S L n s
с

К месту и ко времени быстрые голы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Формат «Нижегородского спорта» позволяет рассказать в общей сложности о четырёх матчах, которые провели за последние дни «Саров» (Высшая хоккейная лига) и «Чайка» (Молодёжная). При этом старшие по рангу добились максимального результата.

«ГОРОЖАНЕ» ПРОТИВ «ГОРОЖАН»

27 сентября при 500 зрителях «Саров» обыграл в Тамбове одноимённый хоккейный клуб – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). Мы повели благодаря быстрым голам Владимира Забабурина, который отличился на 3‑й минуте, и Дениса Шуракова – он забил на 8‑й. Забабурину ассистировали Николай Владимиров и Павел Новожилов, Шуракову – Михаил Смолин и Виктор Шахворостов. На 38‑й минуте хозяева реализовали численное преимущество, а на 49‑й победную точку поставил Николай Полунин. Помогли Владимиров и Забабурин. Отметим, что нам противостоял дебютант чемпионата Высшей хоккейной лиги, победитель первенства ВХЛ прошлого сезона. Состав «Сарова» был таким: Мольков (запасной – Суханов); Медведев – Миронов, Зеленин – Парфирьев, Белохвостиков – Полунин, Калинин; Шураков – Шахворостов – Смолин, Коннов – Есаян – Грибов, Владимиров – Забабурин – Новожилов, Бондарук – Румынин – Гиндуллин.

Боевая игра с переменным преимуществом. Второй отрезок матча мы проиграли, а первый и третий, считаю, выиграли. Про свою команду скажу, что её игра мне сегодня понравилась. Когда во второй двадцатиминутке соперник добавил, нам было тяжело. Хорошее движение было у «Тамбова», в связи с этим у нас возникли определённые проблемы, – так прокомментировал события главный тренер торпедовского фарм-клуба Игорь Аверкин.

По итогам восьми встреч у саровчан стало 9 очков. Пополнить копилку они могли 1 октября в домашнем матче против других «горожан» – из «Рязани», которая, в отличие от «Тамбова», опережала нас, притом лишь на один балл. 1100 болельщиков стали свидетелями драматичной борьбы.

РАНО УСПОКОИЛИСЬ

Нашим хоккеистам снова удалось быстро забросить две шайбы. 6‑я минута, Владислав Грибов (передача Егора Огиенко) – 1:0. 8‑я, Михаил Смолин (пас Дениса Камаева) – 2:0. На 19‑й Смолин из своей зоны проехал на «свидание» с вратарём и в падении завёл снаряд в дальний угол (ассистентский балл получил Павел Медведев) – 3:0. Право, было бы грешно упустить такой перевес. Вдобавок в начале третьего периода Николай Владимиров при игре саровчан в меньшинстве увеличил разрыв в счёте. Однако рязанцы за 2 минуты 3 секунды сократили разницу до минимума – 4:3, а играть оставалось ещё 11 минут. Мало того, при цифрах 50.45 на табло Николай Полунин был наказан буллитом, и здесь нам на выручку пришла штанга. В итоге же за 48 секунд до сирены Никита Зеленин поразил пустые ворота гостей, установив окончательный результат – 5:3. Кстати, 5 шайб получилось забить при том, что в створ мы бросили лишь 18 раз. Состав команды города атомщиков: Мольков (запасной – Суханов); Медведев – Миронов, Зеленин – Парфирьев, Белохвостиков – Полунин, Огиенко; Шураков – Шахворостов – Смолин, Коннов – Есаян – Камаев, Владимиров – Забабурин – Новожилов, Бондарук – Грибов – Гиндуллин.

При комфортном счёте команда успокоилась, включая и меня самого, – признался Игорь Аверкин, слова которого приводит сайт ХК «Саров». – Видимо, игроки посчитали, что победа в кармане. К тому же в очередной раз нас подводит реализация большинства. Бьёмся над этим компонентом на каждой тренировке: говорим, обсуждаем, разжёвываем – толкового результата всё нет. Концовку встречи однозначно смазали, напропускали голов из ничего.

Сегодня, 3 октября, мы принимаем воронежский «Буран». Далее будет сложная выездная серия. Соперники – «Горняк» из башкирских Учалов (8 октября), «Южный Урал» из Орска Оренбургской области (10-го), челябинский «Челмет» (12-го) и курганское «Зауралье» (14-го). К слову, главным тренером «Челмета» недавно назначили Равиля Гусманова: занимавший пост Алексей Тертышный перешёл в штаб «Трактора». А вот финн Кари Хейккиля 30 сентября был уволен с должности главного тренера карагандинской «Сарыарки». С ней нам играть 30 октября в Казахстане. Сейчас у «Сарова» – 11 очков из 18 возможных при разнице шайб 17 – 22, ко вторнику он занимал 11‑е место. 16 очков из 16 имел новокузнецкий «Металлург», 16 из 18 – казанский «Барс». (6+)

ИСПЫТАНИЕ В ВИДЕ «АЛМАЗА»

«Чайка» заканчивала своё «путешествие» в Череповце. И в первом поединке с местным «Алмазом» она добилась успеха – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). При этом в третьем периоде молодёжка «Северстали» значительно превзошла нас по броскам в створ ворот – 15:4 (за весь матч – 33:27). Гостям здорово помогло большинство: во второй 20-минутке его использовал Евгений Казакевич, а на старте третьей – Никита Томилов. Кирилл Клопов забил третий гол, когда соперник пытался спасти матч, сняв голкипера. Ворота нижегородцев защищал Кирилл Кожокарь.

К сожалению, выиграть на следующий день нам было не суждено – 3:6 (2:2, 1:1, 0:3).

Свои голевые подвиги команды начали демонстрировать уже в самом дебюте, – говорится на сайтах «Торпедо» и «Чайки». – На 22‑й секунде форвард хозяев Артём Марков открыл счёт, а четыре минуты спустя благодаря шайбам Никиты Томилова и Дениса Почивалова лидировала уже «Чайка». Хозяева смогли восстановить равновесие ещё до перерыва (отличился Максим Казаков), а вскоре после возвращения на лёд Айрат Замалиев вывел «Алмаз» вперёд – 3:2. Голевую «перестрелку» поддержал Донат Стальнов, однако его шайба, увы, оказалась для «Чайки» последней в матче…

Интересно, что соотношение бросков в «рамку» в заключительном периоде оказалось точно таким же, как накануне, – 15:4 в пользу дружины из Вологодской области. А вот общий её перевес выразился числами 43:24. До 49‑й минуты играл Кожокарь, при счёте 3:5 его заменил Даниил Андреев. Зрительская аудитория на матчах в Череповце составила 296 и 215 человек.

Итак, в восьми выездных встречах, состоявшихся с начала сезона, автозаводцы заработали 9 очков при разнице шайб 21 – 24. И 2 октября они наконец-то предстали перед своими болельщиками…

Впереди у нижегородской команды – 11 октябрьских матчей, включая сегодняшнюю повторную игру со спартаковцами. А вот расписание остальных встреч.

6 – 7 октября. Чайка – Крылья Советов (Москва)

11 – 12 октября. МХК Динамо (Санкт-Петербург) – Чайка

15 – 16 октября. СКА-1946 (Санкт-Петербург) – Чайка

22 – 23 октября. Атланты (Московская область) – Чайка

30 – 31 октября. Чайка – Тайфун (Приморский край) (6+)

Добавим, что среди подопечных Вячеслава Рьянова – полтора десятка воспитанников СДЮШОР «Торпедо». В их числе форварды Илья Иванов и Вячеслав Коротин, которые появились на свет соответственно в Мордовии (город Краснослободск) и Красноярском крае (Норильск), но обучались в нашей хоккейной школе. Есть у нас уроженцы Москвы и Подмосковья, Ярославской и Ленинградской областей, Тольятти и Рязани, Перми и Орска, Волгограда и Ростова-на-Дону. Новочеркасск (Ростовская область) – место рождения нападающего Милада Томи. Вообще же в команде – 35 игроков. Поимённо мы всех назвали в предыдущем номере.