H
H e
S L n s
с

Глеб Никитин показал главам районов, как нужно решать проблемы жителей

Глеб Никитин показал главам районов, как нужно решать проблемы жителей

Фото: Кирилла Мартынова

В рамках визита в Вознесенский район Глеб Никитин посетил местную больницу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ремонтировать дороги, строить газопроводы, дома культуры, школы и детские садики, следить за состоянием улиц и дворов – всё это задачи местной власти. Об этом губернатор Глеб Никитин постоянно напоминает главам муниципалитетов во время своих визитов по районам области. В помощь на местах действуют различные областные, федеральные программы и нацпроекты. Однако даже несмотря на это, иногда проблемы людей помогает решить только вмешательство главы региона.

Больное место

В рамках визита в Вознесенский район Глеб Никитин посетил местную больницу. Вознесенская ЦРБ, построенная более 30 лет назад, произвела на губернатора удручающее впечатление. Протекающие потолки, плачевное состояние коридоров и палат, неработающий аппарат искусственной вентиляции лёгких, часто выходящая из строя рентгеновская установка…

На встрече с жителями района, на которую отправился Глеб Никитин после визита в ЦРБ, выяснилось, что проблем в больнице гораздо больше.

– Врачей у нас не хватает! – выступила жительница села Куриха Людмила Арустанова. – Специалиста ухо-горло-нос нет, окулиста нет. На УЗИ и другие обследования посылают платно. Откуда у нас, пенсионеров, такие деньги?

Житель Вознесенского Сергей Коробков рассказал, что там не оказывают помощь больным с инфарктами и инсультами и отправляют их на больничном уазике в Арзамас. Долгий переезд выдерживают не все…

– Арзамас – это далеко, поэтому нужно сделать в больнице отделение первичной сосудистой помощи, – резюмировал губернатор. – Три койки, которые сегодня здесь есть для сердечно-сосудистых больных, это очень мало.

Пообещал Глеб Никитин и проверить работу службы скорой помощи: люди жаловались, что неотложка приезжает не на все вызовы, а иногда в диспетчерской им вообще отвечает… санитарка.

Как выяснилось, для решения всех этих проблем уже существует целый ряд мер. Губернатор напомнил, что привлечь врачей можно по федеральной программе «Земский доктор» и по региональной программе поддержки врачей, переезжающих работать в районы области – теперь они могут получить миллион рублей на улучшение жилищных условий.

Изменилась, про его словам, и ситуация по фонду заработной платы врачей первичного звена: началось перераспределение средств в сторону районных больниц. А оборудование можно получить с помощью нацпроекта «Здравоохранение».

Кроме того, по словам Глеба Никитина, минздрав региона уже завершает разработку программы капитального ремонта медучреждений, рассчитанной на три года, с 2020-го по 2022‑й. А Вознесенская ЦРБ также будет участником программы модернизации первого звена медицинской помощи, местная поликлиника станет бережливой.

Все в сад

В регионе уже есть примеры строительства важных социальных объектов с помощью нацпроектов. Например, в рамках национального проекта «Демография» строятся два детских садика: в рабочем посёлке Дальнее Константиново на 60 мест и в Первомайске на 80 мест. Посетив обе стройплощадки в ходе рабочих визитов в эти районы, губернатор подчеркнул, что срывать сроки сдачи объектов, строящихся по нацпроекту, недопустимо. Когда глава местного самоуправления городского округа Первомайск Елена Лебеднова посетовала, что на завершающем этапе строительства возникли серьёзные проблемы с подрядчиком (кровля сделана без утеплителя, мусор из подвала не вывозится месяцами, никакого благоустройства не сделано). Глеб Никитин потребовал внести фирму, халатно относящуюся к своим обязанностям, в реестр недобросовестных подрядчиков и направить информацию о ней в ФАС.

Как бы то ни было, Елена Лебеднова заверила главу региона, что детский сад будет достроен до конца декабря.

Также до конца года должен открыться и детский сад в Дальнеконстантиновском районе. Глеб Никитин проверил, как выполнено его поручение по строительству дороги к садику, данное этим летом. Теперь там уложено асфальтовое покрытие.

– Очень важно, чтобы первый раз в новый садик воспитанники и родители пошли по нормальной дороге, – отметил глава региона. – Об этом нужно помнить всем руководителям районов. Это не только вопрос комфорта, но и безопасности детей.

Дали газу

С помощью нацпроектов и спецпрограмм можно решать и другие проблемы жителей. В Вознесенском районе Глеб Никитин поручил главе района включаться в существующие программы для проведения газификации. Так, в программе развития сельских территорий есть подпрограмма «Инженерная инфраструктура», которая напрямую включает в себя газификацию. Привлечь средства на строительство газопроводов можно и благодаря подпрограмме «Новый облик сельских территорий».

– Началом работы по решению каждой из проблем должна стать подготовка проектно-сметной документации, – отметил глава региона.

Губернатор поручить выделить из областного бюджета средства на разработку проектно-сметной документации по газификации посёлка Куриха и деревни Варнаево – этот вопрос был поднят их жителями. По данным министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, на эти цели необходимы 6,2 млн рублей.

Кстати, за два года размер выделяемых из облбюджета средств на газификацию вырос в пять раз: в 2017 году 87 миллионов рублей, в 2019‑м – 444 миллиона рублей.

Глава региона дал поручение создать мобильную бригаду для проведения аудита Вознесенской ЦРБ.

Каждому району – свой ФОК

Обрести долгожданный ФОК вознесенцам поможет федеральный проект «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». Участок под строительство спортивного комплекса уже выделен. Теперь руководство района должно дать предложения по его комплектации.

– Безусловно, стоит задача, чтобы ФОКи были во всех районах, – подчеркнул губернатор. – Очередность будет зависеть от нескольких показателей. Это и количество занимающихся, и обеспеченность конкретной территории спортивными сооружениями. Мы сделали новый проект, который предполагает приспособление ФОКа под конкретные потребности района. То есть такой трансформер: где-то будет лёд, где-то бассейн.

Объезжая районы, губернатор проконтролировал и благоустройство. Так, в Дальнем Константинове Глеб Никитин устроил разнос за покосивший забор и сгоревший дом, который красовался на одной из улиц. Тут же закипела работа: дом снесли, новый забор поставили, а погорельцам пообещали средства из резервного фонда регионального правительства на покупку нового жилья. До конца года решится, что построить на образовавшемся пустыре.

Как показала практика, для того чтобы навести порядок, даже нацпроектов не нужно – достаточно проявить хозяйственность, взяв в руки молоток или метлу.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::