H
H e
S L n s
с

Из Нижнего до столицы — за 2 часа. Проект строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» воплотят в жизнь

Из Нижнего до столицы — за 2 часа. Проект строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» воплотят в жизнь
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Домчаться на поезде из Нижнего Новгорода до Москвы можно будет за два часа! Такие возможности нижегородцам откроет высокоскоростная магистрали (ВСМ) из столицы до Казани. Проект, который несколько раз откладывался и подвергался сомнениям, похоже, всё-таки будет воплощён в жизнь. По сообщениям некоторых СМИ, строительство первого участка уже одобрено на федеральном уровне. Эксперты считают, что появление ВСМ обеспечит качественно новый уровень жизни нижегородцев.

«Москва – Казань» – первый проект высокоскоростной магистрали в России. О такой возможности заговорили в 2013 году, однако строительство до сих пор не началось. На днях состоялось закрытое заседание у вице-премьера Максима Акимова, где проект получил одобрение. Первый пилотный участок, линия Москва – Владимир – Нижний Новгород, включён в план развития инфраструктуры России до 2024 года.

Магистраль Железнодорожный – Гороховец протяжённостью около 300 километров свяжет Московскую и Владимирскую области с заездом в Нижний Новгород. Поезда по ней будут двигаться со скоростью 400 километров в час.

Но экономия времени пассажиров далеко не единственный бонус, который получит наш регион и его жители.

– Строительство высокоскоростной магистрали повлечёт возникновение новой структуры рынка труда и социально-экономической миграции, – отметил губернатор Глеб Никитин. – Кроме этого при реализации проекта будут использованы современные материалы и технологии, что даст предпосылки для развития наукоёмких отраслей в целом. Также запуск высокоскоростного движения повысит уровень доступности социальных объектов, в том числе учебных и медицинских учреждений, культурных и спортивных центров.

С этим мнением согласны и другие эксперты.

– Современная высокоскоростная железнодорожная инфраструктура позволит нам загрузить предприятия города, создать новые рабочие места, а также увеличить поступления в виде налогов в региональный бюджет, – уверен председатель комитета по транспорту Законодательного собрания Владимир Солдатенков. – Убеждён, что ВСМ не только послужит импульсом для развития экономики, но и повысит инвестиционную привлекательность всей Нижегородской области.

Кроме того, как отметил Глеб Никитин, строительство магистрали поможет увеличить турпоток в регион, ведь дорога до Нижнего Новгорода будет занимать не больше времени, чем выезд в Подмосковье.

– Сейчас всё больше туристов приезжает в наш регион не на машинах, а на высокоскоростных поездах «Стриж» и «Ласточка», – подчеркивает президент Ассоциации туроператоров «Нижегородская туристическая лига» Елена Портнова. – Новое современное сообщение, которое свяжет нас не только с Москвой, но и с Казанью, позволит приезжать к нам и гостям с той стороны. Сейчас дорога от Казани занимает достаточно много времени. Если оно сократится, желающих посетить наш регион возрастёт.

В целом, по мнению экспертов, нижегородцы от строительства ВСМ выиграют по многим параметрам, поскольку сейчас время – это деньги.

– Современная экономика не может развиваться без современного железнодорожного сообщения, – отмечает социолог Александр Прудник. – Очень хорошо, что высокоскоростной маршрут будет проложен не между Москвой и Санкт-Петербургом, а от столицы в глубь России. Нам очень повезло, что Нижний Новгород включён в этот маршрут.
На проектирование ВСМ потребуется 200 млрд рублей. Строительство магистрали планируется за счёт федеральных средств, средств РЖД и инвесторов. Не исключено, что помогать нам будут строители из Китая, где скоростные дороги одни из самых развитых в мире.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::