H
H e
S L n s
с

ГАЗ не отвести

ГАЗ не отвести
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Темой номер один в автомобильном мире стал скандал, связанный с обвинениями «Группы ГАЗ» в краже изобретений. Немецкий инженер российского происхождения Юрий Постников заявил, что внедорожник ГАЗ «Вепрь Next» выполнен по его эскизам. Однако на самом Горьковском автозаводе обвинения в плагиате отрицают и готовы отстаивать свою деловую репутацию в суде.

Машинная возня

Новая нижегородская разработка – тяжелый внедорожник «Вепрь Next» – была представлена на выставке «Комтранс-2017», прошедшей в начале сентября в Москве. А вскоре житель Германии Юрий Постников обвинил «Группу ГАЗ» в использовании автозаводом его личных наработок.

По словам Постникова, ещё год назад он нарисовал эскизы внедорожника, которые показал сотрудникам «Группы ГАЗ». Однако дальнейшие переговоры не дали никакого результата. А затем инженер увидел свои идеи в новом «Вепре».

Горьковский автозавод обвинения в том, что при создании нового вездехода использовал дизайнерские эскизы жителя Германии, категорически отвергает. Чтобы доказать свою правоту, представители ГАЗа готовы обратиться в суд.

– Сейчас мы рассматриваем возможность подачи иска о защите деловой репутации, – заявил руководитель объединённого инженерного центра «Группы ГАЗ» Владимир Четвериков. – Если мы примем такое решение, то сделаем это с единственной целью – пресечь спекуляции, которые оскорбляют наших инженеров, конструкторов, технологов, работающих над новыми моделями техники марки «ГАЗ».

По словам Четверикова, дизайн автомобиля «Вепрь Next» создан инженером-конструктором ГАЗа Валерием Челноковым «на основе газовских традиций», при этом разработка была сделана на основе модульного принципа (то есть в новой машине применяются компоненты уже выпускающихся). «Группа ГАЗ» применяет его с 2013 года.

Действительно, последние пять лет автопроизводитель создаёт новинки по модульному принципу. К примеру, кабина «ГАЗели Next» – премьеры 2013 года – перешла в новое поколение среднетоннажных и тяжёлых грузовиков, которые также выпускает «Группа ГАЗ», – «ГАЗон Next» и «Урал Next». Шасси «ГАЗона Next» стало основой для создания автобуса «Вектор Next» для Павловского автобусного завода. А затем его видоизменили и на этом шасси сделали более вместительный грузовик «ГАЗон Next», полной массой 10 тонн. Проще говоря, специалисты ГАЗа постоянно меняют местами узлы и агрегаты уже придуманных автомобилей.

– Рисунок господина Постникова – это один из тысяч примеров народного творчества и фантазий на тему развития модельного ряда ГАЗа, – утверждает Владимир Четвериков. – Как правило, свои идеи, эскизы нам присылают люди, не являющиеся специалистами, но неравнодушные к легендарной истории ГАЗа и гордящиеся современными достижениями завода. Его рассуждения о том, что дизайн пикапа «Вепрь Next» имеет схожесть с его рисунками, аналогичны тому, как если бы кто-то пририсовал к «Моне Лизе» фигуру витрувианского человека, а потом обвинил бы Леонардо да Винчи в плагиате.

Полностью отрицают обвинения и инженеры-конструкторы, работавшие над созданием образа «Вепря».

– Когда я работал над проектом, рисунков Постникова не видел! – рассказывает Валерий Челноков. – А когда увидел, у меня сложилось впечатление, что он даже не понимает, что такой уровень дизайна заводу не нужен. ГАЗ – это не шарашкина контора, чтобы прибегать к помощи дизайнеров-любителей. И ещё: создание автомобилей – это труд целой группы профессионалов, а не одного человека, и приписывать единоличное авторство на разработку модели не станет ни один инженер.

И суда нет

Юрий Постников, в свою очередь, возможное судебное разбирательство пока не комментирует. При этом инженер уже направил открытое письмо владельцу «Группы ГАЗ» Олегу Дерипаске. В нём он утверждает, что «газовцы обманули» господина Дерипаску.

«Первый раз – когда целый год получали свои немаленькие зарплаты, ездили в командировки, на выставки по заграницам и никакого продукта сами не создали, – пишет господин Постников. – Второй раз – когда под видом своей разработки подсунули вам краденое, а сказать об этом постеснялись. Третий раз – когда наплевали на вашу и заводскую деловую репутацию.

Олег Владимирович, сколько вы тратите своих кровных в год на оплату бюджета вот этих трёх служб ГАЗа? – задаётся вопросом Постников. – Я бы вам сделал эти два ходовых концепта за десятую часть этих денег, а за всю сумму запустил бы их производство и в России, и в Германии. Вы – деловой человек, я – тоже, давайте договариваться напрямую»…

Ответа на своё послание инженер пока не получил.

Между тем правозащитники склоняются к тому, что доказать факт плагиата Юрию Постникову будет проблематично.

– Необходимо провести экспертизу по сравнению всех эскизов, на основании которой можно будет судить о сходстве представленных производителем концептов и эскизов Постникова, – комментирует юрист Евгений Пантелеев. – Важно также понять, какого рода переговоры в реальности велись с Постниковым, на каких условиях им передавались такие эскизы. Они охраняются авторским правом, и в случае незаконного использования эскизов Постникова последний может претендовать на компенсацию или возмещение вреда. Однако поведение последнего также будет учитываться. Если он добровольно направлял эскизы на условиях безвозмездного сотрудничества, а теперь требует компенсации, есть вероятность признания с его стороны злоупотребления своим авторским правом.

При этом будет учитываться тот факт, что Постников при создании собственных эскизов руководствовался техническими характеристиками уже представленных ранее конкретным производителем транспортных средств и узлов, используемых в производстве. Как минимум, это значит, что при создании собственного произведения он использовал (воспроизводил) результаты чужого труда.

Владимир Пирожков, промышленный дизайнер:

– Я полностью согласен с формулировкой «Группы ГАЗ». На эскизах от руки вообще не читается какое-либо дизайн-решение. Они очень сырые. В случае с эскизами с кабинами от «ГАЗона» и добавленными задними элементами это больше похоже на конструктор из готовых элементов. Если только эти кабины не разработаны господином Постниковым. Но к «Вепрю» они отношения не имеют. 

Игорь Моржаретто, автомобильный эксперт:

– Изучив эскизы, на которые ссылается немецкий инженер, я не вижу, по поводу чего можно возмущаться. Он сделал некие полупрофессиональные наброски. По уровню это работа студента-дизайнера – в МАМИ таких эскизов рисуют сотни. Но заявлять о том, что нехорошие люди украли идею, абсурдно.

Я сам был на презентации внедорожника «Вепрь Next». Модель очень любопытная, вокруг неё на «Комтрансе» всегда толпилась публика. В автомобиле я не увидел ничего, кроме серийных газовских узлов. Компоновать их завод может как угодно. Вообще, истории с обвинениями в плагиате нечасто возникают в нашем автопроме. Но те, что были, например споры с немецкими и корейскими компаниями, заканчивались победой российских производителей. Я так думаю, человек решил просто пропиариться на этой истории и найти новых клиентов. 

Теги: Экономика

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»