H
H e
S L n s
с

«Мастера гостеприимства» из Нижегородской области планируют развивать познавательный и экологический туризм

«Мастера гостеприимства» из Нижегородской области планируют развивать познавательный и экологический туризм

Фото: Александр Воложанин

Опыт первого сезона показал, что конкурс "Мастера гостеприимства" значительно ускоряет реализацию проектов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

По преданию, князь Александр Невский закончил свой земной путь в Городце Нижегородской области. И эта тема — возможность популяризировать город, считает директор Городецкого историко-художественного музейного комплекса Екатерина Крюнас. Проект «Имя России — Александр Невский» она представит в финале второго сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», который стартовал в Нижнем Новгороде 9 июня. 

- У нас был найден княжеский шлем 12 – 14 веков, в этот понедельник его отправили в Третьяковскую галерею, на выставку, посвящённую Александру Невскому, — говорит она, отвечая на вопрос, почему решила пойти на конкурс. — У всех реакция: «Здорово, что экспонат поехал в Третьяковку». Я хочу, чтобы говорили, что шлем из Городца поехал в Третьяковку.

Другой участник всероссийского конкурса от нашего региона — директор МКУК «Историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Град Китеж» Алексей Гроза предлагает в рамках развития экологического туризма создать туристический кластер «Поветлужье».

В год своего 800-летия Нижний Новгород особенно гостеприимен и открыт для всех гостей
В год своего 800-летия Нижний Новгород особенно гостеприимен и открыт для всех гостей
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

- В Нижегородской области находится первый и единственный природный парк «Поветлужье», он является магнитом. Мы предлагаем создать определённую среду для привлечения инвестиций для развития туризма и бизнеса, который смог бы экологично развивать эту территорию, приносить пользу, как туристам, так и региону, — рассказал Алексей Гроза.

Горизонт планирования — 12 лет, общий бюджет проекта «Туристский кластер «Воскресенское Поветлужье»» 3,2 млрд рублей. Алексей Гроза рассчитывает, что конкурс поможет ускорить развитие уникальной территории в Воскресенском районе Нижегородской области.

- Участие в конкурсе даёт и знакомство, и поддержку, и взаимодействие между регионами. Кроме того, совершенствуются навыки, которые позволяют реализовать свои мечты, — сообщил Алексей Гроза.

За два сезона проекта поступило почти 50 000 заявок на звание мастера гостеприимства
За два сезона проекта поступило почти 50 000 заявок на звание мастера гостеприимства 
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

То, что конкурс ускоряет реализацию проектов, подтверждает победитель первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства», руководитель группы компаний «Сфера Байкала» Анатолий Казакевич. По его словам, значимость развития территории Байкала выросла в разы, особенно после его встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

- Для Нижегородской области большая честь принимать финал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», — поприветствовал участников губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. — Для нас этот год особенный. Нижний Новгород отмечает свое 800-летие. Город активно меняется, преображается, но остается таким же гостеприимным и открытым для всех гостей! Я убежден, что каждый из участников сможет за эти два дня влюбиться в Нижний Новгород и захотеть вернуться к нам снова.

Светлана Муратова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::