H
H e
S L n s
с

Лауреат премии академика Королева Сергей Наумов поставил на ноги около тысячи пациентов за год

Лауреат премии академика Королева Сергей Наумов поставил на ноги около тысячи пациентов за год

Фото: Александр Воложанин

Сердечно-сосудистый хирург удостоен престижной премии в области кардиохирургии

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В декабре этой престижной премии в области кардиохирургии был удостоен сердечно-сосудистый хирург, заведующий пятым хирургическим отделением нижегородского кардиоцентра Сергей Викторович Наумов. Получить такую награду — высочайшая оценка для врача.

«Светя другим, сгораю сам»

Этот известный врачебный девиз в полной мере относится к доктору Наумову. Каждый рабочий день Сергея Викторовича – это пять-шесть операций, нередко очень сложных. Самая длительная операция продолжалась девять часов.

«Очень хотел спасти ногу молодому мужчине, – признаётся Сергей Викторович. – У него было заболевание, при котором без всякой видимой причины развивается тромбоз всех сосудов, и это нередко приводит к гангрене. Операция прошла успешно».

А вот ещё один совсем свежий случай — спасение пациента с аневризмой брюшной полости, которого привезли с подозрением на аппендицит в городскую больницу. Аневризма брюшной полости — очень грозный диагноз с высокой вероятностью летальности. Мужчина был уже в состоянии клинической смерти, но Сергей Наумов вместе с коллегой сумел его реанимировать и провел операцию. И таких ситуаций за 20 лет работы у него было немало,

Счастье видеть результат

Как признаётся Сергей Наумов, врачом он решил стать в выпускном классе: было желание помогать, жить по древнему врачебному принципу: «светя другим, сгораю сам».

«Сосудистая хирургия в своё время пленила меня тем, насколько быстро виден эффект: восстановил сосуд, восстановил кровоток – и человек оживает, может двигаться, – объясняет он. – А когда видишь результат своей работы, это непередаваемое ощущение».

В пятом хирургическом отделении кардиоцентра, который возглавляет Сергей Наумов, проводят все виды открытых операций на сосудах, которые есть в мире. Здесь делают шунтирующие операции и операции по протезированию, когда сосуд полностью заменяется. Есть операции, при которых сосуд восстанавливается за счёт использования пластического материала. Убирают бляшки, которые сужают просвет сосуда. Разновидностей операций очень много, и сосудистый хирург должен владеть десятками методик. Сергей Викторович не скрывает: учиться приходится всю жизнь. Он стажировался по всей России и в ближнем зарубежье, постоянно обучается с помощью дистанционных технологий и телемостов.

«Три года назад мы освоили технологии протезирования аорты без вскрытия брюшной полости, – рассказывает он. – Раньше при таком заболевании были серьёзные осложнения и высокая летальность. А за последние три года не было ни одного летального случая при таких операциях. Появились новые гибридные вмешательства, когда в одной операции применяются и эндоваскулярные методики, и открытые. При лечении варикозной болезни всё больше переходим на эндовазальные лазерные операции на венах – через проколы. Но гнаться за всеми новинками, на мой взгляд, не стоит – должно пройти время, чтобы понять, насколько это эффективно, и не приведут ли они в дальнейшем к осложнениям».

Пример здорового образа жизни

По словам Сергея Викторовича, у каждого человека своя причина развития сосудистого заболевания, но факторы риска стандартные – курение, сахарный диабет, погрешности питания, алкоголь.

«Пациентов с тромбозами стало больше и в результате пандемии коронавируса: инфекция характеризуется тем, что происходит поражение любых сосудов – артериальных, венозных, – отмечает доктор. — Тромбозы всегда имеют симптомы, поэтому похолодания в конечности, онемение, любой дискомфорт в руке или ноге – это повод обратиться к участковому врач«у.

А ещё для здоровья сосудов очень важно движение. По словам Сергея Наумова, городским жителям катастрофически его не хватает, и даже посещения спортзала два-три раза в неделю не восполняют этот дефицит.

«Если разложить все сосуды нашего организма в одну прямую, то получится больше 100 тысяч километров, и по всей этой длине сердцу надо прокачать кровь, – поясняет Сергей Викторович. – Периферическими насосами являются наши мышцы, и чем больше эти насосы работают, тем для организма лучше. Апологетом здорового образа жизни был Борис Алексеевич Королёв. Я застал, как будучи уже в преклонном возрасте, он летом ездил на велосипеде на работу».

Доктор Наумов и сам является примером здорового образа жизни. Четыре года назад он отказался от машины и ходит на работу пешком.

Разновидностей операций очень много, и сосудистый хирург должен владеть десятками методик
Разновидностей операций очень много, и сосудистый хирург должен владеть десятками методик
Фото: ГБУЗ НО «СККБ им. академика Б.А. Королева»

Всегда на связи 

В хирургии могут работать только люди с определённым складом морально- волевых качеств и способностью выдерживать колоссальные нагрузки. Вдвойне сложно руководить хирургическим отделением и каждый день заниматься организацией помощи в самых острых случаях.

«Сергей Викторович – именно тот человек, который может руководить отделением с очень большими и сложными задачами, – отмечает главный врач нижегородского кардиоцентра Антон Максимов. – Под его руководством отделение успешно развивается и соответствует всем требованиям: оказывает помощь всё большему количеству людей, обеспечивает высокое качество лечения, осваиваются новые методики. Он и сам оказывает помощь в самых экстренных ситуациях – при травмах и разрывах сосудов, эмболии, разрывах аневризм, и всегда готов выехать в Урень или Воскресенское и начать операцию в любое время дня и ночи. Его телефон всегда включен.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::