H
H e
S L n s
с

Как выйти из франшизы

Как выйти из франшизы

Фото: pixabay.com

Избежать всех разбирательств и бумажной волокиты можно, если изначально внимательно выбирать франшизу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Что такое выйти из франшизы?

Выход из франшизы – это не просто расторгнуть договор, здесь таится много скрытых обязательств, страховых выплат, судебных разбирательств и негласных правил.

Как и в любом другом бизнесе, франшиза сопряжена с определенными рисками. Если вы покупаете франчайзинговый бизнес, и он нежизнеспособен, вы можете потерять все свои деньги и любые активы, такие как дом, под которые вы взяли кредит. Кроме того, как франчайзи, ваше соглашение о франшизе, вероятно, ограничит решения, которые вы можете принимать в отношении своего бизнеса. Прежде, чем выйти из франшизы, сли вы думаете о покупке франшизы, вам необходимо понимать риски, прежде чем принимать окончательное решение или подписывать договор франшизы.

Имейте в виду, что франчайзеры не обязательно нуждаются в своих франчайзи, чтобы быть успешными. Они могут получить прибыль от продажи неудачной франшизы кому-то другому. Когда вы покупаете франшизу, финансовый риск ложится в основном на вас. Итак, если вы заинтересованы в покупке франшизы, ищите франчайзера, который искренне заинтересован в том, чтобы помочь своим франчайзи добиться успеха. Они должны показать вам, что используют свою франчайзинговую систему таким образом, чтобы приносить пользу своим франчайзи, а не только себе. Например, вы ожидаете, что их соглашение о франшизе будет включать права для франчайзи, которые значительно превышают минимальные стандарты, требуемые правилами, и здесь таится много опасностей франшиз.

Практические советы, как выйти из франшизы

Правообладатель должен обсудить с вами любые капитальные затраты, указанные в раскрытом документе. Сюда входит обсуждение обстоятельств, при которых франчайзер считает, что вы, вероятно, возместите эти расходы. Убедитесь, что вы ведете подробные записи любых разговоров и убедитесь, что эти обсуждения охватывают все капитальные затраты, раскрытые в вашем документе о раскрытии информации.

Если франчайзер не раскрывает информацию о значительных капитальных затратах, которые вы должны оплатить как франчайзи, он все равно может потребовать от вас оплатить значительные капитальные затраты, если вы согласны с этим, большинство франчайзи соглашаются с этим или когда расходы считаются необходимыми для соблюдения с законом.

При желании выйти из франшизы, залайте себе вопросы:

Арбитраж споров

Как в договоре франчайзинга говорится, что споры будут разрешаться? Там сказано, что вы можете разрешать споры в арбитраже?

Досрочное прекращение договора франшизы

  • Какие права вы имеете по договору франчайзинга на досрочное расторжение? В каких случаях вы можете воспользоваться этими правами?
  • Какие права имеет франчайзер по договору франшизы на досрочное расторжение? При каких обстоятельствах франчайзер может воспользоваться этими правами?

Договоренности на конец срока

  • Что происходит, когда действие соглашения заканчивается?
  • Будете ли вы иметь возможность возобновить или расширить соглашение или заключить новое соглашение? Если да, то какой процесс будет использовать франчайзер для определения необходимости продления, продления или предоставления новой франшизы?
  • Какие права у вас есть в отношении любой деловой репутации, которую вы создаете как франчайзи?

Окончание соглашений

Прекращение по инициативе франчайзера

Изначальный договор устанавливает процедуры, которым необходимо следовать, если франчайзер предлагает расторгнуть договор франшизы. Если ваш франчайзер предлагает расторгнуть ваше соглашение из-за того, что вы его нарушаете, он должен направить вам разумное письменное уведомление о нарушении, сообщить вам, что необходимо сделать для его устранения, и предоставить вам разумное время (но не более 30 дней) для этого.

Если вы устраните нарушение в течение этого времени, франчайзер не может прекратить действие франшизы на этом основании. Если ваше соглашение о франшизе позволяет вашему франчайзеру расторгнуть ваше соглашение о франшизе, даже если вы не нарушили свое соглашение, франчайзер должен направить вам разумное письменное уведомление о расторжении и его причинах. Для расторжения по определенным основаниям, указанным в вашем соглашении, франчайзер должен предоставить вам письменное уведомление за 7 дней о том, что он предлагает расторгнуть ваше соглашение. Частными основаниями являются:

  • у вас больше нет лицензии, необходимой для ведения вашего бизнеса,
  • вы или ваша компания стали банкротом, неплатежеспособным под административным или внешним управлением,
  • ваша компания снята с регистрации,
  • вы отказываетесь от франшизы или франчайзинговых отношений вы осуждены за серьезное преступление,
  • вы ведете бизнес таким образом, который ставит под угрозу здоровье или безопасность населения; вы ведете бизнес мошенническим образом.

Если после получения этого уведомления вы направите письменное уведомление о соответствующем споре, правообладатель не сможет расторгнуть ваше соглашение о франшизе в течение 28 дней с момента направления вам письменного уведомления о расторжении. Вам следует как можно скорее назначить практикующего специалиста по АРС или арбитра для рассмотрения вашего спора, чтобы вы могли попытаться разрешить его в течение 28-дневного периода. В течение этого времени франчайзер может помешать вам вести бизнес, направив письменное уведомление, если такое право предусмотрено в вашем договоре франшизы.

Важно: Франчайзер не обязан соблюдать процедуры расторжения, если вы согласны расторгнуть договор франшизы.

Прекращение по инициативе франчайзи

В Кодексе указано, как вы можете попросить досрочно расторгнуть соглашение. Если вы предлагаете досрочное расторжение, франчайзер должен ответить вам (письменно) в течение 28 дней. Если они отказываются расторгнуть договор, они должны сообщить вам причины, по которым собираются его расторгнуть.

Конец срока

Если срок вашего соглашения подходит к концу, франчайзер должен уведомить вас в письменной форме о намерении продлить ваше соглашение или заключить с вами новое соглашение. Это уведомление должно быть предоставлено не менее чем за 6 месяцев до окончания срока действия договора франшизы. Однако, если срок вашего соглашения составляет менее 6 месяцев, франчайзер должен уведомить вас о своем решении не менее чем за один месяц до окончания срока действия соглашения.

Ограничение торговых оговорок

Если вы пытаетесь продлить свое соглашение в конце срока действия франшизы, но франчайзер решает не предоставлять продление, договор может предоставить вам некоторую защиту, если франчайзер затем попытается применить против вас ограничение торговли. Чтобы защита, предусмотренная договором, применялась, вам необходимо выполнить узкий набор условий, изложенных в договоре. К ним относится то, что вы не допустили серьезного нарушения своего франчайзингового соглашения или любого связанного с ним соглашения непосредственно перед его окончанием, а также что вы не нарушили никаких обязательств в отношении конфиденциальности или интеллектуальной собственности.

Вам следует обратиться за юридической консультацией по поводу последствий любого ограничения торговли в вашем соглашении. Ограничение торговли – пункт, который направлен на ограничение возможности франчайзи вести бизнес, аналогичный франшизе, после того как их договор франшизы подошел к концу.

В конце концов, вы можете избежать всех разбирательств и бумажной волокиты, если будете изначально внимательны, выбирая франшизу. Однако, если обстоятельства складываются так, что вам приходится принять решение о выходе из франшизы, то главным советом будет: внимательно перечитайте ваш договор на наличие всех дополнительных пунктов в случае тех или иных условий продолжений ваших с франчайзером отношений, и действуйте, исходя из них.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::