H
H e
S L n s
с

Известные нижегородцы прокомментировали Стратегию развития региона

Известные нижегородцы прокомментировали Стратегию развития региона
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

25 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Стратегию развития региона. Известные нижегородцы прокомментировали утверждение основополагающего документа Нижегородской области. 

«Стратегия развития региона – это народная стратегия», — Роман Стронгин

Роман Стронгин
Фото: unn.ru

«Стратегия развития региона – это народная стратегия», — заявил председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин, комментируя представление губернатором Глебом Никитиным плана развития Нижегородской области.

«Прошедший год при общем многообразии событий запомнился многими яркими моментами. В частности Нижегородская область вошла в ключевые государственные программы. Конечно, регион и раньше участвовал в них, но сейчас это направление получило существенное расширение. Во многом это связано с тем, что губернатор Глеб Никитин раньше работал в правительстве РФ, хорошо понимает механизмы планирования и обеспечение участия в госпрограммах. Теперь перед регионом стоят такие задачи как кратное увеличение экспорта продукции, при этом ставятся акценты на высокотехнологичные производства и информационные технологии. Второй момент — была принята Стратегия развития региона, которая широко обсуждалась жителями области. Люди настолько активно участвовали в ее создании, что я бы сказал, что это народная стратегия», — сказал Роман Стронгин.

«В регион зашли федеральные проекты, которые обеспечивают поддержку промышленных предприятий», — Олег Лавричев

Олег Лавричев

«В регион зашли федеральные проекты, которые обеспечивают поддержку промышленных предприятий», — заявил генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», член Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, председатель комитета Законодательного собрания по экономике и промышленности Олег Лавричев, комментируя представленную губернатором Глебом Никитиным Стратегию развития Нижегородской области.

«В регион зашли федеральные проекты, которые обеспечивают поддержку промышленных предприятий. Предприятий, которые особые усилия вкладывают в диверсификацию, в развитие гражданских направлений, в создание экспортоориентированнной, конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции. Этими инструментами через Фонд поддержки промышленности мы сейчас начинаем пользоваться. Региональное развитие должно быть основано на эффективной работе промышленных предприятий. Когда обеспечивается рост реального сектора экономики, инновационных технологий, тогда происходит наполнение консолидированного бюджета по доходной составляющей. И у нас появляется возможность жить не только по средствам, но и по потребностям», — сказал Олег Лавричев.

«Архитектура основополагающего документа, который называется Стратегия развития региона, это не догма. В ее обсуждении приняли участие несколько сотен тысяч нижегородцев, которые давали конкретные предложения и по отраслям, и по территориям. Фиксировали внимание власти на тех точках роста, которые могут дать хороший эффект в будущем. Стратегия — это живой документ, который будет изменяться, дополняться конкретными предложениями», — добавил Олег Лавричев.

«Нижегородская молодежь внесла более сотни предложений во время обсуждения Стратегии развития», — Татьяна Скоробогатова

«Нижегородская молодежь внесла более сотни предложений во время обсуждения Стратегии развития», — заявила член Совета по делам молодежи при губернаторе Нижегородской области, председатель молодежного парламента при Законодательном собрании Татьяна Скоробогатова, комментируя представленную губернатором Глебом Никитиным Стратегию развития региона.

«Молодежи всегда важно идти за лидером, человеком, который выстраивает стратегию развития нашего региона. Нам важно понимать перспективы развития, знать, какие задачи, которые касаются нас, сейчас актуальны. Здорово, что молодежь впервые так масштабно участвовала в обсуждении Стратегии развития Нижегородской области. Молодежный парламент и Совет по делам молодежи, молодые предприниматели, активисты принимали участие в этих обсуждениях в каждом муниципальном районе. Было высказано более сотни предложений, которые касались развития добровольчества и волонтерства, поддержки молодежных инициатив, информационной политики, развития демографии. Многие из этих предложений вошли в Стратегию развития региона», — сказала Татьяна Скоробогатова.

«Впервые вся область приняла участие в создании плана развития региона», — Денис Москвин

«Впервые вся область приняла участие в создании плана развития региона», — заявил секретарь НРО партии «Единая Россия» Денис Москвин, комментируя представленную губернатором Глебом Никитиным Стратегию развития области.

«Год был насыщен политическими и экономическими событиями. Губернатор Глеб Никитин, безусловно, обладает и энергией созидания, это лидер который по праву возглавил Нижегородскую область. Результат, который показал губернатор на выборах — это доверие, которое продемонстрировали ему нижегородцы, и в этом смысле партия тоже несет полную ответственность за то, что будет происходить в ближайшие годы на территории региона», — сказал Денис Москвин.

«Экономический каркас Стратегии развития региона был разработан сотнями профессионалов, которые анализировали лучшие практики российские других регионов страны. А обсуждение, насыщение этого каркаса конкретной проблематикой произошло в рамках обсуждений на стратегических сессиях, которые прошли во всех без исключения районах области. На моей памяти впервые такое количество жителей имело отношение к созданию плана развития области на долгие годы вперед», — добавил Денис Москвин.

«Стратегия развития региона направлена на реализацию нацпроектов», — Андрей Гнеушев

«Стратегия развития региона направлена на реализацию национальных проектов», — заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, комментируя Стратегию развития региона, которую представил губернатор Глеб Никитин.

«Стратегия содержит в себе направления, которые являются приоритетными для развития региона. Прежде всего, это программы, которые разрабатываются в рамках национальных проектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение». Это направления, которые мы будем развивать, чтобы наши меры социальной поддержки были объективными, доступными нашему населению. Все национальные проекты, которые на сегодняшний день существуют, так или иначе направлены на рост продолжительность жизни населения, рост рождаемости, и, в конечном итоге, на реальный рост экономики», — сказал Андрей Гнеушев.

«Развитие области невозможно без развития города», — Владимир Панов

Владимир Панов мэр

«Развитие области невозможно без развития города», — заявил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, комментируя представление Стратегии губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

«У нас с Глебом Никитиным общие цели и понимание того, как выстраивать совместную работу, мы вместе должны сделать так, чтобы Нижний Новгород и регион в целом процветали. Мы совместно с губернатором сформировали главное правило — нет отдельно городского и областного бюджетов, нужно работать слаженно, и вскоре все увидят более чем заметные результаты этой работы.

Все изменения начинаются с того, какой заложен фундамент. Всех нас ждет 800-летие Нижнего Новгорода. Это колоссальный вызов для руководителей города и области. Перед нами стоят важные задачи по благоустройству, для этого нужны современные проекты, которые сделаны профессиональными организациями. В будущем году мы ставим задачу сделать красивый пляж на Гребном канале, решить старые системные проблемы ливневой канализации и очень серьезные транспортные проблемы.

Вместе с губернатором мы прошли плечом к плечу через множество трудностей и встретили много управленческих и профессиональных вызовов. За это время главным в нашей совместной работе стало понимание, что развитие Нижнего Новгорода невозможно без развития Нижегородской области», — сказал Владимир Панов.

«Участие жителей в формировании Стратегии очень важно с точки зрения строительства гражданского общества», — Евгений Лебедев

Евгений Лебедев
Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЗС НО

«Новация Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года заключается в том, что ее предложили не как окончательный документ, а как проект. Большое количество жителей Нижегородской области приняли участие в обсуждении. Люди понимают, как будет реализовываться Стратегия, у них появляется возможность контролировать ее исполнение. Это очень важно с точки зрения строительства гражданского общества. Здесь идет согласованная, совершенно понятная работа. Уверен, что реализация Стратегия даст эффективный результат, потому что люди понимают ее изнутри», — заявил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

«Безусловно, депутаты Законодательного собрания приложат все усилия, чтобы законодательно обеспечить реализацию стратегии развития Нижегородской области до 2035 года. Хочу отметить, что региональный парламент всегда плотно взаимодействует с исполнительной властью, потому что мы делаем общее дело. И даже те отдельные разногласия, которые все равно у нас есть, не являются каким-то Рубиконом, который нас разделяет. Когда дискуссия направлена на дело, она дает свою синергию, результат. На комитетах Законодательного собрания, заседаниях рабочих групп, круглых столов идет жаркая полемика. Но, проведя всю подготовительную работу, к заседанию регионального парламента мы выходим на компромиссный результат», — подчеркнул Евгений Лебедев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::