H
H e
S L n s
с

Фиджитал-аттракционы и ретро-игры: новогодние выставки в ЦЕХе* переносят в прошлое и будущее

Фиджитал-аттракционы и ретро-игры: новогодние выставки в ЦЕХе* переносят в прошлое и будущее

Фото: Арина Полтанова

Пространство зала условно разделено на несколько зон для каждой мини-игры

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

24 декабря в пространстве ЦЕХ* запустили сразу две новые выставки — «Фиджитал сказку» и «Video games». Экспозиции находятся в двух разных залах. Корреспондент сайта pravda-nn.ru побывала на выставке и посмотрела, как мультимедийное искусство переносит зрителя в разные миры и погружает в атмосферу любимого праздника.

Фиджитал сказка

Первый зал погружает посетителей в новогоднюю мультимедиа-сказку с 9 фиджитал-аттракционами из мультимедийного парка Hello Park. Авторы выставки Hello I/O совместили реальность с интерактивными проекциями. Благодаря этим технологиям дети и взрослые могут окунуться во Вселенную из мультиков.

Пространство зала условно разделено на несколько зон для каждой мини-игры. Первый аттракцион переносит в мир эскимосов. Здесь посетители могут почувствовать себя диджитал-граффити-райтерами и преобразить интерактивную инсталляцию на стене. С помощью огромной кисти цифровые художники раскрашивают деревья, снег, иглу, медведя, оленя и даже местного жителя.

Во второй игре «Бабл-Мабл» участникам нужно прыгать на специальном батуте: от прыжков снеговик на стене будет расти, а когда становится огромным — лопается. Задача участникам — «лопнуть» снеговика.

«Кидалки» переносят в параллельную Вселенную, где за новогодние подарки нужно биться с НЛО, а главный противник — Дед Мороз. Дети и взрослые кидают мячики в интерактивную стену, стараясь попасть в летающие тарелки и огромного робота в виде Деда Мороза. Игра всегда заканчивается победой землян.

В «Оживших фигурах» участники собирают фигурку из конструктора, кладут ее в сканер и наблюдают, как их персонаж оживает и становится новогодним подарком в мастерской Деда Мороза.

В следующем аттракционе участники опять создают новых героев сами: раскрашивают картинки, сканируют их и отправляют в новогоднюю сказку. Львы, олени, слоны, медведи и бегемоты гуляют вокруг елки, а потом улетают на огромных снежинках, освобождая пространство для новых персонажей.

Через порталы дети "перелетают" на качелях из одного мира в другой
Через порталы дети «перелетают» на качелях из одного мира в другой
Фото: Арина Полтанова

«Интерактивные качели» переносят игроков в разные миры с помощью порталов. Из воздушных розовых облаков участники переносятся в миры, напоминающие фантазии Алисы из книг Льюиса Кэрролла.

Последние три аттракциона находятся в одной зоне и образуют единое целое. Взрослые и дети поднимаются на холм, кидают подушки в елку, чтобы собрать все подарки, скатываются с горки-фантазерки и попадают в интерактивную инсталляцию.

Фиджитал — интегрированные коммуникации на стыке цифрового и физического пространств, обеспечивающие потребителю новый опыт.

Video games

Вторая экспозиция посвящена истории развития технологий с первой выставки в Москве в 1975 году до киберспорта в наше время. Погрузиться в мир видеоигр прошлого помогает 5‑минутный аудиорассказ.

На выставке представлено более 50 современных и ретро-приставок с компьютерами. Однако доминантой зала выступает цветомузыка с советских дискотек.

Все пространство разделено на три зоны — игровую, музейную и компьютерную.

В игровой зоне около 20 приставок и консолей с разными играми на одного или двоих участников, в которые может поиграть любой желающий.

В музейной зоне — 22 раритета с исторической справкой и инсталляция в виде компьютерной игры.

Компьютерная зона включает в себя и первые машины IBM, и ретро-Apple.

Большинство экспонатов мало понятны современной аудитории, особенно детям, вошедшим в зал после «Фиджитал сказки». Тем не менее, многим ребятам пришлась по душе современная аркада на большом экране с PlayStation 5 и ретро-автомат с «Морским боем».

В октябре эту выставку уже проводили на Нижегородской ярмарке в рамках проекта «Нижний Новгород — столица детского туризма России».

Выставки будут работать в пространстве ЦЕХ* до 5 февраля. В праздничные дни гостей будут принимать по особому графику: 31 декабря — до 19:00, 1 января — с 14:00 до 22:00, со 2 по 8 января — с 12:00 до 22:00.

Вход платный, билеты — по ссылке.

0+

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, куда сходить любителям современного искусства в новогодние праздники.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::