H
H e
S L n s
с

«Коммунального короля» Дзержинска Павла Воронина осудят за избиение предпринимателя в бассейне

«Коммунального короля» Дзержинска Павла Воронина осудят за избиение предпринимателя в бассейне

23 января полиция направила уголовное дело в суд о потасовке в бассейне

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дзержинские полицейские передали в суд уголовное дело в отношении бывшего замглавы администрации города и зятя экс-мэра Виктора Портнова, занимавшего высокий пост в 2005 – 2010 годах, – Павла Воронина. Его обвиняют в причинении вреда здоровью – избил предпринимателя в бассейне.

Заявление в полицию на Воронина написал местный предприниматель Александр Корсаков. В отделе уже имелось сообщение из травмпункта, куда Корсаков обратился. У него зафиксировали ушибленную рану губы. Предприниматель рассказал полицейским, что пришёл в городской бассейн, где в то же время оказался Павел Воронин. Корсаков называет его «крупным собственником и мультимиллионером», «крупнейшим бенефициаром системы сбора платежей за услуги ЖКХ и коммунальной инфраструктуры Дзержинска». По словам Корсакова, инцидент произошёл на пороге душевой. Предприниматель утверждает: когда стоял к Воронину спиной, тот ударил его рукой в голову. При этом между участниками инцидента сразу встал водитель-телохранитель Воронина.

Потасовке предшествовала словесная перепалка, возникшая не вдруг. Но сначала напомним предысторию Павла Воронина. Злые языки называют его серым кардиналом городского ЖКХ, коммунальным королём Дзержинска. Когда его тесть Виктор Портнов стал мэром, Павел Воронин, как говорят, и получил контроль над муниципальными предприятиями ЖКХ. Они стали частными.

В 2011‑м Виктора Портнова, уже оставившего пост мэра, и его зятя исключили из «Единой России» за недостаточно активную работу (а в 2017‑м Портнова ещё и обвинили в хищении подвесного потолка из муниципального здания, дело позднее прекратили, назначили судебный штраф 70 тысяч рублей). Однако Павел Воронин остался на плаву, более того – в феврале 2016-го занял пост замглавы администрации города по внутренней политике. В октябре 2018-го он написал заявление об уходе по собственному желанию, а через четыре месяца к нему пришли с обыском. В Главном следственном управлении областного ГУ МВД возбудили дело о причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием – якобы дзержинские коммунальные компании завышали объёмы предоставленных жителям услуг. Обыск прошёл и у бывшего руководителя ООО «Управдом», половиной доли в котором владеет мать Павла Воронина.

В Дзержинске ходят разговоры, что управляющие компании, якобы подконтрольные Воронину, через суды обирают предпринимателей, вчиняя иски по оплате услуг. У Александра Корсакова с Павлом Ворониным напряжение возникло, по всей видимости, в связи с судебным процессом, который предприниматель проиграл. Управляющая компания «Управдом» подала иск, потребовав взыскать с Корсакова 45,7 тысячи рублей – долг по платежам за содержание и ремонт нежилого помещения в 63 квадратных метра в доме по улице Клюквина, а также 12,3 тысячи рублей неустойки. Предприниматель счёл расчёты несправедливыми, но суд встал на сторону истца.

Теперь особенности взаимоотношений экс-чиновника и предпринимателя будет изучать мировой суд, куда 23 января полиция и направила уголовное дело о потасовке в бассейне.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::