H
H e
S L n s
с

Холодная война. Как уберечься от холодовой аллергии

Холодная война. Как уберечься от холодовой аллергии

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

До весны и лета, когда вокруг всё цветёт и пахнет, пока далеко. Казалось, бы аллергикам зимой можно расслабиться и жить спокойно. Однако это далеко не так. В холодное время года их поджидает холодовая аллергия, которая опасна отёками, нарушениями в работе сердца, потерей сознания, шоком и даже летальным исходом.

Причем многие, подверженные этой аллергии, даже не знают о ее существовании. А потому просто не могут понять, с чем связано ухудшение самочувствия.

Как же проявляется холодовая аллергия? Как ее вовремя распознать и вылечить? Мы разбирались в этом вместе с ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Мариной Анатольевной Вершининой.

резкое похолодание

Что такое холодовая аллергия?

Холодовая аллергия – патологическое состояние организма, которое встречается у людей с аномальной непереносимостью низких температур. Этот вид аллергии учёными и врачами мало изучен, но, тем не менее, может быть опасен для организма человека.

Как она проявляется?

Проявления холодовой и обычной аллергии приблизительно одинаковы, среди них: слезотечение, сухость и ощущение песка в глазах, отёк конъюнктивы, временное понижение зрения, ринит, сухой кашель, кожные высыпания.

К сожалению, холодовая аллергия нередко маскируется под ОРВИ, что затрудняет постановку правильного диагноза. Поэтому, если простуда протекает без температуры, стоит задуматься о возможности холодовой аллергии, особенно при наличии каких-либо аллергических реакций в прошлом.

Фото: pixabay.com

«У людей с такой патологической реакцией воздействие дождя, снега, погружение в холодную воду приводит к появлению на открытых участках кожи зудящих, болезненных высыпаний. Ощущения сходны с ожогом крапивой», – приводит пример ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Аллергия на холод чаще всего проявляется в холодную погоду, при контакте с прохладной водой, сквозняками. Чем холодней климат – тем выше риск «подцепить» этот недуг. Ситуацию усугубляет бешеный ритм жизни, хронические стрессы, неправильное питание, загазованный воздух – в такой ситуации организму порой бывает достаточно легкого толчка, чтобы сорваться и «выдать» неадекватную реакцию на холод.

При холодовой аллергии нарушается питание открытых участков кожи, что может быть причиной холодового дерматита – на лице, ушных раковинах, кистях рук появляются зудящие бордово красные шелушащиеся пятна.

Насколько опасна холодовая аллергия?

У людей с холодовой аллергией употребление мороженого или охлажденных напитков может привести к отекам губ, языка, глотки (отек Квинке).

В самых неблагоприятных случаях в патологическую реакцию вовлекается весь организм, что может стать причиной нарушения дыхания, деятельности сердечно-сосудистой системы. Тяжесть симптомов, как правило, зависит от площади поверхности тела, подвергшейся охлаждению.

Кроме зуда, покраснения и сыпи на коже при аллергии на холод могут развиваться куда более серьёзные осложнения. Это прежде всего анафилактический шок – системная реакция организма, сопровождающаяся резким падением артериального давления и нарушением сосудистой проницаемости. Симптомы анафилактического шока развиваются мгновенно и требуют незамедлительного врачебного вмешательства. Если своевременно не оказать медицинскую помощь, больной может умереть.

медсправка
Фото: из архива редакции

Откуда она берётся?

Причины появления холодовой крапивницы пока точно неизвестны, и чаще всего определить ее взаимосвязь с каким-либо состоянием или фактором не удается. Проявления аллергии на холод могут быть спровоцированы генетической предрасположенностью, приемом антибиотиков, гельминтами, хроническими заболеваниями горла, желудочно-кишечного тракта, воспалительными процессами в репродуктивных органах у женщин, а также наличием очагов инфекций – будь то кариес или тонзиллит.

«Иногда повышенная чувствительность к холоду связана с наличием у человека хронических заболеваний – аутоиммунных, болезней крови, злокачественных новообразования», – рассказывает Марина Вершинина. – «Холодовая крапивница может развиваться на фоне инфекционного процесса (инфекционный мононуклеоз, микоплазменная инфекция, краснуха, гепатит С). Также возникновение гиперчувствительности может происходить на фоне приема некоторых лекарственных препаратов».

Очень редко встречается наследуемая (семейная) форма заболевания, симптомы которой проявляются у детей в самом раннем возрасте — еще до полугода. В таком случае холодовая крапивница обязательно есть хотя бы у одного из родителей – у этого заболевания доминантный характер наследования.

Как вылечить холодовую аллергию?

Главное правило при лечении холодовой крапивницы – устранение воздействия холода.

«Необходимо избегать переохлаждения, защищать открытые части тела: обязательно носить теплые рукавицы и головной убор, прятать лицо и шею в объемный шарф», – советует Марина Вершинина. – «Перед выходом на улицу следует нанести на открытые участки тела специальные аптечные средства, защищающие от воздействия холода.

Многие считают, что употребление спиртного помогает избежать аллергии на холод. На самом же деле приём алкоголя лишь способствует обострению процесса. Людям с холодовой аллергией полезнее носить с собой не фляжку с алкоголем, а термос с чаем. После употребления горячего температура в организме немного повышается и симптомы холодовой аллергии становятся менее выраженными или даже полностью исчезают.

Категорически не рекомендуется употреблять мороженое, охлажденную пищу и напитки. Противопоказано посещение бассейна, купание в природных водоемах, интенсивная физическая нагрузка на холоде.

Фото: из архива редакции

Для устранения уже появившихся симптомов врачи могут назначать антигистаминные средства, но эти препараты, к сожалению, эффективны не у всех пациентов.

И, разумеется, если сверхчувствительность связана с тем или иным хроническим и/или инфекционным заболеванием, лечить в первую очередь необходимо именно его.

При холодовой аллергии эффективно закаливание – обтирание, обливание водой, температуру которой нужно постепенно снижать с 37 до 10 °C (раз в неделю примерно на 1 градус). Если в какой-то момент опять появляются зуд или покраснение, возвращаются к воде на 1 градус выше, чем та, что вызвала аллергию. Однако важно помнить: этот метод эффективен лишь при слабых проявлениях аллергии. Тем же, у кого аллергическая реакция протекает бурно, закаливание противопоказано во избежание развития анафилактического шока.

Обычно холодовая крапивница исчезает спустя несколько лет с момента возникновения. Но при наследственной форме, а также в ряде других случаев, гиперчувствительность к холоду может сохраняться в течение всей жизни. Главное – вовремя распознать заболевание и правильно его лечить.

таблетки лекарства
Фото: из архива редакции

Как узнать, что у вас аллергия на холод?

Это просто сделать даже в домашних условиях. Один из самых простых и одновременно эффективных методов диагностики – тест с кусочком льда. Лёд прикладывают к коже запястья на 10 минут. Если после этого на руке появляются покраснение, зуд, волдыри, тест считают положительным.

При семейной холодовой крапивнице данный тест также будет информативным, только результат его можно оценивать лишь через несколько часов. В лабораторных условиях также изучают кровь, где могут определяться специфичные белки – так называемые холодовые антитела.


«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::