H
H e
S L n s
с

Кони, кони, вы песня и сказка!

Кони, кони, вы песня и сказка!

Фото: Елены Волисовой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Непростая ситуация с коронавирусом заперла по домам полмира. Закрыты для посещения спортивные клубы и школы, отменены все спортивные мероприятия. Атлеты и поклонники здорового образа жизни тренируются в квартирах, получая наставления от тренеров по видеосвязи. Но есть категория спортсменов, которых не отправишь домой, онлайн-тренировку для них не проведёшь. Они необыкновенно грациозны, у них шикарные гривы и удивительные глаза. Лошади…

БЕЗОПАСНОСТЬ И КОМФОРТ

В СШОР по современному пятиборью и конному спорту их тридцать девять. Практически все они по-прежнему стоят на базе на улице Овражной. Как любое живое существо, требуют ухода и ежедневных физических нагрузок, к которым привыкли. Это не предприятие, где в любой момент можно остановить производство. Сотрудники школы оказались в сложных условиях, но никакая пандемия не вышибет их из седла. Сегодня работа СШОР организована так, чтобы максимально обезопасить специалистов и обеспечить комфортную жизнь животным.

– Подтверждение от регионального министерства спорта на работу мы получили, все предписания Роспотребнадзора исполняем, – рассказывает директор СШОР по современному пятиборью и конному спорту Александр ФЕДОТОВ. – Работников, которые попадают в группу риска по заболеваемости, отправили по домам, согласно указу президента она находятся на самоизоляции. Сотрудники, которые занимаются складами, учебно-методической частью, бухгалтерией, – все, для кого это возможно, трудятся удалённо. Ведь кроме базы на Овражной у нас ещё есть ДЮСШ «Спартак» на проспекте Гагарина, часть специалистов работает там. Постоянно проводим видеоконференции, создали свой чат, внутреннюю почту. За свет, тепло, корм для лошадей надо платить, подвоз опилок, вывоз отходов жизнедеятельности животных обеспечить необходимо. Остановить этот процесс нельзя. Поэтому по-прежнему оформляются договоры, достаточно активно идёт работа с поставщиками. У предпринимателей ситуация сейчас складывается по-разному, и нам зачастую приходится искать новых поставщиков, например, чтобы приобрести те же самые опилки.

– А какой режим у тех сотрудников, кто работает непосредственно с лошадьми?

– Для того чтобы лошади работали, а люди меньше контактировали друг с другом, тренеров, тренеров-наездников, спортсменов-инструкторов, обслуживающий персонал мы разделили на пять групп. Первая – пятиборье и конкур, их время в манеже – с 7:00 до 9:30. Сотрудники приходят на работу, их обязательно осматривает врач, затем они идут заниматься со своими животными. Выводят их, проводят необходимые тренировочные мероприятия, ставят лошадок, уходят. После этого уборщицы и медперсонал обрабатывают все помещения, где находились люди. К 10 часам приходит вторая группа сотрудников. С первой они не пересекаются, у них тоже два с небольшим часа. Схема прежняя: осмотр врача, тренировка, уборка. Затем приходит третья группа, четвёртая. Последняя, замыкающая – это частные владельцы лошадей, их время – с шести вечера до 20:30. Все фамилии этих людей или их представителей занесены в особый список, и только в этом случае их пропускают. В 20:30 база полностью закрывается до 6:30 следующего дня.

ДО ПЯТИДЕСЯТИ НЕДОТЯГИВАЕМ

– Всё чётко, по плану и расписанию.

– А нам деваться некуда! Среди сотрудников изначально не были никакой паники, мы всё обсудили и выработали оптимальный вариант, как нам дальше жить. Есть задача – сохранить конское поголовье, и мы будем её решать. Пусть не летом, так осенью тренировочный процесс возобновится, придут дети, и они должны увидеть тех лошадей, с которыми расстались несколько месяцев назад.

– Знаю, что по проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» для школы предполагается закупка ещё двух лошадей.

– Думаю, получится даже больше. В сложившихся условиях конезаводчки тоже прекрасно видят, что продажи упали. Ведь кто в основном покупает лошадей? Те люди, которые занимаются бизнесом, а далеко не у всех сейчас всё благополучно. Поэтому надеюсь, что на те средства, которые у нас имеются, удастся приобрести двух-трёх, а может, и четырёх лошадей.

– То есть тридцати девяти для вас мало?

– База у нас небольшая, мощности её ограничены, но даже она рассчитана на содержание пятидесяти животных. Только на пятиборье по федеральным стандартам должно быть двадцать шесть лошадей, а их у нас всего одиннадцать. Есть и другая проблема. Наверное, в течение последних лет десяти конное поголовье вообще не обновлялось. И мы пришли к тому, что есть возрастные лошади, которые уже не могут нести необходимую физическую нагрузку. Их нужно будет списывать. Плюс у лошадей, как и у людей, бывают травмы, это тоже надо учитывать. Ребятишки, спортсмены должны заниматься на здоровых животных.

– Наверняка есть проблемы и с техникой, которая необходима для обслуживания лошадок.

– Да, машины у нас тоже уже долго служат. Конечно, стараемся их латать своими силами, но нужна новая техника, чтобы нормально обеспечивать животных кормами, опилками, вывозить навоз. Мы за всё платим бюджетные деньги, а ведь гораздо выгоднее купить новые машины и эксплуатировать их, используя свои внутренние резервы. Штат позволяет, специалисты есть. Все свои проблемы мы перечислили в министерстве спорта: с 1 января 2020 года наша школа была передана из муниципальной в государственную собственность Нижегородской области. Однако пока из-за пандемии решение всех этих вопросов отложено.

– Вам и машины-коневозы нужны, ведь каждый спортсмен-конник едет на соревнования со своей лошадью, на которой тренируется.

– Всё так. Если пятиборцам лошади предоставляются организаторами соревнований, то конники выступают только со своими животными. У наших конников двадцать восемь лошадей, и этого тоже недостаточно.

ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА «ВСАДНИК – ЛОШАДЬ»

– В вашей школе занимаются около трёхсот воспитанников, среди них одиннадцать мастеров спорта и мастеров спорта международного класса по современному пятиборью, пять мастеров по конному спорту. Конникам сложнее достичь мастерского уровня?

– Пятиборье всё же более массовый вид спорта, а конный более индивидуальный, и на выходе мастеров здесь гораздо меньше. У конников всё складывается немножко иначе, чем в других видах спорта. Спортсмен растёт внутри школы. Сначала его сажают на одну лошадь, потом на другую, более сильную, потом на лошадку послабее и так далее. Пара всадник – лошадь формируется годами, это очень трудоёмкий процесс. И когда мы видим такую пару на соревнованиях, то это верхушка огромного айсберга, результат труда десятков людей, среди которых не только тренер и спортсмен, но и ветеринарные врачи, конюхи, ковали, водители.

Вот Саша Корелова и Балагур – да, это была пара! Но прежде чем она появилась, была проведена колоссальная работа. Очень переживаю сейчас за нашу Татьяну Костерину, которая тренируется в Германии. Отобралась на Олимпиаду, а она состоится теперь в 2021 году. Как объяснить лошади, что всё сделанное на протяжении последних лет надо суметь сохранить и приумножить?

– У каждой лошади, как и у человека, свой характер. Как человек и животное выбирают друг друга, как понять, что с этим питомцем ты добьёшься многого?

– Это может быть любовь с первого взгляда, а могут притираться друг к другу годами, но в итоге всё равно ничего не получается. Слишком много факторов должно сойтись. А главное, что для человека конный спорт, эта конюшня, этот запах, лошади и связанные с ними обязанности должны стать образом жизни. Это закладывается в самом начале пути, и не всем суждено его пройти. Нынешним детям особенно непросто: у них другое воспитание. Не каждый готов за лошадью убирать, ходить за ней. Тем не менее в нашей школе есть ребятишки, у которых кое-что должно получиться: пара всадник – лошадь вырисовывается.

Но называть фамилии не буду: мы – народ суеверный (улыбается).

ЭСМЕРАЛЬДА И ВАСИЛИЙ

В конюшне сейчас необычно тихо, только слышно, как легонько постукивают копытами, перебирая в стойлах своими точёными ножками, грациозные красавцы и красавицы. Доверчиво тянут к тебе свои морды с велюровыми губами через прутья денника. Леди Корсика, Дубрава, Иоланта, Орахис, Бренд, Грация Амиго, Нарцисс, Дол и десятки других скакунов ждут не дождутся, когда вновь услышат гвалт ребятни.

– Лошади у нас тоже слегка обалдевают: что происходит, где дети? Давно уже должны быть! – смеётся Александр Владимирович Федотов. – Они уже от них и отдохнули, и соскучились по ним.

В конце конюшни – яркий свет. Коваль Василий Емелин приводит в порядок копыта лошади.

– Кузнец-коваль – это тот же диагност, – замечает директор. – По копытам лошади он может рассказать всё о её здоровье: как она питается, не было ли стресса в последнее время, в каком состоянии сухожилия. Ноги для лошади – это главное.

Рыжая Эсмеральда тем временем стоит очень смирно.

– Дай ножку, – командует Василий, и она покорно протягивает ему копытце. – Ай, бравочки! – хвалит он питомицу и принимается за «педикюр».

– Это сложная, физически тяжёлая работа, – констатирует коваль. – Приходится ногу лошади постоянно держать и при этом ещё обрабатывать копыта. А ведь животные не всегда стоят спокойно, как сейчас Эсмеральда. Могут и похулиганить. Вот и нужно как-то с лошадью договариваться. Иной раз привязывать покрепче и даже специальные препараты перед процедурой давать.

Василий работает в СШОР по современному пятиборью и конному спорту уже восьмой год и, как бы тяжело ни было, работу свою ни на какую другую не променяет. К лошадям он относится с огромной любовью.

КОМАНДА ПРОФЕССИОНАЛОВ

– Почему Эсмеральда так спокойно стоит? – говорит Александр Владимирович. – Потому что она ему доверяет. Также позитивно наши четвероногие воспитанники относятся к ветеринарному врачу Евгению Юрьевичу Гонину, он каждый день их осматривает. Отличный специалист! Вот видите, мы идём, у всех лошадок ушки на макушке. Значит, мы всё правильно делаем: содержание хорошее, физической нагрузки достаточно.

В манеже в это время идёт своя работа. Белоснежный Винзор с достоинством несёт на себе миниатюрную Анастасию Дуксину.

– Я в школе уже шестнадцать лет, – рассказывает спортсмен-инструктор. – Пришла, когда мне было десять. Сначала тренировалась у Елены Николаевны Шапиро, потом продолжила занятия у мастера спорта международного класса Ольги Евгеньевны Соколовой. Сейчас приходится очень много работать с лошадьми: детей нет, а животных нужно поддерживать в хорошей физической форме.

– Я считаю, в нашей СШОР настоящая команда профессионалов, – отмечает Федотов. – Когда возникла эта ситуация с коронавирусом, я сказал: не знаю, как будет развиваться всё дальше, но если будет нужно, мы все останемся жить здесь, на базе, чтобы сохранить наших лошадей. Ни один не отказался! Никто не возразил! Да с таким коллективом можно и в огонь и в воду.

НАЧАЛОСЬ С ПЛОМБЫ

– Александр Владимирович, вы сами с детства на коне. Где истоки вашей любви к лошадям?

– Я родился и вырос на Бору. В то время было много бесплатных секций. Но так сложилось, что я попал на конюшню. И всё, я попал! (Смеётся.) Мне было девять лет. Первой лошадью, на которую я сел и с которой тут же благополучно свалился, была Пломба – кобыла будённовской породы. Но, несмотря на это, конюшня стала для меня вторым домом, а тренер – вторым отцом. Очень благодарен Виктору Александровичу Березовскому за науку, дай бог ему здоровья.

– С тех пор вся ваша жизнь связана с этими прекрасными животными.

– Надо мной некоторые посмеивались: вот, мол, нашёл занятие, теперь всю жизнь будешь лошадям хвосты крутить. Да, так случилось. Был у меня перерыв, занимался немного другой деятельностью, но в итоге судьба снова свела меня с лошадьми.

– В 1995 году был сформирован отдельный кавалерийский взвод полка патрульно-постовой службы милиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Вы стали его сотрудником…

– Мэром тогда был Иван Петрович Скляров, он и выступил с этим предложением. Выбор пал на орловских рысаков серой масти, а милиционеров-кавалеристов стали набирать из спортсменов. Я в то время трудился в конноспортивной школе на Сортировке. Ко мне подошёл Александр Константинович Ирсецкий, пригласил работать в органы – я согласился. Со временем стал помощником командира взвода, в 2004 году – командиром. Возглавлял взвод до 2014-го.

– А в сентябре прошлого года вы заняли пост директора СШОР по современному пятиборью и конному спорту. Долго пришлось привыкать?

– Нисколько! Хотя, конечно, практика работы с лошадьми в военном подразделении очень сильно отличается от практики в гражданской организации. Тем более здесь дети. Там лошадь – боевая единица, а здесь мы подбираем животных, которые в первую очередь адекватно реагируют на ребёнка. Моя задача как директора – сделать наши виды спорта (современное пятиборье, конный спорт) более доступными для детей. Замечу, что занятия в нашей школе бесплатные, лошади также предоставляются безвозмездно.

Очень хочу, чтобы у нас развивались разные направления конного спорта – троеборье, джигитовка. Планирую подтянуть побольше мальчишек, а то почему-то в последнее время конный спорт стал больше девичий. Будем работать и с детьми из неблагополучных семей.

Планов много, но у нас замечательный коллектив единомышленников. Уверен: всё получится!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::