Кризис жмет на «ГАЗ»
В течение ближайших трех лет «Группа ГАЗ» начнет производство легковых автомобилей бюджетного варианта. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета ОАО «ГАЗ» Николай Пугин.По его словам, планируется приобрести за рубежом какой-либо из автозаводов и на его основе будут производить бюджетные легковые автомобили. Сейчас, уверен Николай Андреевич, нашим конструкторам уже не под силу тягаться с западными колегами. Поэтому выгоднее купить разработанную модель, чем создавать собственную. «Мы можем производить наиболее популярные машины для женщин, для молодежи. Мы должны стремиться к тому, чтобы снизить себестоимость и повысить технический уровень машины», — добавил он.Пока же «Группа ГАЗ» рассчитывает привлечь 10 млрд рублей на пополнение оборотных средств для нижегородской площадки. Подобный кредит можно привлечь от ЦБ РФ под низкие процентные ставки. «Этих денег хватило бы для наших нижегородских производств и смежников», — сказал Пугин. «Мы не можем работать по бартеру. В условиях кризиса нам нужны оборотные активы», — подчеркнул он. При этом Николай Пугин не уточнил, ведутся ли переговоры с Центробанком России о предоставлении подобного кредита, а также о возможных сроках его получения. Снижение объемов производства «Группы ГАЗ» по итогам 2008 года может составить до 30 проц. Конвейер Горьковского автозавода останавливался на три дня в августе, а в сентябре — на неделю. Среди площадок группы, которые останавливали производство, — Курганский автобусный завод, «Тверской экскаватор», который работает с начала октября максимум десять дней в месяц. Завод «Урал» перешел с двухсменного на односменный режим работы, хотя и увеличил темп сборки автомобилей за одну смену в полтора раза. Горьковский автомобильный завод с 27 октября остановил конвейер по производству грузовых автомобилей. Остановка конвейера связана с нестабильной ситуацией на финансовом рынке. По словам Николая Пугина, 60 проц. легковых автомобилей в нашей стране приобретаются в кредит. Та же ситуация с легкими коммерческими грузовиками. Поэтому проблемы с кредитованием больно ударили именно по автопрому. «Мы во второй раз вынуждены остановить конвейер. Мы запустим его 9 или 10 ноября. Но мы не можем быть уверенными в том, что с 11 ноября «ГАЗели» будут покупать в тех же объемах, что и раньше», — сказал Пугин. При этом он отметил, что в настоящее время кризиса на Горьковском автомобильном заводе нет. «Тем не менее объяснить это людям очень не просто. Волнение в коллективе, безусловно, есть. Самое обидное, если от нас в поисках лучшей доли начнут уходить специалисты», — добавил он Николай Пугин напомнил, что ГАЗ производит 60 проц. грузовых автомобилей в России, занимает седьмое место в мире по производству легких коммерческих грузовиков. «ГАЗ непотопляем. В любом случае, что бы ни случилось, он не будет производить мебель. Он будет производить машины», — сказал он.В то же время автомобилестроители очень рассчитывают на поддержку государства. Николай Пугин считает целесообразным ввести запрет на государственные закупки импортных автомобилей. «За свои средства можно приобретать хоть Rolls-Royce. Те, кто 300 млн рублей с депозитов снимает, могут себе это позволить. А например, для главы Семеновского района такая дорогая иномарка не нужна, — сказал он. — Идея Бориса Немцова пересадить чиновников на «Волги» имела право на жизнь. Даже правительство Индии на убогих малолитражках ездит, потому что поддерживает свой автопром. Во времена Бориса Немцова автомобилей представительского и бизнес-класса для чиновников не было. Сейчас мы научились делать хорошие автомобили». Горьковский автозавод не может сверстать бизнес-план производства «Волга Siber» на 2009 год, сообщил председатель наблюдательного совета ОАО «ГАЗ» Николай Пугин По его словам, в настоящее время продажи автомобиля идут плохо, ситуацию во многом усугубляет разразившийся финансовый кризис. «Страдаем не только мы, но и смежники. Мы должны заказать комплектующие для Siber на следующий год. Из-за отсутствия планов мы чувствуем себя неуверенно», — резюмировал Николай Пугин.P. S. По последним данным, ГАЗ прекращает с 2009 года выпуск «Волг».