H e
с

Маршрут выходного дня: от Газманова до «Ленинграда»

Маршрут выходного дня: от Газманова до «Ленинграда»

Фото: Максим Герасимов

Нижегородцев и гостей города ждёт большой праздник

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Нижегородцев и гостей города ждет насыщенная культурная программа в эти выходные. Редакция сайта pravda-nn.ru расскажет о самых интересных событиях этого уикенда.

В субботу, 15 августа Нижний Новгород отметит свое 805-летие.

Главной площадкой празднования по традиции станет площадь Минина и Пожарского. Для нижегородцев будут работать выставки, пройдут лекции, мастер-классы, встречи с участниками СВО. Выступят творческие коллективы и народные ансамбли.

Вечером состоится премьера песни «Нижний-805», созданной ИИ с участием нижегородцев. Затем перед нижегородцами выступит Олег Газманов.

В парке «Швейцария» пройдут выступления юных нижегородских вокалистов, творческих коллективов, оркестра Росгвардии, авторов-исполнителей и участников СВО. Также будут выступать кавер-группы.

Вечером на сцену выйдет Сергей Галанин и рок-группа «СерьГа».

0+

Нижегородцев и гостей города ждёт большой праздник
Нижегородцев и гостей города ждёт большой праздник
Фото: Максим Герасимов
Фотобанк

В пространстве ЦЕХ* открылась выставка «OMEGA» французского медиахудожника и режиссера Тома Ванза.

В своем творчестве Тома Ванз соединяет науку, искусство и кино. Широкую известность художнику принесли фильмы, в которых космические процессы показаны с помощью земных материалов: вместо компьютерной графики он использует пигменты, чернила, жидкости и химические реакции. Большая часть его работ снята методом макросъемки, благодаря чему физические эксперименты превращаются в масштабные образы туманностей, звезд, галактик и взрывов сверхновых.

0+

ЦЕХ* представил выставку французского художника
ЦЕХ* представил выставку французского художника
Фото: предоставлено организаторами

В эти выходные в кинотеатре «Орлёнок» покажут фильм «Кофе и сигареты» Джима Джармуша.

Одиннадцать встреч, одиннадцать разговоров и бесконечные чашки кофе с сигаретами. Музыканты, актеры, родственники, друзья и незнакомцы обсуждают на первый взгляд случайные темы — от катушек Теслы и Парижа 1920‑х до нетрадиционной медицины и обратной стороны славы.

16+

В эти выходные нижегородцев и гостей города вновь ждет «Столица закатов».

15 августа на улице Рождественской откроется фестиваль «Гастрономическая Рождественская».

Вечерняя программа порадует любителей живой музыки: на Нижегородской ярмарке выступит трио Primavera, а вечером напротив Академии «Маяк» состоится концерт Pol!na. Завершит субботний вечер сет DJ NickiFox— его выступление пройдет на Стрелке.

16 августа в Нижегородском кремле скрипач Владимир Дорохин представит свою программу. Напротив Академии «Маяк» выступят «Нижегородские чуваши», а финальным аккордом дня станет выступление Two Sunny Days на Стрелке.

16+

"Столица закатов" порадует нижегородцев живой музыкой
«Столица закатов» порадует нижегородцев живой музыкой
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

15 и 16 августа в кинотеатре «Синема парк Седьмое небо» покажут мультфильм «Непокой».

Яша и его друг Бернар сворачивают с шоссе и останавливаются на ночь в провинциальном отеле «Роза». Наутро выясняется, что уехать отсюда невозможно. Постояльцы отеля сначала кажутся очень странными, а потом начинают и вовсе исчезать один за другим.

18+

15 августа на стадионе «Совкомбанк Арена» выступит легендарная группа «Ленинград».

Когда-то клубный питерский арт-проект без раскрутки, крутых продюсеров и крупных лейблов, стал сейчас самым востребованным музыкальным коллективом России. Их новые треки популярнее старых, а клипы набирают десятки миллионов просмотров.

В 2024 году «Ленинград» неожиданно выпустил новый альбом «Синяя богиня», заявил о своём возвращении на сцену и отправился в большой гастрольный тур.

16+

15 августа в кинотеатре «Синема парк Седьмое небо» покажут фильм «Большая Арка».

1983 год. Франсуа Миттеран объявляет международный архитектурный конкурс на право возведения ключевого проекта своего президентского срока – Большой арки в районе Дефанс, которая должна быть выстроена на одной оси с Лувром и Триумфальной аркой. Вопреки всем ожиданиям, победу одерживает датский архитектор Отто фон Шпрекельсен. За одну ночь жизнь 53-летнего мужчины, совершенно неизвестного до того во Франции, меняется: он приезжает в Париж, где ему предстоит возглавить этот масштабный проект.

Архитектор полон решимости воплотить Большую арку в точности так, как он её задумал, однако его идеи быстро вступают в противоречие с суровой реальностью, техническими ограничениями и превратностями политической игры.

18+

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки