H
H e
S L n s
с

Глеб Никитин: «1,7 млрд рублей на борьбу с коронавирусом получит региональное здравоохранение из федерального бюджета»

Глеб Никитин: «1,7 млрд рублей на борьбу с коронавирусом получит региональное здравоохранение из федерального бюджета»

Фото: Александра Воложанина

Снятие ограничений напрямую зависит от состояния медицины

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

1,7 млрд рублей на борьбу с коронавирусом получит региональное здравоохранение из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании Законодательного собрания региона 28 мая.

Дотация выделяется на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета для обеспечения оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Как подчеркнул Глеб Никитин, расходы на медицину увеличиваются и за счет регионального бюджета, на средства которого, в частности, планируется строительство нового инфекционного корпуса больницы №23 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

«Ввод в строй нового корпуса позволит нам начать полную реконструкцию инфекционного блока здравоохранения. Мы сможем перевести больных из старых корпусов инфекционных больниц №8 и №9, обеспечить им комфортные условия лечения, а врачам — дать все необходимое для работы. В будущем это полностью закроет потребности в койках для инфекционных больных», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор рассказал, что сейчас в регионе развернуто около 5 000 коек. Это более чем в два раза больше планируемых значений. При этом свыше половины коечного фонда свободно.

«Иногда меня спрашивают, почему, когда было несколько десятков заболевших, все закрывали, а теперь, когда около 9 000 больных коронавирусом, начинают снимать ограничения? Это связано именно с готовностью системы здравоохранения. Очень важно, что загрузка коечного фонда с ИВЛ, где находятся тяжелые пациенты, составляет примерно 5−7%. Такой резерв дает возможность постепенно снимать ограничения, связанные с распространением коронавируса. Мы понимаем, что люди не останутся без квалифицированной медицинской помощи», — добавил Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::