«Волонтёры Победы» поздравили ветерана Геннадия Луканова со 101-летием
«Волонтёры Победы» поздравили с днем рождения ветерана Геннадия Луканова, которому исполнился 101 год
Активисты Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» поздравили со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного работника органов внутренних дел Геннадия Владимировича Луканова.
Геннадий Владимирович в возрасте 17 лет был призван в Красную армию и направлен на обучение в Арзамасское пулемётно-миномётное военное училище. Несмотря на предложение остаться в училище и стать командиром отделения, молодой боец настоял на отправке на фронт.
В годы Великой Отечественной войны Геннадий Луканов служил на Брянском фронте, участвовал в боевых действиях на территории Тульской и Орловской областей. Дважды получал ранения. После лечения в госпиталях в августе 1944 года продолжил службу санинструктором в отдельном Тульском танковом батальоне. Домой ветеран вернулся 25 октября 1945 года в звании старшины медицинской службы.
После демобилизации Геннадий Владимирович некоторое время работал в колхозе родного села, а в 1946 году начал службу в органах внутренних дел. За годы работы он прошёл путь от младшего лейтенанта милиции до заместителя начальника областного управления внутренних дел.
За боевые заслуги и многолетнюю службу Геннадий Владимирович удостоен многочисленных государственных и ведомственных наград. Среди них — два ордена Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу на пожаре», «За боевое содружество», «За активную работу по патриотическому воспитанию» и другие. Всего у ветерана 22 медали, а также многочисленные знаки отличия.
«Каждая встреча с ветераном — это особая возможность прикоснуться к живой истории нашей страны. За плечами Геннадия Владимировича целая эпоха, наполненная мужеством, стойкостью и преданностью Родине. Для нас большая честь лично поздравлять таких людей. Пока мы храним память о героях и передаём их истории молодому поколению, связь времён остаётся живой. От всей души желаем Геннадию Владимировичу крепкого здоровья, бодрости духа и ещё много счастливых дней в кругу близких», — сказала руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина.
В честь дня рождения добровольцы исполнили ветерану его любимые песни и вручили подарки.
