H
H e
S L n s
с

Евгений Люлин: «Предложенные Владимиром Путиным меры поддержки бизнеса позволят сохранить рабочие места»

Евгений Люлин: «Предложенные Владимиром Путиным меры поддержки бизнеса позволят сохранить рабочие места»

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Сейчас важно принять экстренные меры для поддержания устойчивости экономики, особенно малого и среднего бизнеса, который оказался в сложном положении из-за угрозы распространения коронавируса», — заявил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя обращение Президента РФ Владимира Путина.

Только в Нижегородской области в сфере предпринимательства заняты почти 500 000 человек, — сообщил Евгений Люлин.

«Сохранить эти рабочие места – важнейшая государственная задача. Именно на этом акцентировал внимание Владимир Путин. Эпидемия пройдет, а бизнес должен будет продолжить свою работу. Надо, чтобы предприниматели смогли пережить трудное время», — сказал он.
«Предложенные Президентом отсрочки на полгода по кредитам и всем налогам, кроме НДС, а для микропредприятий — еще и по страховым взносам, станут существенной поддержкой», — добавил Евгений Люлин.

Напомним, региональное правительство также разработало план поддержки экономики Нижегородской области, который при необходимости будет корректироваться и дорабатываться.

«Мы уже начали мониторинг ситуации в сфере малого и среднего бизнеса, о необходимости которого заявил Владимир Путин. На мой взгляд, очень важно, что с заявлениями о поддержке бизнеса выступил лично президент. По сути, это обращение не только к предпринимателям и уполномоченным органам власти, но ко всем, кто так или иначе сотрудничает с предпринимателями. Это и банки, и крупные арендодатели, и остальные компании – партнеры малого бизнеса. Сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы поддержать сферу предпринимательства, даже если какие-то шаги не прописаны в планах и программах. Это наша общая государственная задача», — резюмировал Евгений Люлин.

Напомним, 25 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам заявил о дополнительных мерах обеспечения социальной защиты граждан, сохранения их доходов и рабочих мест, а также поддержки среднего бизнеса в условиях угрозы распространения коронавируса.

«Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями — с сокращением заказов, снижением выручки. Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит – сохранить своих сотрудников. Наша важнейшая задача – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы», — обратился президент РФ ко всем работодателям страны.

«Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи», — заявил Владимир Путин.
В числе мер государственной поддержки, которые решено ввести по поручению президента РФ, — отсрочка платежей по всем налогам, за исключением НДС, для компаний малого и среднего бизнеса на ближайшие шесть месяцев, и по страховым взносам в социальные фонды – для микропредприятий; послабления в сфере законодательства «О банкротстве», в том числе мораторий сроком на 6 месяцев на подачу заявлений о банкротстве и о взыскании долгов и штрафов в отношении предприятий; дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование.

Напомним, что нижегородские предприниматели могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, оставив заявку на портале мойбизнес52.рф, где с 18 марта заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом», а также позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8 – 800-301 – 29-94. Центр «Мой бизнес» открылся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме того, в регионе начал действовать дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»