H
H e
S L n s
с

«Хочется чувствовать себя нужным»: как готовят волонтёров к 800-летию Нижнего Новгорода

«Хочется чувствовать себя нужным»: как готовят волонтёров к 800-летию Нижнего Новгорода

Фото: Алина Малинина

Подготовку прошли кандидаты даже из соседних регионов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Волонтёр – это человек, который может найти общий язык с любым, даже если это язык жестов. Он готов к самым непредсказуемым ситуациям: от неожиданного ливня до внезапного изменения сценария мероприятия. Это лидер, который умеет слушать и слышать. Сейчас подготовка волонтёров в основном ведётся в онлайн-формате, а самые важные темы разбираются на очных сессиях, например, в новом молодёжном центре «Высота». Мы поговорили с добровольцами, которые уже прошли подготовку.

Почувствовать себя нужным

Среди «Волонтёров 800» есть и подростки, и пенсионеры, здесь встречаются люди разных профессий. Единственное ограничение для кандидатов – возраст на момент регистрации должен быть не менее шестнадцати лет. Среди тех, кто уже прошёл подготовку, – 57-летний нижегородец Александр Лехнов, военный врач. Говорит, что для него основной стимул стать волонтёром – почувствовать себя необходимым, особенно после выхода на пенсию.

– Для меня волонтёр – это прежде всего добродарец, есть такое русское слово, – пояснят он. – Это человек, который по своей воле дарит добро людям. Для меня как человека, который закончил медицинский институт (я по специальности военный психофизиолог), основы волонтёрства заключаются главным образом в желании бескорыстно помогать людям. До это я три года занимался серебряным волонтёрством в качестве музыканта (я музыкант-любитель, играю на виброфоне), играл на мероприятиях, куда меня приглашали. Был волонтёром на Чемпионате мира по футболу 2018, но только в резерве.

Решение стать «Волонтёром 800» Александр Лехнов принял спонтанно:
– В сентябре я ехал после концерта через Борский мост, любовался нашим прекрасным городом и вдруг по радио услышал о наборе в команду «Волонтёров 800». Подал заявку через интернет, прошел подготовку, сдал тестирование. Новые знания курса были очень интересными, особенно по истории. Я и так много знал об истории Нижнего Новгорода, но всё равно открыл для себя много нового. Теперь мне хочется во всём поучаствовать, всё испытать, как можно больше узнать, почувствовать себя нужным. А это возможно через волонтёрство.

Стать лидером

36-летняя Наталья Конюченко, директор биологической станции университета имени Н. И. Лобачевского, в добровольцах со студенчества.

В 2011 году она стала организатором волонтёрских выездов на биостанцию. На Чемпионате мира в 2018‑м была городским волонтёром, волонтёром фестиваля болельщиков, помогала как переводчик – у неё хороший разговорный английский. В команду «Волонтёров 800» она подала заявку сразу, как только был объявлен набор. После подготовки и тестирования Наталья вошла в основной состав.

– Я планирую быть тимлидером, то есть волонтёром, который руководит другими, – поделилась она. – У меня большой руководящий опыт, хочется помочь в организации грандиозного праздника любимого города.

Арина Родионова и Наталья Горбунова – студентки нижегородских вузов.
– Я занималась волонтёрской деятельностью ещё в школе, была лидером школьного волонтёрского отряда, – с улыбкой вспоминает 19-летняя Арина. – Мы помогали разносить воду, газеты, учили детей младшего возраста быть добровольцами. Повзрослев, я поняла, что готова к большему, хочу участвовать в более глобальных событиях.

Наталья – новичок в добровольчестве. В вузе она познаёт азы экономики, а в команде «Волонтёров 800» – умение общаться с людьми. После дистанционной подготовки и экзамена она попала в основной состав.

– У нас очень много разных направлений, – поделилась она. – Я планирую войти в отдел по организации мероприятий: стоять на определённых точках, показывать людям, как и куда пройти, координировать работу фотозон.

Знать законы добровольчества

Координатор организационного штаба «Волонтёры 800» Марина Маслова впервые попробовала себя в роли волонтёра на Чемпионате мира по футболу в 2018 году, тогда была тренером обучающей программы. Сейчас она делится опытом с теми, кому предстоит работать на грядущем юбилее Нижнего Новгорода.

– Учу основам: как волонтёр должен общаться с разным категориями гостей и участников праздника, – говорит она. – Чтобы не допустить ошибок, надо знать свод правил волонтёрства. Разбираем разные возможные ситуации.

По словам ведущего менеджера проекта «Волонтёры 800» Екатерины Курачёвой, география и возраст участников волонтёрской программы 800-летия разные. Подготовку прошли кандидаты не только из Нижнего Новгорода, но и из Дзержинска, Балахны, Бора, Арзамаса и даже соседних регионов. Например, есть две активистки из Сибири – пенсионерки послушали онлайн-курсы и готовы приехать летом в качестве добровольцев на 800-летие Нижнего. Кстати, самой старшей участнице программы «Волонтёры 800» – 77 лет.

Волонтёры 800-летия Нижнего Новгорода станут непосредственными участниками главного праздника года. Они получат брендированную экипировку, билеты на городские события, сувениры с символикой юбилея, а также транспортную карту на всё время празднования и, конечно, бесценный опыт. Кроме этого, «Волонтёры 800» смогут принимать участие во внутренних событиях волонтёрского движения и фиксировать свои успехи в личную книжку волонтёра.

Сбор заявок от желающих помочь в проведении масштабного исторического события продолжается до 28 февраля. Подать заявку можно на сайте nizhny800.ru.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::