H
H e
S L n s
с

Молодой ученый рассказал, почему Нижний Новгород называют «колыбелью радиофизики»

Молодой ученый рассказал, почему Нижний Новгород называют «колыбелью радиофизики»

Фото: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

В Нижегородской области находится один из самых мощных лазеров мира

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижний Новгород по праву можно назвать одним из центров радиофизической науки в России. Помимо выдающихся физиков, рожденных в Нижегородской области, здесь были изобретены важнейшие устройства, благодаря которым эта наука получила значительный толчок в развитии. О том, какими открытиями в физике могут гордиться нижегородцы и что сегодня занимает умы местных исследователей, рассказал молодой физик-теоретик, кандидат физико-математических наук и популяризатор науки Артем Коржиманов.

Физическая наука в Нижнем Новгороде последние несколько лет процветает, рассказывает нижегородский ученый. Наш город стоит на одном уровне с крупнейшими российскими научными центрами — Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском.

Именно в Нижегородской области находится один из самых мощных лазеров мира. Его создали в Институте прикладной физики РАН. Еще один лазер, но менее мощный, находится во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики в Сарове. Он появился в 2019 году. Эта установка представляет собой сферическую камеру, где происходит взаимодействие лазерной энергии с конкретной мишенью.

Подобные исследования проводятся и в лабораториях ИПФ РАН. Артем Коржиманов изучает взаимодействие мощных лазеров с веществом, в своей работе он анализирует процессы при столкновении лазерного луча с различными объектами. К примеру, подобные знания могут пригодиться в медицине (для рентген-установки или при хирургических операциях), безопасности (для мониторинга грузов) и космонавтике (в моделировании процессов в звездах).

Молодой ученый Артем Коржиманов
Молодой ученый Артем Коржиманов
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Кроме того, в Нижнем Новгороде были изобретены первые российские гиротроны. Это устройства для дополнительного нагрева плазмы и генерации тока. Их разработкой занимается ИПФ РАН, а производит нижегородское предприятие «ГИКОМ». Первую партию гиротронных комплексов уже направили из Нижнего Новгорода в этом году. Они пойдут в качестве вклада в создание международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР, который находится в Провансе во Франции. Впереди предстоит отправка еще 5 штук.

Гиротронный комплекс для дополнительного нагрева плазмы и генерации тока, произведенный в Нижнем Новгороде
Гиротронный комплекс для дополнительного нагрева плазмы и генерации тока, произведенный в Нижнем Новгороде
Фото: ipfran.ru

Также в Нижнем Новгороде сформировалась легендарная горьковская радиофизическая школа, которая внесла весомый вклад в развитие науки и, в частности, радиосвязи.

В это сообщество вошли такие известные ученые, как Александр Андронов, Габриэль Горелик, Мария Грехова и Виталий Гинзбург.

Александр Андронов заложил основы теории нелинейных колебаний и волн, основал первый в СССР радиофизический факультет. Сооснователем радиофака также стал Габриэль Горелик, разработавший общую теорию резонанса в линейных системах с меняющимися параметрами. Мария Грехова открыла Научно-исследовательский радиофизический институт (НИРФИ), который сейчас функционирует на базе ННГУ имени Лобачевского. Именно в этом учреждении в советское время начали готовить специалистов для радиотехнической и электровакуумной промышленности.

Михаил Миллер основал научную школу в области радиофизики и физики плазмы, которая внесла вклад в создание и развитие ряда фундаментальных направлений современной линейной и нелинейной электродинамики плазмы.

Важно отметить и деятельность Виталия Гинзбурга, являющегося Нобелевским лауреатом по физике. Совместно со Львом Ландау создал полуфеноменологическую теорию сверхпроводимости. Преподавал в ННГУ, учил известных современных ученых.

«Из современных ученых в области радиофизики можно назвать бывшего президента РАН Александра Сергеева, обладателя государственной премии в области лазерной физики Ефима Хазанова, специалиста в области физики плазмы и радиофизики Александра Литвака и других», — рассказал Артем Коржиманов.

Чем еще в физике славится Нижний Новгород? 

Например, тем, что в честь города Горького был назван целый физический эффект – Люксембург-Горьковский эффект. Это явление в атмосфере, связанное с распространением радиоволн. Его смогли наблюдать одновременно Люксембург и Горький — причем совершенно случайно. Тогда в Нидерландах принимали сигнал из Швейцарии, а услышали параллельно станцию «Люксембург». А вот в Горьком ждали сигнал из одного места Москвы, а услышали радиостанцию из совершенно другого.

Если говорить о современной научной школе физики, то в Нижнем Новгороде функционируют несколько крупных университетов и институтов, на базе которых студенты могут получить высшее физическое образование — это ИПФ РАН, НИРФИ, радиофизический факультет в ННГУ.

«ИПФ РАН является одним из лучших физических институтов в России. Также он имеет статус третьего по размеру грантополучателя в России среди всех отечественных университетов и институтов. Мы уступаем только университетам из Москвы и Санкт-Петербурга», — отметил Артем Коржиманов.

Сегодня позиции Нижегородской области в науке сильны. Активно развиваются различные научные направления, открываются площадки для развития и взаимодействия молодых ученых, проводятся лектории и научные битвы.

Так, в Нижегородстате посчитали, что в 2022 году 37 тысяч нижегородцев занимаются научной деятельностью. При этом больше половины из них трудится в некоммерческом секторе. А затраты на научные исследования и разработки в регионе составляют почти 41 млн рублей.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Артем Коржиманов рассказал о научном потенциале и трамваях родного города, о силе лазера и почему учёному лучше развиваться в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::