H
H e
S L n s
с

Главы районов лично в ежедневном режиме проверяют качество уборки подведомственных территорий

Главы районов лично в ежедневном режиме проверяют качество уборки подведомственных территорий

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

По поручению Юрия Шалабаева в Нижнем Новгороде усилена работа по ликвидации последствий снегопада и ледяного дождя

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

По поручению главы города Юрия Шалабаева сейчас в Нижнем Новгороде усилена работа по ликвидации последствий снегопада и ледяного дождя, которые пришли в город в середине рабочей недели. «Главы районов лично в ежедневном режиме инспектируют подведомственные территории. Особое внимание уделяется обращением нижегородцев, в том числе в социальных сетях. Смело можно говорить, что дороги категорий «А» и «Б» находятся в нормативном состоянии: город в десятибалльных пробках не стоит. Дорожники в круглосуточном режиме чистят город, ночами идет вывоз снега. Сейчас на улицах работают около 300 единиц техники и почти 1000 дорожных рабочих, а также техника и дворники ДУКов. Но остаются вопросы по второстепенным дорогам, дворовым территориям и тротуарам. Гололед на пешеходных дорогах – это прямая угроза здоровью людей. Сейчас началось горячее время для АТИ, массово фиксируются нарушения и возбуждаются дела об административных правонарушениях. Поэтому всем тем, кто свою работу не выполнил, я имею ввиду домоуправляющие компании, хозяйствующие субъекты, рекомендую ей заняться в срочном порядке», — сказал первый заместитель главы администрации города Дмитрий Сивохин.

Также Дмитрий Сивохин сообщил, что за прошедшие два дня в Нижнем Новгороде из-за ледяного дождя упали рекордные 575 деревьев. «Ледяной дождь повредил очень много растений – под тяжестью замершей воды ветки и стволы ломаются и падают, в том числе на проезжую часть. Чтобы не допустить остановки движения, рабочие сначала убирают их в сторону, а потом распиливают и вывозят», — сообщил первый заместитель главы администрации города.

Сегодня глава Приокского района Михаил Шатилов вместе с руководителями домоуправляющей компании, подрядных организаций и инспекторов АТИ проверили качество уборки дорог и дворов микрорайонов Щербинки‑1, Щербинки‑2, Тропининский, 40 лет победы, Караваиха и Суриковский. По словам Михаила Шатилова, работа организована в круглосуточном режиме. «Чтобы не уходить с маршрута прочистки и не терять время, приходилось менять водителей КДМ, отработавших смену, чуть ли не на ходу. Сейчас по основным дорогам и тротуарам ситуацию стабилизировали. Почти везде они в нормативном состоянии. Но, конечно, есть замечания. Например, ДУКу необходимо больше расширять проезжую часть и, по возможности, вручную убирать парковочные места», — заявил глава Приокского района во время объезда. Также Михаил Шатилов отметил, что особое внимание уделяет обращениям нижегородцев. «По жалобам жителей стараемся реагировать быстро. Лично держу эту тему на контроле. По поручению главы города Юрия Шалабаева вместе с подрядчиками и ДУКом проверяем ход уборки района. Общаемся с ТСЖ, предупреждаем руководителей — у них такая же ответственность перед жильцами и они должны свои территории вычистить в кротчайшие сроки, чтобы люди могли комфортно выходить из подъездов и идти по прилегающей территории», — заявил глава Приокского района.

Ночью в Приокском районе были задействованы дополнительные бригады на просыпании и прометании дорог. Техника и рабочие были задействованы на главных магистралях района и на ряде улиц, например, на Медицинской, Корейской, Полярной, Цветочной, Сахарова, Щербинки‑1.

Работа по уборке снега, очистке дорог и тротуаров продолжается во всех районах Нижнего Новгорода. «Сегодня с утра проверила Военный городок и улицу Федоссенко. Есть вопросы по уборке тротуаров вдоль детского сада № 98 и школы № 81, тротуару на ул. Федосеенко у домов 87 и 102. Также надо привести в порядок придомовые территории у домов № 90, 91 по Федосеенко и проезд у дома № 99 по этой же улице. Прошу подрядные организации и управляющую компанию привести в надлежащее состояние. Объезды буду проводить регулярно по всем микрорайонам»,- сказала глава Сормовского района Светлана Горбунова после утренней инспекции.

Как отметили в администрации Канавинского района, ночью очистка прибордюрных полос проходила на виадуке у кинотеатра «Москва» и Гордеевском виадуке, Канавинском мосту и Метромосту. «Прометание и очистка тротуаров, остановочных павильонов проходила на улицах Должанской, Самаркандской, Советской, Фильченкова, Коммунистической, Совнаркомовской. Утром пешеходные дорожки промели в сквере Канавинский, в сквере у ДК им. Ленина, в сквере по улице Сергея Есенина. Работы по уборке снега будут продолжены и днем», — сказал глава Канавинского района Олег Алешин.

В Московском районе круглосуточном режиме продолжаются мероприятия по устранению последствий снежного дождя. «Дорожные службы вывезли более 350 куб.м. снега, израсходовано почти 670 тонн пескосоляной смеси. Специализированная техника и дорожные рабочие продолжают прочищать дороги и внутридворовые проезды, а также чистить и вывозить снег с остановочных карманов и дорожных переходов на Сормовском шоссе, с улиц Стаж революции, Рябцева, Ярошенко (объездная), Красные Зори», — рассказал глава района Владимир Кропотин. Также он сообщил, что по заявкам жителей выезжала водооткачивающая техника. Работы проводились на ул. Бийской, Чаадаева, 32 и др. «Всего откачано 425 куб. м воды», — сообщил глава района.

Глава Ленинского района Александр Кулагин сообщил, что утро обслуживающие организации начали с очистки и посыпки тротуаров на внутриквартальных территориях по улицам Академика Баха, Тургайской и др. Рабочие привели в порядок остановки общественного транспорта вдоль улицы Космонавта Комарова, проспекта Ленина, промели дороги по улице Радио, проспекте Ленина и др. Ночью подрядчик будет вывозить снег с дороги на улице Новикова-Прибоя. На проспекте Ленина в районе Заречного рынка рабочие уже убрали деревья, упавшие после ледяного дождя.

В Автозаводском районе подрядчики продолжают расчищать и обрабатывать противогололедными материалами пешеходные переходы, тротуары, остановочные павильоны, внутриквартальные проезды, подходы к детским садам, школам, поликлиникам. Работы произвели на ул. Челюскинцев, Лоскутова, Строкина, Монастырка, Веденяпина, Старых производственников, Краснодонцев, пр. Кирова и др. У школы № 43, детского сада № 116, лицея № 165 и по другим адресам подрядчики вывезли снежные массы. На пр.Молодежном подрядная организация провела работы по расчистке и вывозу снега с тех парковочных карманов, которые не были заняты припаркованными автомобилями. На придомовых территориях с раннего утра работают более 900 дворников, расчищая от снега и обрабатывая противогололедными материалами входные группы, тротуары, дворовые проезды.

В Советском районе ночью производилась обработка противогололедными материалами тротуарных дорожек по ул.Бекетова. «Также представители дорожных служб ликвидировали скопление снега на отдельных участках проспекта Гагарина, приводили в порядок площадки, прилегающие к остановочным павильонам. На данный момент рабочие выехали на уборку ул.Бекетова, ул. Юбилейной, ул. Пушкина, площади Лядова и ул. Ванеева. Также по обращениям жителей с самого утра работники домоуправляющих компаний приводят в порядок дворовые территории по ул. Юбилейной», — сказал глава Советского района Сергей Колотов.

В Нижегородском районе в круглосуточном режиме идут работы по прометанию и просыпанию основных магистралей и съездов, например, улиц Родионова, Верхне-Печерской, Максима Горького, Казанского шоссе, Ильинской, Зеленского съезда, пл.Минина и других. Ночью на дороги выходят автопоезда. Противогололедными материалами обрабатываются тротуары и искусственные-дорожные сооружения — мосты, подземные переходы и лестницы. Проводится работа по уборке пешеходных переходов, остановок и тротуаров. Кроме того, уборка снега с последующей обработкой противогололедными материалами проводится на общественных пространствах и в скверах, например на набережной Федоровского, скверах Интернационалистов и Нестерова, площади Маркина. Также была обработана улица Большая Покровская и вывезен снег.

Ранее глава города Юрий Шалабаев дал поручение АТИ и главам районов обеспечить контроль за работой подрядных организаций и ДУКов по расчистке и уборке городских территорий от снега. По словам мэра, в Нижний Новгород пришел ледяной дождь, который, как говорят синоптики, за день до этого повторил рекорд влажности 1965 года в столице. «У нас метеослужбы зафиксировали выпадение около 10 сантиметров осадков. Учитывая это, самое главное, чего удалось добиться – это беспрепятственного движения транспорта по дорогам города. Все мы, конечно, увидели и массовое заледенение тротуаров и пешеходных дорожек, а их у нас в городе более 2 млн кв м. И по их состоянию у меня много замечаний. Несмотря на серьезный объем работ, главам районов, подрядным организациям, а также ДУКам и ТСЖ надо активизировать работу и довести состояние тротуаров и придомовых территорий до нормативного. Сотрудникам АТИ — обеспечить контроль за работой», — написал Юрий Шалабаев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»