H
H e
S L n s
с

Маршрут выходного дня: от Кубрика до Вырыпаева, из кино в музей

Маршрут выходного дня: от Кубрика до Вырыпаева, из кино в музей

Кадр из фильма "Широко закрытыми глазами"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Стэнли Кубрик, философские притчи, музыка Дворжака. Предпоследние выходные года в Нижнем Новгороде порадуют эстетов и ценителей классической музыки и авторского кинематографа. Как провести уикенд, куда сходить, что посмотреть — в нашем культурном маршруте выходного дня. 

В Арсенале проходит выставка нижегородского художника Андрея Оленева «Ноша». Это инсталляция, созданная специально для выставочного пространства в Арсенале. Сам автор определяет жанр своего произведения как «философскую притчу с нерешенной задачей» Традиционные для художника архаичные образы, дополненные звуковыми и световыми технологиями, создают ощущение связи с чем-то глубинным, потаённым, находящимся внутри каждого из нас. (0+)

В субботу, 21 декабря, в 18:30 в филармонии состоится третий концерт цикла «Золотая коллекция» Концерт проходит в рамках проекта Министерства культуры РФ и Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны». Солистом выступит виолончелист лауреат XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Александр Рамм, а дирижировать оркестром будет лауреат международных конкурсов Максим Емельянычев. Музыканты исполнят два произведения Антонина Дворжака — девятую симфонию «Из Нового света» и концерт №2 с минор для виолончели с оркестром. (6+)

филармония
Фото: из архива редакции

В воскресенье, 22 декабря, в кинотеатре «Орлёнок» (ул. Большая Покровская, 39 а) пройдёт показ последнего фильма Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами». Провокационный эротический триллер двадцать лет назад всколыхнул мир кинематографа. В честь юбилея киноленты компания «Иноекино» снова пустила её в прокат. В главных ролях — Николь Кидман и Том Круз, самая знаменитая в то время голливудская пара, чей брак дал трещину после работы именно над этим проектом Фильм будет идти на английском языке с субтитрами. (18+)

В рамках проекта «Театр HD» 21 декабря в 19:30 в — Империя Грёз Синема Парк Седьмое небо пройдёт показ премьера документального фильма «Акрам Хан: Родом из Карри Хауса», который входит в программу года музыки. Это фильм-танец и вместе с тем фильм-притча об истории народа и о поиске себя. (12+)

Театр HD — проект, в рамках которого в кинотеатрах Нижнего Новгорода показываются записи отечественный и иностранных спектаклей, ставших хитами театральных подмостков всего мира. 

В эти выходные заканчивает свою работу выставка «Моя Россия» Юрия Пешехонова, посвящённая 65-летию художника.

Юрий Пешехонов постоянно ведет большую педагогическую, творческую и выставочную работу в художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения. В экспозиции представлены живописные произведения разных лет: пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые, философские композиции на христианские темы. (0+)

Нижегородский государственный выставочный комплекс ( площадь Минина и Пожарского, 2)

Эти выходные — последний шанс посетить итоговую выставку лучших работ XXIII областного фестиваля им. А.О.Карелина и М.П.Дмитриева. Фестиваль проходит в Нижнем Новгороде ежегодно, в нём приняли участие около 750 работ, но на выставку попали только 100 из них.

Выставка лучших работ фотографического конкурса отличается многообразием сюжетов, большим территориальным охватом и яркой эмоциональной окраской. Каждый зритель найдет в ней для себя что-то интересное, а также сможет познакомиться с новыми авторами и проникнуться творческой атмосферой фестиваля. (6+)

Выставка проходит в русском музее фотографии (ул. Пискунова, 9а)

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: commons.wikimedia.org

20 декабря в 18:00 в лектории «Правда» (ул. Варварская, 32) пройдёт Лекция театрального критика Павла Руднева «Вырыпаев — драматург».

«Среди молодых авторов, пишущих для театра, Иван Вырыпаев может считаться современным драматургом № 1. Его пьесы идут по всей стране, в том числе на самых престижных площадках. В лекции пойдет речь о художественной стратегии Вырыпаева, морфологии его пьес, основных темах, религиозности, о его эволюции» — вот что говорит о драматурге Павел Руднев. Сам Павел Руднев — театральный критик, кандидат искусствоведения и выпускник театроведческий факультет ГИТИСа. После лекции состоится спектакль «Солнечная линия» по пьесе Ивана Вырыпаева.

(18+)

Афиша подготовлена Анастасией Прибутковской 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::