Конституционное послание
Больше всего в своем первом послании к Федеральному собранию президент Медведев говорил о Конституции, опираясь на Конституцию и следуя Конституции. Столько раз в его речи прозвучало слово «конституция», сколько ни в одном предыдущем послании — хоть Путина, хоть Ельцина. Он-таки последователен: юрист как-никак. И Конституция имеет для него не только теоретическое значение, но и самое настоящее практическое, прикладное значение. И он же, юрист до мозга костей, до сих пор призывающий к соблюдению и сохранению действующего законодательства, сам предложил внести первые поправки в Основной закон страны. Как это понимать? Разберемся.С одной стороны,сколько бы умных, важных и просто полезных мыслей и предложений ни прозвучало в первом послании Дмитрия Медведева, запомнят его в первую очередь по одному ключевому предложению — увеличить срок полномочий депутатов Госдумы до пяти лет, а президента — до шести. Это было то, на что не решился даже Путин. А Медведев, вроде бы скромный юрист-законник, решился. И это весьма существенно меняет всю политическую конфигурацию в нынешней России. И именно это является главным итогом и выводом из всего столь затянувшегося с выходом послания президента.И что интересно: главную новацию, главное предложение своего послания Медведев поместил куда-то в середину своего выступления и озвучил его как-то мимоходом, не акцентируя внимания, словно говорит о чем-то непринципиальном и не имеющем стратегического значения для развития страны и ее будущего. Но это не так. И все это прекрасно понимают. Принятие предложенных Медведевым поправок к Конституции (а в том, что они будут приняты, сомневаться не приходится), означает очередное укрепление и без того неслабого института президентской власти. Первый эффект от этих поправок сможет получить уже сам Дмитрий Медведев, если (а точнее, когда) пойдет на второй срок. Вместо четырех лет он будет руководить страной шесть лет, что по итогам двух сроков составляет полные десять лет. Уже немало. А его преемник задержится у власти уже на двенадцать лет, что по нынешним меркам адекватно трем срокам президентского правления. Лишние четыре года! По нынешним сверхскоростным временам это очень много.Президент Медведев укрепляет президентскую власть, то есть свою собственную. И не должно здесь обманывать кажущееся усиление парламента, также следовавшее из ряда предложений Медведева. Самыми принципиальными из них являются два: переход к формированию Совета Федерации из числа депутатов региональных парламентов, т. е. людей выборных, и наделение Госдумы контрольными функциями над деятельностью правительства. В том числе и обязанность правительства ежегодно отчитываться в Госдуме о своей работе.Наверное, это действительно в какой-то степени повышает роль парламента в контроле над действиями исполнительной власти. И нет сомнений, что депутаты проголосуют за подобные нововведения, тем паче что они снабжены приятным бонусом в виде прибавки одного года к сроку депутатских полномочий. Но фокус в том, что в нынешних условиях и парламент, и правительство контролирует один человек, который, с одной стороны, возглавляет крупнейшую партию страны, имеющей конституционное большинство в Госдуме, а с другой является председателем правительства. По сути, ему придется отчитываться в Думе перед самим собой. И любая критика в этих условиях становится не более чем самокритикой, а контроль — самоконтролем. Реальный эффект может быть достигнут лишь в том случае, если правительство станет беспартийным, причем и по форме, и по сути, а парламент станет действительно независимым органом власти с возможностью победы и доминирования оппозиции. Тогда — да, контроль может получиться. Но вот как именно этого добиться, Медведев не сказал.С другой стороны,он как раз только об этом и говорил. Для тех, кто умеет слушать.Ведь вот в чем дело. Медведев же не может сделать за оппозицию то, чего она и сама не может. Он не может сделать оппозицию популярной в народе, если она непопулярна. Он не может ввести оппозицию в Госдуму, если люди за нее не голосуют. Он не может (да и права такого не имеет) передать ей власть, если народ отдал ее вполне конкретному лицу и конкретной партии. И если народ доверяет одним избранникам, а к власти приходят другие, то это либо манипуляции, либо прямой переворот. Очевидно, что президент Медведев как гарант Конституции на такое пойти не может. Зато он может кое-что другое. Он может создать или улучшить условия деятельности самых разных политических сил, в том числе и оппозиционных, в том числе и не представленных в нынешнем парламенте. И он это делает порой даже вопреки сопротивлению основной массы бюрократии, не желающей никаких перемен и никакой конкуренции. Медведев же сознательно стимулирует и перемены, и конкуренцию, в том числе и предложенными им в послании законодательными новациями. Во многих отношениях они носят не менее сенсационный характер, чем предложение об увеличении сроков президентских и депутатских полномочий. Так, например, президент предложил законодательно обеспечить представительство в парламенте партиям, набравшим на выборах менее 7 проц. голосов, но более 5 проц. По мнению Медведева, подобным партиям должно быть обеспечено в Госдуме одно-два места. Вроде бы, немного. Но вспомним, что у нынешней либеральной оппозиции в парламенте нет вообще ни одного представителя. А так будет хоть кто-то, если они соберутся с силами и на следующих выборах наберут более пяти процентов голосов. Помочь им в этом должны и предложенная Медведевым отмена денежного залога для партий и кандидатов, участвующих в выборах, и упрощение процедуры сбора подписей в поддержку выдвижения тех или иных кандидатов, и даже законодательно гарантированный доступ к телеэфиру представителей оппозиции. Пока, правда, лишь только представленной в Госдуме. Остальным Медведев предлагает использовать альтернативные средства массовой информации, в том числе и Интернет. Предлагает Медведев развивать и сеть частного независимого телевидения, но это пока так, не более чем благое пожелание. Впрочем, его можно понять и так, что власти не будут препятствовать созданию независимых телеканалов, если даже кто и пожелает использовать их для оппозиционной деятельности и пропаганды.Пытается Медведев обуздать и аппарат собственной, правящей партии, внеся предложение об обязательной периодической ротации партийного руководства. Закон, естественно, будет обязателен для всех партий, но ясно, что в первую очередь он направлен против руководства «Единой России» в стремлении не дать ему засидеться в своих креслах и обеспечить приток в руководство партии свежих людей. В этих условиях партийному руководству придется подсуетиться, чтобы не забронзоветь и не закоснеть, а в условиях постоянной жесткой конкуренции сохранять свежесть, адекватность, связь с реальностью — и контакт с избирателями. Все эти меры как раз и должны помочь становлению устойчивой конкурентной политической системы, вряд ли направленной на сохранение личной или олигархической власти.Между прочимне стоит забывать и о еще одном предложении президента, прозвучавшем в его послании вроде бы мимоходом, но на самом деле имеющем ключевое значение. Право предоставлять кандидатуры на должность губернатора президент предлагает закрепить исключительно за партиями, имеющими большинство в региональных законодательных собраниях. Сейчас, напомним, таким правом обладают лишь полпреды президента.Таким образом, формирование региональной исполнительной власти перекладывается с плеч федерального центра на местные законодательные собрания, которые в подавляющем своем большинстве формируются из местных же депутатов и довольно слабо зависят от центральных партийных органов. Депутаты областных законодательных собраний, не говоря уже про депутатов городских Дум, до сих пор в большей степени связаны с местными избирателями и местными же политическими и бизнес-структурами, чем с московским партийным руководством. Стало быть, и губернатора они будут предлагать «своего», местного, с минимальной оглядкой на партийный центр. Но уж и контролировать они его будут на порядок жестче, ибо теперь напрямую будут нести ответственность за деятельность всей региональной исполнительной власти.Это и есть развитие местного самоуправления. Это и есть прямой отказ Медведева от чрезмерной централизации, приведшей к тому, что ни один мало-мальски значимый региональный вопрос нельзя было решить без согласия Москвы. Укрепление собственной власти Медведев компенсирует за счет укрепления власти парламента как федерального, так и регионального. Этим достигается общее укрепление всей политической системы государства за счет повышения ее устойчивости к разного рода вызовам как внешнего, так и внутреннего характера. В этом и был главный смысл первого послания президента Медведева Федеральному собранию.