H
H e
S L n s
с

Гоночную команду по картингу создадут из нижегородцев с ограниченными возможностями здоровья

Гоночную команду по картингу создадут из нижегородцев с ограниченными возможностями здоровья

Фото: Мария Материкова

Первый заезд для них прошел 1 марта

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дрожь в ногах, слезы на глазах, шум моторов, перебивающий взволнованные голоса — в такой атмосфере проходил первый заезд на картах для нижегородцев с ограниченными возможностями здоровья в центре автомотоспорта «Академия». 1 марта инклюзивный проект «Человек с ограниченными возможностями здоровья — не ограничен» сделал новый рывок. 10 человек, которые раньше и мечтать не могли о гонках, впервые сели за руль, чтобы обучиться мотоспорту. 

Начиналось все с одного активиста. В прошлом году нижегородец с ДЦП захотел стать автогонщиком. И уже на первой тренировке Максим Гончаров показал неплохой результат: круг за 32 секунды. Это обычный результат для новичков проката. А еще через 6 тренировок результат улучшился до 26 секунд.

«В автоспорт я решил пойти довольно спонтанно, после поездки в Санкт-Петербург. Тогда я решил принять участие в ралли, но мой вестибулярный аппарат сказал, что я не готов. После этого я вернулся в Нижний Новгород и попробовал себя в картинге, чтобы начать тренировать вестибулярку», — рассказал корреспонденту сайта pravda-nn.ru Максим Гончаров.

Но личного успеха молодому человеку показалось мало. Нижегородец захотел, чтобы и другие люди с ограниченными возможностями могли открыть для себя мотоспорт. Сначала завел специальный блог, где рассказывал и показывал свои тренировки. А потом создал проект и на форуме «Территория ритма» представил его мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву. Глава города идею поддержал.

Максим Гончаров выиграл грант в конкурсе «Молодой Нижний», и теперь его проект реализуется. Заявки на участие подавали 20 человек, но на первом этапе приняли 10 (вместе с автором идеи). Учитывалось состояние здоровья. В первом заезде приняли участие нижегородцы от 16 до 35 лет с нарушениями слуха, зрения, с ДЦП. Колясочников пока на гоночный трек не допускают, поскольку нужно нажимать на педали газа и тормоза. Однако в будущем организаторы надеются приобрести новую технику, которая позволит расширить круг участников и сделает мотоспорт еще доступнее.

«Пусть это будет тестовая поездка. Возможно, человеку это не понравится или будет не интересно, а может быть, станет делом его жизни», — сказал инициатор идеи. И заезды начались. Пока на двухместных картах — с инструкторами.

«Было очень классно! Сначала инструктор начал рулить, потом отдался мне и я уже начала сама гонять, он только на педали нажимал. Сказал, что второй раз я сама справлюсь. Эмоции — огонь», — сказала первая испытуемая Мария Орлова.

«Так как я в подобном никогда не участвовал, захотелось попробовать. Люблю экстрим, раньше прыгал с парашютом два раза. Ожидания абсолютно совпали с реальностью, буду продолжать», — поддержал восторги девушки следующий участник Максим Горохов.

По словам Максима Гончарова, ничего сложного в вождении карта нет: главное, не переживать, концентрироваться на дороге. Хотя многие боятся, теряются при перегрузках. Не сразу к машинкам привыкли даже люди с водительскими правами. Тем не менее, все участники справились с испытанием на выносливость и получили заветные сертификаты. У некоторых даже были слезы на глазах — от «скорости ветра» в движении и от счастья. Теперь их ждут индивидуальные двухчасовые картинг-тренировки с инструкторами центра.

В школу скорости приняли 10 новых курсантов
В школу скорости приняли 10 новых курсантов
Фото: Мария Материкова

«Проект важно развивать, так как это не просто эмоции, это определенные реабилитационные вещи. Человек после занятия картингом будет лучше двигаться и не побоится водить машину», — заявил депутат городской Думы Нижнего Новгорода, автор инклюзивного форума «Территория ритма» Роман Пономаренко.

Сам автор проекта надеется, что кто-то из «первопроходцев» разделит его мечту об автоспорте для людей с ОВЗ. Тогда в Нижнем Новгороде появится первая инклюзивная команда, которая сможет участвовать в соревнованиях. Причем не только по картингу, но и по кольцевому спорту, ралли, дрифту.

Городу нужен специальный центр подготовки — пока в России не хватает специально приспособленных территорий для тренировок. Ради его создания сейчас и проводится тестовый проект с «Академией».

«Если в дальнейшем будут проводиться коммерческие занятия для людей без инвалидности, то средства, которые они платят за обучение на права, хотим привлекать в детские дома и другие организации, которые также нуждаются. Чтобы дети начали по-другому относиться к людям с ОВЗ», — поделился планами Максим Гончаров.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что картинг для людей с ограниченными возможностями здоровья открылся в Нижнем Новгороде на базе муниципальной спортшколы «Сормово» имени Ю.П. Круглова.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::