H
H e
S L n s
с

Как нужно правильно извиняться

Как нужно правильно извиняться

Фото: pixabay.com

Часто извинения превращаются в формальность, однако они должны помогать загладить вину перед другим человеком

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Часто извинения превращаются в формальность, однако они должны помочь загладить вину и получить настоящее прощение. Об этом подробнее пишет сайт Infox.ru.

Почему человек пытается отделаться неискренними извинениями?

- Он может действительно не понимать, почему другой человека отреагировал негативно. Человек может понимать необходимость извинения, чтобы сохранить отношения, но не причину обиды собеседника. В этом случае обиженной стороне стоит быть более открытой и объяснять, что именно ее задело. 

- Человеку может быть стыдно признавать себя неправым, ведь не каждый легко принимает собственные ошибки. Некоторые считают, что признать вину означает унизиться. Однако, если вы признали вину, это значит, что вы смелый и справедливый человек.

- Может быть человека очень низкая эмпатия, и он не воспринимает боль других близко к сердцу.

Каким должно быть нормальное извинение

Шаблонной фразы для этого нет: искреннее извинение идет из глубины души при полном осознании происходящего, человек сам выбирает подходящие слова. Однако искреннее извинение не ставит никаких условий, не преуменьшает значимость чувств обиженного. Извиняющийся человек дает понять, что понимает чувства того, кому причинил боль и признает ответственность за свои действия. После обидчик может объяснить, что он имел в виду и раскаяться, а также пообещать, что подобного не повторится. Если уместно, можно предложить как-то возместить ущерб.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::