H
H e
S L n s
с

Компания En+Group возрождает традиции русских меценатов

Компания En+Group возрождает традиции русских меценатов

Фото: En+Group

Компания ставит целью сделать жизнь людей в регионах лучше

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

К 20-летнему юбилею крупной промышленной компании обычно говорят о тоннах выплавленного металла, о киловатт-часах и прочих цифрах. En+Group, крупнейший в стране производитель алюминия и электроэнергии, делает акцнт на другом – на проектах, которые улучшают жизнь людей в регионах. Масштабная социальная кампания «Возрождение» охватывает целый комплекс направлений: развитая современная инфраструктура, экологичный туризм, сохранение культурных и исторических ценностей. Об этом рассказали на онлайн-конференции заместитель генерального директора компании En+Group Вера Курочкина и директор по устойчивому развитию компании Антон Бутманов.

Возрождение исторического наследия 

- Мы возрождаем традиции русских меценатов, ‑говорит заместитель генерального директора компании En+Group Вера Курочкина. — Возрождаем престиж профессий металлурга и энергетика. Возрождаем активную гражданскую позицию людей, без которой изменить социальную среду в регионах силами только крупной компании невозможно, какой бы продвинутой она не была. Если не будет диалога с теми, кто живет в городах и регионах, все, что мы задумали, будет оторванным от жизни.

Сегодня многие считают En+Group неотъемлемой частью развития регионов. Самые большие преобразования коснулись Иркутска, куда переезжает головной офис компании. Здесь ведется работа по возрождению исторического наследия: восстанавливается комплекс Курбатовских бань, реконструируется бывший партийный особняк гостиницы «Ретро», в котором останавливались Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Фидель Кастро. Исторический памятник с 2000 года находится в полуразрушенном состоянии.

- Подготовлен уникальный проект, соединяющий две набережные Иркутска – Цесовской и Нижней, и формирование рядом единого общественного пространства с зонами отдыха, спортивным клубом, кафе, ресторанами на первых этажах галерей, — рассказывает директор по устойчивому развитию компании En+Group Антон Бутманов. - Автором проекта благоустройства стал приглашенный основателем компании Олегом Дерипаской архитектор из Японии Кенго Кума, который признан лучшим архитектором мира. Проект будет открыт в 2026 году. В Красноярске проведены работы по реконструкции исторического квартала.

Экология и медицина

Самое большое внимание компания уделяет экологическому направлению. По словам Антона Бутманова, компания инвестирует сотни миллионов рублей в защиту водных ресурсов и атмосферного воздуха, в управление отходами, в техническое обслуживание экологического оборудования, развивает сеть зарядных станций для электромобилей. В Иркутской области установлено уже восемь станций, обеспечивающих как медленную, так и быструю зарядку.

Практически заново переписан культурный код Байкала.

- Компания строит новые отели и управляет горнолыжным курортом «Гора Соболиная», в котором появились подъёмники, трассы, шале. Снаряжаются экспедиции по исследованию акватории Байкала на содержание тяжелых металлов, токсинов и загрязненность пластиком. Будет создан международный центр водных ресурсов на базе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который станет базой для ученых, работающих над проблематикой Байкала, — рассказывает Антон Бутманов.

Огромные усилия прикладываются по климатической повестке. В сентябре прошлого года компания предоставила план по достижению целей углеродной нейтральности к 2026 году и снижению выбросов на 35 процентов к 2030 году.

Одним из важных направлений En+Group является медицина. Благодаря инициативам Олега Дерипаски, в разгар пандемии в семи городах, где работает компания, появились суперсовременные центры по борьбе с ковидом. Это десятки тысяч спасённых жизней!

- Сейчас пандемия отступает, и эти центры борьбы с ковидом становятся центрами иммунологии: важно увидеть зарождающуюся болезнь и предотвратить её, – говорит заместитель генерального директора Вера Курочкина. — В компании есть также корпоративный прообраз федеральной программы «Земский доктор», когда молодые специалисты приезжают работать в самые отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока.

Семейные площадки для Нижнего Новгорода

Ещё один из приоритетов En+Group — развитие спорта и досуга жителей.

Модернизируются лыжные базы. Проводятся творческие и научные фестивали, гастроли ведущих молодых коллективов, выставки. Недавно запущен конкурс для скульпторов на лучшие арт-объекты из низкоуглеродного алюминия, которые могут стать визитной карточкой городов.

Компания интегрирует в свои проекты и Нижний Новгород. Нижегородцы участвуют в таких социально-экологических проектах, как проект «360» по очистке берегов и созданию мест туристического притяжения.

- В ближайшее время в Нижнем Новгороде планируется развить и новые направления, в том числе по созданию семейных досуговых площадок, — говорит Вера Курочкина. –Кроме того, мы приглашаем нижегородцев принять участие в наших образовательных программах. В прошлом году стартовал проект «Академия IT», которая позволяет молодым кадрам получать востребованную профессию, не покидая свой регион. В этом году на базе факультета философии МГУ появится новая программа по обучению коммуникаторов ‑специалистов по формированию в организации позитивной среды и креативного настроя. Обучение будет бесплатным для жителей регионов, в которых работает компания.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::