутся по душе хозяевам квартиры. Мало того, что грибковая колония портит внешний вид комнат, так она ещё и распространяет весьма неприятный и стойкий запах сырости, избавиться от которого с помощью обычного освежителя воздуха попросту невозможно. Ликвидировать плесень и источаемый ею запах можно разными способами. Наиболее надёжный из них – доверить данную процедуру сотрудникам санэпидемстанции Клиаком. Обычно хватает одной профессиональной обработки, чтобы избавиться от грибка.

Как избавиться от запаха плесени в квартире?

Прежде всего, необходимо ликвидировать первопричину этого запаха – саму колонию грибка. Нужно освободить проблемный участок от всего лишнего: отодвинуть подальше от стены мебель, снять картины, оторвать обои. Далее острым шпателем снять краску и верхний слой чёрной от грибка штукатурки, параллельно прочищая стену наждачной бумагой или металлической губкой. Когда этот этап будет завершён, обработать стену средством, содержащим хлор (в соотношении 1 часть средства на 10 литров воды). Запах плесени исчезнет, зато ему на смену придёт едкий запах хлора, который, впрочем, будет несложно выветрить.

Хлорку можно заменить перекисью водорода или столовым уксусом. Губкой, смоченной в перекиси, промыть стену и хорошенько вычистить её щёткой. Уксус тоже достаточно распылить на проблемный участок и оставить впитываться на два-три часа. После смыть средство водой, и проветрить комнату. Уйдёт и запах плесени, и запах уксуса.

Ещё один эффективный способ избавиться от неприятного запаха – применить раствор на основе пищевой соды. Для этого добавить в стакан тёплой воды одну чайную ложку соды. Смочить в растворе губку и обработать стену. Подождать час, а затем промыть водой и повторно нанести содовый раствор. Через 1 – 2 часа смыть всё водой окончательно, и проветрить комнату.

Как избавиться от запаха плесени в холодильнике?

Основным источником появления плесени в холодильнике являются подпорченные, гнилые продукты питания (в основном, овощи, фрукты, хлебобулочные изделия). Также плесень может появиться в холодильнике, который какое-то время не использовался.

Убрать неприятный запах из холодильника можно с помощью специализированных препаратов, которые продаются в любом отделе бытовой химии. Однако при их применении нужно помнить о последствиях: если после обработки помыть холодильник не очень тщательно, то в нём останутся частицы химических средств. А этот фактор может негативно повлиять на здоровье всех домочадцев.

Более безопасные средства для избавления от запаха – сода и уксус. Сначала стенки и полочки холодильника следует промыть уксусом. Смыв средство водой, посыпать все поверхности содой. Потереть мягкой губкой и вновь смыть водой. И напоследок не помешает облучить холодильник ультрафиолетовой лампой и протереть его сухим полотенцем. Включать электроприбор в сеть можно только после того, как он полностью высохнет изнутри.

Как избавиться от запаха плесени на одежде

Если в платяном шкафу завелась плесень, то специфический запах приобретут все находящиеся в нём вещи, включая одежду повседневной носки. Поэтому нужно вынуть одежду и внимательно изучить шкаф на предмет нахождения плесени, в особенности его углы, крепления, перегородки. Обнаружив грибок, смыть его содовым раствором или же перекисью водорода. Дверцы шкафа оставить открытыми на несколько дней. После выстирать одежду, а на полочки шкафа поместить ароматические саше или мыло с приятным запахом.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::