H
H e
S L n s
с

«Фронтовые бригады» поздравляют ветеранов праздничными концертами возле их домов

«Фронтовые бригады» поздравляют ветеранов праздничными концертами возле их домов

Фото: Александр Воложанин

В преддверии Дня Победы в Нижегородской области проходит акция «Фронтовые бригады»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области для ветеранов проводят концерты во дворах домов. Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» поздравляют героев с наступающим Днем Победы, вручают подарки, цветы, поют им песни, посвященные Великой Отечественной войне.

«Фронтовые бригады» с праздничной программой приезжают и во дворы многоквартирных домов, и к частным домам, где живут ветераны, а также в небольшие поселения.

Любимые песни прозвучали сегодня прямо у дома и для труженика тыла Федора Григорьевича Мельникова, который проживает в поселке Дубенки Приокского района. Когда началась война, ему было 12 лет, отец ушел на фронт, мама растила пятерых детей, работала в военном госпитале. В 1942 году подросток пошел работать сапожником в артель, где трудился до окончания войны.

«В основном работали подростки и инвалиды. Шили военную одежду и «гражданскую» обувь. Дети все делали наравне со взрослыми, поблажек на возраст не было. Моим фронтом работ были так называемые «еленки» — пришивал подошву к ботинкам. Все делали вручную, клея и резины тогда не было — шилом протыкал 5 – 6 миллиметров кожи. Сколько пар делали за смену и не вспомню – очень много. Страшно, когда город бомбили, зарево было видно в окно, даже отсюда с Дубенок, когда горело на Автозаводе. На соседней улице бомба попала прямо в дом – ничего не осталось, все разорвало. Самолеты немецкие тоже видели, наши зенитки по ним стреляют – взрывы на небе. Но мальчишки есть мальчишки, залезали с ребятами на крышу, чтобы посмотреть, как сбивают», — поделился своими воспоминаниями с молодыми активистами ветеран.

В мирное время Федор Григорьевич работал слесарем и газо-электросварщиком на заводе. На заслуженный отдых ушел в возрасте 72 лет. Почти 50 лет был донором крови, награжден знаком «Почетный донор России».

«Благодаря таким людям ковалась Победа и дальше жила, восстанавливалась наша страна. Благодаря им Нижний Новгород получил почетное звание «Город трудовой доблести». И каждый раз, общаясь с ветеранами, я чувствую огромное уважение и большую ответственность за себя, за нашу жизнь сегодня. Война коснулась каждую семью в нашей стране, и в моей семье есть родственники, которые погибли на фронте, трудились в тылу. Мы должны обязательно помнить об этом», — сказал участник акции, активист «Молодой Гвардии» Кирилл Данилин.

«Фронтовые бригады» с концертами в честь ветеранов в день посещают десятки адресов по всей Нижегородской области.

Также активисты при необходимости помогают ветеранам в решение бытовых вопросов и благоустройстве их дворов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::