Городская среда: сделать ее комфортной
В рамках открытого смотра-конкурса «Архновация» в Нижнем Новгороде прошел круглый стол на тему: «Устойчивое развитие городской среды: как найти баланс между денежными ресурсами, эстетическим и социальным аспектами?» В заседании приняли участие главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев, представитель коллегии СРО НП «Архитекторы и инженеры Поволжья» Сергей Туманин, председатель Нижегородского отделения Союза архитекторов России Сергей Попов, член Градостроительного совета и член правления Союза архитекторов Александр Дехтяр, директор архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» Ольга Воронина, директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства России Анна Гор, а также представители партнеров конкурса компаний Osram, Schneider Electric и AGC.Участники обсудили, что влияет на восприятие города простым обывателем, что необходимо считать «городской средой» и как она связана с горожанами и их социально-культурными особенностями.Практически все участники круглого стола побывали за границей, посмотрели, какими должны быть комфортные города. Рассказали, показали и слайды. Венеции, например, как там красиво стареют здания. Там, кстати, 500 лет ничего нового не строят. Интересно был представлен опыт реконструкции промзон в жилые кварталы в Кельне, Дюссельдорфе. То и дело можно было слышать: «А вот в Торонто… Я недавно побывала в Эссене… Ванкувер — город-лидер по качеству жизни… Гренобль — там комфорт на микроуровне… В Руре шахты превращают в парки…» Что же считается параметрами комфортности и благоустроенности городской среды? Это ориентированные на жителей и их нужды такие детали, как пандусы, пешеходные зоны, крытые помещения для общественных встреч и досуга, удобство визуальных коммуникаций в транспортных узлах и 20-минутная доступность мест работы, отдыха и жизни друг от друга. Побывали наши архитекторы и в российских городах. Сергею Попову очень понравилась Тверь — «Там хорошее настроение…», Судиславль Костромской области — «Абсолютно ансамблевый город». Сергей Попов отметил: — Городская среда — это комплекс понятий, учитывающий и психологию людей, так как архитектура всегда отражает современное общество.Многим нашим городам далеко до европейского уровня комфорта. «Наши города строятся для людей, которые ездят на работу и спят», — прозвучало на этом круглом столе. Европейцы свою старинную архитектуру берегут. Там, например, никому и в голову не придет воздвигнуть торговый центр рядом с историческими зданиями. В Германии думают не только о людях — над автострадами строят мосты, чтобы по ним животные дороги перебегали. А что в Нижнем Новгороде? Критики работы современных архитекторов практически не звучало. Единственное, Анна Гор сказала, что Ивановский спуск, знаковое место города, превратился в автостоянку. Хотя претензий к архитектурному облику города можно бы предъявить очень много. На этом круглом столе говорили больше о том, как общество может и должно влиять на городскую среду. Архитектор Василий Кондаков сказал: — Среда появляется только тогда, когда в архитектурном пространстве есть человек. Архитектурная среда там, где гуманное общество. Невозможно создать гуманную архитектурную среду без гуманного общества. И рассказал, как премьер Правительства России Владимир Путин, приехав в один из кузбасских городов, возмутился состоянием городского пляжа. Там после его отъезда быстренько навели порядок, а через несколько дней местные жители привели его в привычное им свинское состояние. Между тем есть в Нижнем Новгороде специалисты, которые могли бы много сделать, чтобы жизнь в нем была бы комфортной. Например, известный ландшафтный архитектор Ольга Воронина. Дай ей волю и денег, сколько попросит, она бы Нижний Новгород за пять лет превратила в город-сад. Что же мешает превращению «этого самой природой царственно поставленного города» в комфортную среду для его жителей? Один из участников круглого стола рассказал о поездке в маленький городок Эдисон в штате Техас Соединенных Штатов Америки. Люди живут там общиной,и мэра выбирают сами жители, ему помогает совет из граждан-специалистов — архитектор, строитель, экономист, причем работают они на общественных началах. Там люди осознают себя хозяевами города. На этом круглом столе четко звучала мысль: «Городское развитие невозможно без развития гражданского общества». Как это понимать применительно, допустим, к Нижнему Новгороду? — Мы другие люди, у нас другая история, — сказал архитектор Сергей Попов. — Сначала нам надо стать нормальными людьми, стать гражданским обществом. Однако очень непросто всем нам стать, да еще и быстро, гражданским обществом. Одни целыми днями на работе, «тут за день так накувыркаешься…», у молодежи — свои проблемы, «кто побежит за «Клинским»?», у пенсионеров в приоритете жизненных ценностей — аптека, поликлиника, телесериалы. Если где-то жители и возмутятся, что у них во дворе начали строить еще один торговый центр или многоэтажку, то далеко не всегда строители и власти к ним прислушиваются и прекращают работы. Словом, прежде чем перестраивать имеющуюся городскую среду в комфортную, надо создавать гражданское общество — из активных, целеустремленных граждан, и, желательно, специалистов. Кстати, архитекторы, строители, как специалисты, наверное, и должны стать инициаторами в этом деле. Если они действительно любят свой город и свою профессию.