H
H e
S L n s
с

«Эти подмостки стали школой для многих подрастающих поколений нашего города»

«Эти подмостки стали школой для многих подрастающих поколений нашего города»

фото Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Юбилейный спектакль-концерт «ТЮЗ-90!НЕФОРМАТ» прошел в Нижегородском ТЮЗе. На праздничном вечере собрались актёры, режиссёры, друзья и поклонники театра.

Открыл вечер воспоминаний ролик с выступлением знаменитого театрального критика, историка театра Анатолия Смелянского. Знаменитый театральный деятель, преподаватель в Гарварде, Йеле, Сорбонне и Оксфорде, в далёком 1966 году он был приглашён в Горьковский ТЮЗ в качестве заведующего литературной частью. На его глазах происходил расцвет театра, о котором он и поведал нижегородским зрителям с другого конца света. Знаменитые актёры и режиссёры, прославившие театр, начинали свою карьеру на глазах патриарха российской театральной критики.

Увидели зрители и ролик, показавший отрывки из спектаклей разных лет. Совсем юные любимые артисты, сегодня увенчанные званиями и наградами, запечатлённые в любимых спектаклях ушедших десятилетий, погрузили зрителей в ностальгические воспоминания и настроили на романтический лад.

Первой театр поздравила Министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная:

- Добрый вечер, дорогие друзья. Я сейчас вместе с вами посмотрела эти ролики и там всё сказано! Хочется сказать от себя – я благодарна вам за каждый миг, за любовь, которую вы дарите зрителю, которую воплощаете в каждой минуте, стоя на этой сцене. Спасибо коллективу за то, что вы делаете интересным каждый день нашей жизни. Очень хочется, чтобы театр жил и развивался. И в планах правительства региона — поддержка вашего театра. Тем более, что грядущий 2019 год объявлен Президентом Годом театра. Я верю, что в будущем году на этой сцене произойдёт много ярких и интересных событий. Желаю вам аншлагов и аплодисментов, а мы всегда будем вам помогать и вас поддерживать, — уверила министр присутствующих, награждая театр Почётной грамотой

Поздравил театр и депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, дважды лауреат Премии Нижнего Новгорода – Андрей Тарасов:

- Дорогие друзья! Сегодня для всех нас большой праздник – 90 лет нашему любимому театру. В этом зале сегодня и ветераны, и весь коллектив театра – все те, кто причастен к этому большому знаковому событию для региона. Я от имени Законодательного собрания Нижегородской области сердечно поздравляю всех вас с юбилеем. Мы любим ваш театр, мы гордимся вашим театром, я благодарю всех вас за профессионализм, за верность нижегородскому театральному сообществу и его традициям, за ваш талант. Верю, что впереди у ТЮЗа ещё много интересных ярких спектаклей и благодарных зрителей. У вашего театра богатое прошлое, великолепное настоящее и прекрасное будущее, и я хочу всем вам пожелать новых интересных спектаклей в этом зале. С юбилеем!

Председатель нижегородского отделения Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло, поздравляя коллег, отметил, что когда-то Карло Гоцци сказал, что театральные подмостки являются всенародной школой.

- И как же он был прав! Эти подмостки стали школой для многих подрастающих поколений нашего города. Я знаю, насколько тяжёл труд — играть для самого требовательного зрителя (а иногда ещё и успевать уворачиваться от выстрелов из его рогаток!). Это очень важно и очень ответственно – играть для молодых зрителей. И я вас поздравляю. Желаю физического и сценического здоровья! Поздравляет вас и Александр Калягин – вот его письмо, в котором есть всё!

Завершил свой юморной спич Сергей Кабайло подарком – съедобным букетом, потому что «артисты цветы не пьют»!

Увидели в этот день зрители документальный фильм, посвящённый истории театра, фрагменты записей репетиций и творческих встреч со зрителями, а также фильм о сегодняшнем дне ТЮЗа. И всё это в обрамлении разно-жанровых «капустных» номеров. От смешного балета до Онегина, прочитанного рэпом. И от демонического танца марионеток до спектакля в спектакле, текст которого полностью состоял из названий постановок за все годы существования театра. Смешно скомпонованные, они слились в забавную историю любви. Танцы и фокусы, лазерные шоу и необычные озвучки русских и зарубежных фильмов слились в спектакль, в котором песня из «Морозко» стала арией Дивы из фильма «Пятый элемент» а знаменитые голливудские актёры рассказали…как они начинали свой путь в ТЮЗе.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::