H
H e
S L n s
с

Михаил Мень и Глеб Никитин вручили ключи от квартир дольщикам СУ-155

Михаил Мень и Глеб Никитин вручили ключи от квартир дольщикам СУ-155

фото Дмитрия Степанова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

27 февраля министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень и глава Нижегородской области Глеб Никитин вручили ключи от квартир дольщикам компании СУ-155.

«Когда у компании СУ-155 начались проблемы, то по всей стране могли пострадать более 20 000 семей, — подчеркнул на торжественной церемонии Михаил Мень. – Президентом страны была поставлена задача – не допустить такого развития событий. Сейчас по всей России ведется успешная работа по достройке объектов. В Нижегородской области она уже завершена. Отдельные слова благодарности хотел бы сказать Глебу Никитину и его команде. Без взаимодействия с региональными властями невозможно было бы в установленные сроки решить эту проблему. Есть вопросы, связанные с оформлением документов, бюрократическими процедурами, подключением к инженерным сетям. Все они успешно решены».

«Сегодня символический день, символическое событие — завершение эпопеи СУ-155, — отметил Глеб Никитин. – Но разделить радость с новоселами сегодня могут не все дольщики. Сейчас в регионе на постоянном мониторинге находятся 18проблемных объектов. По каждому разработана индивидуальная дорожная карта, идет постоянная разработка решений. Это и передача земельных участков в собственность региона, и поиск инвесторов, готовых взяться за достройку объектов.

В качестве примера глава региона привел ситуацию с жилым комплексом «Новинки Smart Sity»: «Уже есть решения по поводу передачи более 130 гектаров в Новинках из федеральной собственности в региональную. Кроме того, подписан меморандум с компанией «Орелстрой». Они проявляют заинтересованность, и мы оказываем им полную поддержку. Достройка проблемных объектов в регионе одна из приоритетных задач, и простых решений здесь нет», — подчеркнул глава региона.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что формат решения проблем обманутых дольщиков в Нижегородской области получил поддержку на уровне правительства страны: «У нас поступило ещё одно поручение от председателя правительства по дополнительным объёмам земельных активов для Нижегородской области, — сообщилМихаил Мень. — Нам необходимо понять, как первые переданные участки задействованы в решении проблем дольщиков. Затем будем готовить соответствующие распорядительные документы о дальнейшей передаче земельных активов».

Председатель Совета директоров АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев сообщил на церемонии передачи ключей: «В Нижегородской области, чтобы достроить дома СУ-155, потребовалось чуть менее двух миллиардов рублей. Всего 916 семей покупали квартиры у компании СУ-155. Мы закончили эту программу опережающими темпами. Таким образом, дольщики получили свои ключи досрочно».

Как рассказала собственник квартиры в доме № 21 кор.1 по бульвару 60-летия Октября Ольга Кручинина: «Позитивное событие, мы ждали его 3 года. Уже и потеряли надежду, когда узнали, что компания стала банкротом. Благополучный исход дела стал возможен благодаря слаженным действиям федеральных и региональных властей. Это настоящее чудо – мы получили ключи от своих квартир».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::