H
H e
S L n s
с

Культурная эволюция. Кто и зачем хочет стать министром культуры

Культурная эволюция. Кто и зачем хочет стать министром культуры

Фото Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Выборы регионального министра культуры вступили в завершающую стадию. Вчера в кремле завершился один из самых главных этапов – собеседования с экспертной комиссией, после чего определился топ‑5 претендентов. А накануне на стратегической сессии общественность решала, как именно нужно развивать эту тонкую сферу.

Выбор есть!

Сам процесс выборов министра вызвал оживление в культурной среде.

– Такие выборы министра проходят впервые в истории, и это уникальный опыт для всех – как для культурного сообщества города, так и для самих претендентов на пост министра, – отметила директор Нижегородской государственной академической филармонии Ольга Томина.

Претенденты в министры заметно волновались. Роман Беагон, которому в силу алфавитного порядка выпало выступать первым, задумчиво вышагивал по коридору, замминистра культуры Алла Забегалова с директором «Нижегородконцерта» Александром Бенишем коротали время за светской беседой и в то же время пытались сосредоточиться на будущем выступлении.

– Человек, который займёт эту должность, должен вдохнуть новую жизнь в сферу культуры. Он должен быть технологичным и уметь принимать быстрые и качественные решения, – заявил управляющий делами правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области Андрей Бетин.

Он призвал всех членов комиссии помогать во всём будущему министру, заметив, что идеального кандидата не бывает, и всё культурное сообщество должно поддержать его инициативы.

– Нужно выбрать людей, которые готовы взять на себя ответственность не только за быстрые, но и за непопулярные решения, – отметил экс-глава департамента культуры Москвы, заведующий лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ Сергей Капков. – Но в то же время будущий министр должен быть неконфликтным и влиться в команду правительства.

Стратегия и тактики

Накануне выборов кандидата в министры в обсуждение «Стратегии социально экономического развития Нижегородской области» включились учреждения культуры региона. Руководители театров, музеев, библиотек, галерей, выставочных площадок, а также организаторы фестивалей и других мероприятий в сфере культуры впервые собрались вместе, чтобы обсудить пути развития культуры региона.

Глава города Владимир Панов, открывая сессию, отметил, что необходим реальный прорыв в культурной среде.

– Посмотрите на сегодняшнюю ситуацию: всего семь процентов сокровищ краеведческого музея выставлено в экспозиции и 10 процентов – в Художественном музее. А филармония, в которой проводятся фестивали мирового масштаба, не в состоянии обновить кресла, совершенно не соответствующие уровню мероприятий, на которые съезжаются исполнители со всего мира. И такая ситуация повсеместна в учреждениях культуры, – заявил глава города.

Сергей Капков отметил, что тезисы программы должны быть подтверждены деньгами уже к концу года. А краеугольным камнем развития культуры он назвал совместную работу с департаментами образования и вузами, а также создание узнаваемого бренда Нижегородской области, который позволит ей развиваться как туристическому кластеру.

– 60 процентов путешественников, заполняющих «Стрижи» и «Сапсаны», стремятся из Нижнего в столицу, а для региона желательно, чтобы всё было наоборот, – заявил Капков.

В результате мозгового штурма инициативные группы выделили несколько направлений работы, отметив, что пока Нижний Новгород будут называть Новгородом, работа не продвинется. Брендирование и повышение узнаваемости, а также внимание ко всем районам области назвали необходимым практически все собравшиеся.

Группа, обсуждавшая инфраструктуру культурных объектов, посетовала на недостаточное финансирование восстановительных и ремонтных работ объектов культурного наследия, а также на то, что в стратегии развития не учтены архивы, библиотеки и школы искусств. Предложили участники обсуждения и создать реестр всех объектов культурного наследия. Необходимым условием для успешной работы культурных учреждений региона было названо создание карты культурных событий области.

– На сессии идёт очень бурное обсуждение, самое главное – никакая идея не вычёркивается, они все фиксируются, – заявил по итогам мероприятия Сергей Капков. – Важно заложить тот фундамент, из которого формируется новое содержание, новая философия Нижегородской области.

Воплощать в жизнь разработанную стратегию придётся уже новому министру культуры. В пятёрку претендентов на эту должность попали директор цирка Инна Ванькина, замминистра культуры Алла Забегалова, начальник управления госохранкультуры Надежда Преподобная, директор музея имени Горького Лариса Моторина и эксперт сообщества менеджеров культуры Алла Семёнышева.

Окончательный выбор предстоит сделать главе региона Глебу Никитину, однако остальные участники конкурса тоже останутся в кадровом резерве области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::