H e
с

И на Марсе будут яблони цвести!

Читайте в MAX Перейти в Дзен

- А до Плутона далеко?- По-моему, далековато, — чуть задумавшись, ответил Виктор Васильевич Горбатко, летчик-космонавт СССР № 21, дважды Герой СоветскогоСоюза, генерал-майор авиации на вопрос одного из бойких мальчишек, которые пришли в Нижегородский планетарий на встречу с представителями Роскосмоса и Федерации космонавтики России. И подобных вопросов от будущих космонавтов, а пока — членовастрокосмического центра «Притяжение»,прозвучало в этот день множество. Так в Нижегородском планетарии стартовал «Год российской космонавтики». 12 апреля 2011-го исполняется полвека со дня исторического полета в космос Юрия Гагарина. С тех пор в космосе побывали 517 человек! В составе делегации, приехавшей в гости к нижегородцам, были также Виктор Благов, главный специалист по управлению полетом Международной космической станции, Сергей Бронников, руководитель отдела подготовки космонавтов РКК «Энергия», Игорь Маринин — главный редактор журнала «Новости космонавтики», и ВалерианТихонов, вице-президент Федерации космонавтики России, президент АСК «Байконур — Чебоксары». Виктор Горбатко, трижды побывавший в космосе,поделился своими воспоминаниями: — Мой сосед по школьной парте все твердил, что он будет космонавтом, но так вышло, что он стал моряком, а я, мечтая стать летчиком, стал и космонавтом. Мне повезло, что я познакомился с Юрием Гагариным еще в 1959 году. Мы вместе проходили медицинскую комиссию. Отбор был очень строгий. Сначала из летчиков-истребителей отобрали 3500 человек, потом из них 300 направили на специальное обследование в госпиталь, а из них в отряд космонавтов зачислили всего 20 человек. Юрий Гагарин был простым, замечательным советским гражданином, отличным летчиком, и среди нас, двадцати, он оказался лучшим. За три полетав космос мне пришлось заниматься и наукой, и выполнять ремонтные работы на корабле. — Самое главное, что сейчас мешает летать нам в космос, как раньше? — прозвучал вопрос из зала. — Деньги! — одним словом ответил Виктор Горбатко. Не сами деньги, надо было понимать, а их недостаток в бюджете государства. — А страшно в космосе? — спросил кто-то из мальчишек. — Нет, но волнение было. Я всегда был уверен в том, что все будет хорошо. — Какое у вас было первое желание в космосе? — Очень простое: оказаться на земле в целости и сохранности. Но и на земле после приземления было все непросто. 25 февраля 1977 года мы приземлились в степи в Казахстане. С трудом вылез из корабля, смотрю: поземка, мороз градусов двадцать, а нас никто не встречает. Сил у меня все меньше, опустился на колени. Стали замерзать. И тут я увидел, что антенна на корабле, с помощью которой нас должны были искать вертолеты, не раскрылась.Я ее раскрыл, и прилетели вертолеты, а так бы нас еще долго искали. — А какую у вас зарплату в космосе дают? — спросил один из юных представителей рыночного поколения. — Как сейчас — я не знаю. А мы командировочные не получали. Правда, после первого и второго полетов мне давали по машине «Волга» и по пять тысяч рублей. Виктор Благов, главный специалист по управлению полетом Международной космической станции, рассказал, зачем сейчас нужны космические исследования всем нам, в том числе и юным представителям рыночной экономики: — Одна из ключевых задач, которые человечество должно решить в ближайшие 20 – 30 лет,это найти возможность спасти нашу планету от астероида, который может столкнуться с Землей. Иначе случится то, что на Земле уже было, по данным ученых,семь раз — гибель цивилизации. Последний такой случай был 65 миллионов лет назад. Динозавры именно тогда и вымерли в полном составе. Могут пройти миллионы лет, пока привычная нам более-менее веселаяи устроенная жизнь снова возродится после подобной катастрофы… Варианты, как спасти нашу планету от удара астероида, есть. Пока они представляются фантастическими, но ведь и первый полет человека в космос когда-то был фантастикой. Думая над вариантами, как спастись от астероида, ученые одновременно выбирают планету, куда можно бы переселиться человечеству в случае, если глобальная катастрофа станет неизбежной. И ближайшая такая более-менее подходящая планета — Марс. В принципе,считают специалисты, Марс можно приспособить для жизни, хотя такая жизнь и будет очень дорогой. Смотря для кого, впрочем. Да и вряд ли удастся перевезти на Марс все 6 – 7 миллиардов человек. — Если мы полетим на Марс, то к организации этого полета придется привлекать все страны без исключения, — сказал Виктор Благов. — Российской космонавтике исполняется 50 лет. Каковы главные итоги ее развития? — спросил я Виктора Благова. — Главный итог в том, что наша космонавтика освоила околоземную орбиту. У нас есть технологии построения станций, технология постоянного проживания на ней людей, снабжения их всем необходимым. Без этой базы мы не можем идти дальше. Все полеты на Луну и на Марс существенно упрощаются, если на орбите мы сможем собирать станции. — А в следующие 50 лет что сможет сделать человечество в космосе? — Я думаю, что в разных странах зреет желание выполнить глобальный проект, такой, как полет на Марс. Длительность подготовки такого проекта от принятия решения до осуществления — больше десяти лет. А решение еще не принято. В ближайшие 50 лет будут дальше развиваться технологии по доставке на Землю энергии из космоса. Нужно готовить ядерные двигатели для полета в дальний космос, новые системы жизнеобеспечения. Создавать же базу на Луне я пока не вижу смысла — да это и очень дорого. — В каком состоянии сегодня российская космонавтика? — Девяностые годы подкосили нашу космонавтику, она с трудом выжила. Но последние годы стала развиваться. С большим трудом мы строим «ГЛОНАСС», пытаемся строить новый космический корабль, но все это далеко от желаемого и от тех темпов, которые у нас были в СССР. Все наши планы надо сои А в конце этой встречи в астрокосмический клуб «Притяжение» была принята еще одна большая группа юных нижегородцев. Может быть, именно этим ребятам и предстоит яблони сажать уже на Марсе. 

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки