H
H e
S L n s
с

Фестиваль “Вазари-2022.Музыка”: кто такие композиторы-миллениалы и как изменился голос в XX веке

Фестиваль “Вазари-2022.Музыка”: кто такие композиторы-миллениалы и как изменился голос в XX веке

Фото: Надежда Фильцова

Лекция певицы и музыковеда Алёны Верин-Галицкой “Пересекая двадцатый век: человеческий голос” оказалась интересна не только содержанием, но и формой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

24 сентября в Арсенале в Нижегородском кремле говорили о голосе. Именно ему во многом был посвящен второй день фестиваля текстов об искусстве “Вазари-2022.Музыка”. Организаторы приготовили для гостей лекции о звуке в пространстве и времени, презентации музыковедческих книг, дискуссионное пространство и мастер-классы по терменвоксу — электронному музыкальному инструменту.

Член Союза композиторов России, кандидат искусствоведения и музыковед Сергей Уваров рассказал о своей книге “Голос миллениалов”, в которой описал особенности поколения тридцатилетних композиторов, их музыкального стиля и нотной философии. Кроме бесед с каждым из двенадцати героев и аналитического эссе о творчестве каждого, в книгу вошли полные партитуры некоторых произведений композиторов. Автор отметил, что, на его взгляд, ноты — это своего рода визуальное искусство, а потому вырезать, разделять или сокращать их он не стал.

Среди композиторов-миллениалов, выбранных Уваровым, есть и нижегородец Марк Булошников. На фестивале “Вазари” он также представил свою книгу “Метафорический стиль Валентина Сильвестрова” об украинском композиторе.

Лекция певицы и музыковеда Алёны Верин-Галицкой “Пересекая двадцатый век: человеческий голос” оказалась интересна не только содержанием, но и формой. Ведущая начала выступление пятиминутным перформансом: играла тональностью, громкостью, ритмичностью и эмоциональностью голоса и, прежде чем рассказать, на что он способен, продемонстрировала это. Далее Алёна показала слушателям эволюцию звучания в течение всего XX века, включая контрастные и неожиданные композиции.

Кроме лекционных и дискуссионных площадок фестиваля в Арсенале открыта книжная ярмарка. В перерывах между мероприятиями гости “Вазари” могут приобрести книги о музыке, театре, архитектуре, литературе, экономике, лингвистике от современных российских издательств. Там же есть и комфортное пространство для чтения.

Фестиваль текстов об искусстве проводится в девятый раз. 25 сентября станет третьим завершающим днем “Вазари-2022. Музыка”. Вход на все события фестиваля свободный, они проходят в левом крыле Арсенала. С программой можете ознакомиться по ссылке.

Текст: Надежда Фильцова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::