H
H e
S L n s
с

Елена Шмелева: «Капремонты школ должны стать комплексными программами благоустройства»

Елена Шмелева: «Капремонты школ должны стать комплексными программами благоустройства»

Фото: Александр Воложанин

Елена Шмелева приехала лично поддержать руководство школы № 29

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород приехала в школу №29. Завуч учебного заведения Екатерина Нуждина ранее обратилась на Прямую линию с Владимиром Путиным и рассказала, что подрядчик срывает капитальный ремонт. С текущими темпами работы есть риск не успеть к началу учебного года. Елена Шмелева приехала лично поддержать руководство школы и повысить социальную ответственность строителей. В ходе изучения ситуации она предложила расширить стандартную практику капитальных ремонтов школ, сделав их, по сути, комплексными программами развития образовательных учреждений.

Свое обращение Екатерина Нуждина решила отправить на Прямую линию, когда не смогла добиться от подрядной организации, осуществляющей капремонт школы, обеспечить нормальную скорость работ. По словам завуча на объект выходило всего по 2 – 3 ремонтника.

«Подрядчик работает очень медленно. Работы осталось не так и много. А можно все сделать за неделю при желании. Очень хочется все успеть до 1 сентября и въехать в отремонтированную школу. Надежда на Вас», — написала Екатерина Нуждина в своей заявке на Прямую линию.

Школа № 29
Школа № 29
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Елена Шмелева осмотрела ремонтируемую школу, выслушала объяснения представителей подрядной фирмы. В день визита сопредседателя ОНФ, конечно, их было гораздо больше, чем обычно.

Напомним, что Президент Владимир Путин на Съезде партии «Единая Россия» 19 июня поручил подготовить программу капремонта школ до 2026 года. На сегодняшний день, по оценке главы государства, 60% нуждается в текущем ремонте, 10% — в капитальном.

Как отметил губернатор Нижегородской области, секретарь Нижегородского регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин, регион один из первых в стране внедрил программу капитального ремонта школ и детских садов. За период 2019 – 2020 годов был выполнен комплексный капитальный ремонт в 10 школах и капитальный ремонт по отдельным видам работ в 147 школах и в 156 детских садах. На эти цели было выделено более 1,8 млрд рублей из бюджета региона. В 2021 году запланирован комплексный капремонт – в 8 школах и капремонт по отдельным видам работ в 58 школах и в 76 детских садах.

«Прекрасно помню, как много было обращений из Нижнего Новгорода и районов области с жалобами на состояние школ и детских садов. Точечных решений было недостаточно, и я принял решение о создании отдельной программы капремонта школ, а потом и детских садов. Инициатива Президента России по запуску федеральной программы позволит расширить эту работу», — добавил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что область уже направила информацию в Министерство просвещения России по потребности школ Нижегородской области в проведении капитального ремонта зданий.

«Контроль за подрядными организациями при выполнении капитального ремонта один из обязательных факторов успешной реализации программы. Поручил главе города Юрию Шалабаеву лично контролировать процесс на данном объекте», — отметил Глеб Никитин.

По словам Елены Шмелевой, для контроля добросовестности подрядчиков – достаточно инструментов. Сам же капремонт должен служить школе не просто способом обновить стены, а становиться комплексным решением, своего рода, проектом развития.

«Наша задача остается прежней – создавать доступную образовательную среду. Для этого, в том числе, сейчас разрабатывается программа капитального ремонта школ на ближайшие пять лет. Тем не менее, сам капремонт школ сегодня нужно пересматривать и содержательно расширять. Мы говорим про комплексное развитие. Инфраструктура не может возникнуть на месте плотной застройки, она должна возникать здесь – на базе ядра, которое будет развиваться. Тут надо анализировать все потребности, которые есть и у начальной школы, и у молодых семей. Поэтому родительские комитеты и родительские сообщества важны для контроля капремонта и изменения инфраструктуры. При начале такого проекта, необходимо начинать учитывать, по каким программам будут учиться дети и работать педагоги. Поэтому важно, чтобы муниципалитет выступал квалифицированным контроллером и включал ремонт школы в процессы комплексного благоустройства территорий. Ремонт школы, как очень важного социального объекта и процессы улучшения среды жизни должны идти синхронно. И следующий шаг – привлекать для формирования проекта капремонта родительское сообщество и коллектив учреждения, чтобы они участвовали в этих процессах и видели их», — считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Представители минобразования Нижегородской области обратились к Елене Шмелевой с просьбой также включить в Народную программу «Единой России» предложение дополнить проекты капремонтов школ задачами по обновлению оборудования. По словам Шмелевой, предложение отражает комплексный подход к капремонту школ и будет включено в Народную программу.

«Программа капремонта образовательных учреждений была запущена в Нижегородской области еще в 2019 году – тогда инициативу фракции «Единая Россия» поддержал губернатор Глеб Никитин. Только за 2020 – 2021 год на эти цели из областного бюджета было выделено более 2,5 млрд рублей. Но, безусловно, этого недостаточно. И мы рады, что сейчас наша инициатива вышла и на федеральный уровень. Это позволит нам охватить капитальным ремонтом еще большее количество городских и сельских школ. Мы уже направили заявку на сумму более 18 млрд рублей в федеральный центр для приведения всей материальной базы наших образовательных учреждений в нормативное состояние. Кроме того, сегодня, на наш взгляд, важно не только проводить капитальный ремонт, но и закупать современное техническое оборудование в школы. Поэтому предложили включить и этот блок в данную федеральную программу», — отметила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единой России» Ольга Щетинина.

В заключение визита в образовательное учреждение Елена Шмелева сообщила, что активисты ОНФ приедут в конце августа и 1 сентября, чтобы убедиться в завершении ремонта и начале работы школы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»