с

ФК «Нижний Новгород» одержал победу над московским «Спартаком‑2»

фото из архива редакции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В десятом туре «Нижний Новгород» одержал победу над одним из лидеров ФНЛ – московским «Спартаком‑2» со счетом 3:1.

К матчу команды подошли не в оптимальных составах. У «Спартака‑2» сразу несколько человек получили вызов в различные национальные сборные, а Павел Маслов в прошлом туре схлопотал четвертую желтую карточку. У «Нижнего» в расположении молодежной сборной находились Даниил Фомин и Лео Гогличидзе, а в юниорской – Николай Сысуев. А Максим Палиенко пропускал игру с красно-белыми из-за травмы.

Хозяева уже к перерыву вели в два мяча. Оба своих гола Тимур Аюпов забил ударами головой с близкого расстояния. Сначала после подачи со штрафного Игнатовича и скидки Делькина на дальнюю штангу, а затем — с углового. Терешкин в обоих эпизодах был бессилен.

Во втором тайме красно-белые постарались навязать борьбу и спасти матч, однако хватило этого только на один мяч: отличился Руденко. Получив проникающую передачу от партнера, он ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний нижний угол.

В самой концовке, бросив все силы в атаку, спартаковцы пропустили еще один гол. Скворцов убежал в контратаку по левому флангу и сделал подачу на Чирьяка, а Ловре обработал мяч и поймал вратаря красно-белых на противоходе.

В итоге – 3:1. «Нижний Новгород» останавливает победную поступь спартаковцев и поднимается по турнирной таблице, отставая от идущего на втором месте «Тамбова» всего на два очка.

После игры

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

- Тяжелый матч. Молодые спартаковцы мне понравились. Они играли уверенно и раскрепощенно, забили нам хороший гол. Ну а мы сегодня здорово действовали на «стандартах» в первом тайме. А во втором при счете 2:1 соперник оголил зоны. И мы забили в концовке на контратаке еще один мяч.

Как я отношусь к тому, что Ловре снял футболку? Но он же забил гол, сделал то, что нужно сделать форварду. Это эмоции. Я тоже когда-то футболки бросал (улыбается). Рад, что мы прервали голевую засуху. Любимый игрок моего сына Дениса Ван Нистелрой говорил в свое время: «Голы – это как кетчуп. Сначала никак, а потом много». Так что, будем надеяться, сегодня мы перевернули эту бутылку с кетчупом.

Болельщики признали меня лучшим тренером августа в ФНЛ. Я очень благодарен им за это. Первым меня поздравил Денис, потом еще было много звонков. Спасибо всем за поддержку. Мы будем еще больше работать, чтобы ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, а радовать вас красивой игрой и положительными результатами.

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер «Спартака‑2»:

- Соперник сделал игру еще в первом тайме. Сказались два объективных фактора. У сильной команды хозяев был хороший настрой после двух поражений, она с первых минут оказывала на наши ворота серьезное давление. Мы с ним, к сожалению, не справились. И, конечно, сказалось, что многие наши игроки сейчас в молодежной сборной. Заменившим их ребятам пришлось выступить, по сути, с листа. Это очень тяжело.

Хотя тот факт, что наших футболистов вызывают в сборную — это повод для гордости. Поэтому особо не расстраиваемся. Второй тайм провели намного лучше и даже могли сравнять счет, если бы нам повезло…

Артур АНИСИМОВ, вратарь «Нижнего Новгорода»:

- Крутые эмоции, невероятная игра при такой поддержке. После матча, когда я выходил из чаши этого великолепного стадиона, понял, что это всё, ради чего мы с самых ранних лет занимаемся футболом. Играть при таких трибунах – это кайф!

Мы с первых минут владели преимуществом, создавая давление впереди. Забили два быстрых мяча. А после перерыва перестроились, стали играть на удержание счета и пропустили необязательный гол, который нас встряхнул. Мы выбежали в контратаку и расставили все точки над «i».

Два поражения нас не сломили. Мы верили в себя. Хотели реабилитироваться в домашнем матче, забить как можно больше голов. И сейчас мы очень рады победе. Спасибо вам за поддержку, уважаемые болельщики. Вы – лучшие!

Тимур АЮПОВ, полузащитник «Нижнего Новгорода»:

- Рады победе. Мы и работаем для того, чтобы побеждать, чтобы забивать голы. Оба мяча стали результатом домашних заготовок после «стандартов», которые мы отрабатываем на тренировках. Моя задача заключалась в том, чтобы оказаться в нужном месте в нужный момент. Мне оставалось только попасть в ворота, что я и сделал.

Настраивались на сегодняшний матч после двух неудач самым серьезным образом. Хорошо, что получилось реализовать тренерские задумки. Забили два быстрых гола. Игра проходила под нашу диктовку. Но не зря говорят, что 2:0 – самый неудобный счет. Немного расслабились, и вот уже — 2:1. А третий гол сотворили ребята, вышедшие на замену. Молодцы! Очень нужный был мяч. А я свои сегодняшние голы посвящаю лучшему другу Ибрагиму, у которого вчера ушел из жизни отец. Ибра, держись!

Мы двигаемся от матча к матчу. Теперь нас ждет непростой выезд в Воронеж. Будем готовиться к матчу с «Факелом».

Андрей ХРИПКОВ, защитник «Нижнего Новгорода»:

– В первом тайме мы выполнили установку тренера — прессинговать соперника. Команда у гостей молодая, чувствует себя неуютно, когда начинаешь ее прессинговать. А во втором тайме мы немного отошли назад, и у нас начались проблемы. Потому, что «Спартак‑2» очень хорошо играет в позиционной атаке, если им давать такую возможность. Мне понравился наш соперник. Уважаю молодых ребят, которые не теряются на поле и играют в хороший футбол.

– Насколько быстрый гол помог вашей команде?

– Это была одна из установок тренера на этот матч — забить быстрый гол. И хорошо, что получилось забить второй еще в первом тайме. Ну а третий гол стал решающим, потому что концовка матча была достаточно нервной.