H
H e
S L n s
с

Глеб Никитин: «Благоустройство парка «Майский» — пример комплексного подхода к реализации нацпроектов»

Глеб Никитин: «Благоустройство парка «Майский» — пример комплексного подхода к реализации нацпроектов»

Фото: nnov.er.ru

Депутаты Законодательного собрания оценили ход работ в одном из главных общественных пространств Первомайска

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Депутаты фракции «Единой России» в Законодательном собрании Нижегородской области Евгений Лебедев, Марина Еминцева, Юрий Якимов и глава МСУ городского округа Первомайский Елена Лебеднова оценили ход благоустройства парка «Майский». Работы здесь ведутся благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», проекту «Вам решать!» и гранту конкурса «Малые города и исторические поселения»

Так, благодаря участию в конкурсе «Малые города и исторические поселения» удалось выиграть грант 50 млн рублей. Кроме того, из регионального бюджета выделено более 17 млн рублей. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» заключено три муниципальных контракта на общую сумму 96, 9 млн рублей. Еще часть средств выделена в рамках реализации проекта «Вам решать!».

«В парке «Майский» на месте старого стадиона появятся новые спортивные объекты — футбольное поле, хоккейная коробка, раздевалки. Кроме того, проектом предусмотрены детские площадки с современным покрытием, прогулочные дорожки с антивандальным освещением, многофункциональная досуговая площадка. Планируется реконструкция хоккейной «коробки», расположенной на территории парка, с использованием в летний период в качестве площадки для игры в баскетбол.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин, опыт благоустройства парков, подобных «Майскому», позволяет комплексно подходить к реализации национальных проектов.

«Создавая объекты спортивной инфраструктуры при благоустройстве парков, скверов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», мы, тем самым, достигаем и целей федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Парки, подобные «Майскому», нуждаются в особом контроле и внимании со стороны властей всех уровней. Важно выполнять работы качественно и в максимально короткие сроки, чтобы жители еще долго могли пользоваться такими общественными пространствами», — сказал Глеб Никитин.

В «Майском» также организуется площадка для занятий воркаутом на открытом воздухе и создается многофункциональная зрелищная зона с местами для зрителей и подиумом для показа мод.

«Важно, что благоустройство парка делается по запросам жителей. Онлайн-опрос выявил значительное число людей, готовых заниматься спортом на открытом воздухе, а также тех, кто желает посещать культурные события в парке. Именно об этом говорил Президент страны Владимир Путин, который призвал активнее привлекать граждан к обсуждению благоустройства городов до старта проектов. Деньги по нацпроектам действительно огромные, и они должны направляться не на строительство замков из песка, а на создание объектов, которые действительно необходимы людям», – отметил Евгений Лебедев.

Также гости оценили ход работ в сквере Памяти и славы, где увековечены имена людей, внесших значительный вклад в историю и развитие Первомайска. Здесь установлены бюсты из бронзы героям Советского Союза. Рядом с памятниками размещаются стенды с информацией о героях и их подвиге. Сквер также благоустраивается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость объекта – 7,3 млн рублей. Основные работы уже завершены, сейчас монтируется освещение.

«Прекрасно, что жители Первомайска решили создать такое общественное пространство в рамках национального проекта. Прошло больше года со дня открытия сквера после реконструкции, и мы видим, насколько бережно горожане относятся к проведенному благоустройству. Радует и то, что это пространство продолжает преображаться в рамках нацпроекта», — отметил Евгений Лебедев.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. В ее основе – партийный проект «Единой России» «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками «Единой России» на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.

В Нижегородской области в этом году планируется благоустроить 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::