H
H e
S L n s
с

Глеб Никитин пообещал предоставить свободу при выборе тем научных исследований в регионе

Глеб Никитин пообещал предоставить свободу при выборе тем научных исследований в регионе

Фото: Александр Воложанин

Новый подход поможет максимально использовать научный потенциал для развития регионов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пообещал оставить место для академической свободы при согласовании тем научных исследований в регионе. Слова главы региона приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. 

Напомним, что министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, по которому темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами.

Если ранее тематики формировались на основании видов деятельности, предусмотренных учредительными документами научно-образовательных организаций, то теперь темы будут рассматриваться на заседаниях наблюдательных советов НОЦ, которые возглавляются губернаторами.

«Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ (научно-образовательных центров мирового уровня). И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций», — пояснил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

При этом власти не смогут запретить какую-либо тему или диктовать ученым, чем им заниматься. Зато результаты научных исследований станет легче применять для решения проблем конкретного региона.

После рассмотрения тем наблюдательный совет даст рекомендации, которые станут дополнительным маркером при распределении финансирования. На их основе и после экспертизы РАН конечное решение будет принимать Минобрнауки.

«Нововведения минимизируют возможность возникновения разрыва выполняемых работ от интересов реального сектора экономики и региональной повестки. Конечно, ориентация на решение региональных проблем оставит место для академической свободы,— пообещал Глеб Никитин.— Необходимо, чтобы исследователям было интересно работать».

Подчеркнем, что новый проект согласования коснется только тех вузов и научных институтов, которые являются частью НОЦ и подведомственны Минобрнауки. В рамках нацпроекта «Наука» создано 15 таких центров. Они сокращают для изобретателей путь от идеи к ее применению.

Например, в «Новостях» на Первом канале рассказали, как НОЦ помог найти реальных заказчиков студентам Нижегородского госуниверситета. Молодые ученые разработали фитостену, которая обеззараживает воздух в любых помещениях. Ее можно использовать в больницах, аэропортах, гостиницах и местах массового скопления людей. Теперь фитостены с увлажнителями воздуха, рециркуляторами, датчиками пыли и зелеными стенами с автоматическим поливом и фитосветом установлены в 11 зонах технопарка «Саров».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::