H
H e
S L n s
с

Может ли женщина помочь мужу добиться успеха

Может ли женщина помочь мужу добиться успеха

фото pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Считается, что за успехом каждого мужчины стоит женщина. Действительно ли женщина на это способна? В чём выражается поддержка женщины? Способны ли её оценить сами мужчины? Или все разговоры на эту тему не больше, чем миф, придуманный самими женщинами, чтобы повысить свою значимость.

Как об стенку горох

Быть женой успешного мужчины по большому счёту мечтает практически каждая представительница слабого пола. Поэтому женщины, чьи мужья с самого начала не могут похвастаться серьёзными карьерными или финансовыми достижениями, часто пытаются самостоятельно превратить их в преуспевающих.

Они берутся решать проблемы мужа – начиная от психологических и заканчивая проблемами по работе. Они пытаются изменить свою вторую половину в соответствии со своим видением. Сами определяют ему цель, к которой потом и пытаются его привести.

Знакомый психотерапевт рассказал мне историю своего пациента, жена которого так же считала, что непременно должна сама решить судьбу мужа. Она настояла, чтобы он уволился из научного института, где, как ей казалось, мужа совершенно не ценили, и устроился в фирму по продаже телефонов. На новом месте он стал зарабатывать вдвое больше, но тоска по любимой работе не оставляла. В итоге начались депрессии, раздражение на жену, запои. Та же никак не могла взять в толк, что не устраивает благоверного – она же ради его блага старалась.

Однако старалась, как выясняется, совершенно зря. Поскольку, как мы уже не раз говорили, переделать взрослого человека невозможно.

– Люди меняются в двух редких случаях – после сильного душевного кризиса и после глубинной многолетней психотерапии, и то не всегда, – предупреждает московский психолог Наталья Рассказова.

Поэтому все старания женщин по превращению не особо успешного мужа в преуспевающего обречены на неудачу. Мужчина, способный переменить свою жизнь, сделает это и без постоянных подталкиваний супруги. А если ему этого не дано, то никакие усилия жены не помогут.

– Есть тип мужчин, на становление и реализацию которых женщина может просто зря потратить время, – считает Наталья Рассказова.

Поэтому, если муж относится к той категории мужчин, которые предпочитают всё своё время проводить на диване, накрепко сжав в руке пульт от телевизора, какой бы деятельной ни была его жена, она вряд ли сумеет сподвигнуть его на какие-либо достижения. Тут уж либо мужа менять, либо своё отношение к нему.

Равнение на вершину

Но большинство мужчин, как уверяют всё те же психологи, всё-таки нацелены на достижения в жизни.

– В мужчине заложено стремление достичь чего-то, добиться, быть в чём-то выше своего окружения, – объясняет психолог.

Правда, не всегда для мужчины успех определяется деньгами. Порой мерилом успешности служит положение, которого он добился. Почёт и уважение окружающих, которые не всегда сопровождаются большими деньгами.

И роль жены в этом случае действительно велика.

– Если женщина выполняет функцию женщины, то она стимулирует мужчину на какие-то достижения. Но мало стимулировать, надо создать ещё и определённые условия. Многие женщины сводят всю поддержку к обеспечению быта сыт, одет, рубашки наглажены, что ещё нужно? А нужно ещё морально поддерживать мужчину, вдохновлять. Мужчина свои проблемы должен решать сам. Но если женщине нетрудно помочь ему в решении этой проблемы, то почему бы не помочь. Вот Хакамада, когда у неё очередной муж остался без работы, сподвигла его на поиск работы и обзванивала своих знакомых и помогла ему найти работу. Конечно, если мужчина рохля, то он вряд ли станет успешным при любой жене. Но если у него есть какие-то задатки, то женщина в состоянии их развить. Мужчина большой ребёнок, он подпадает под воспитание, и оттого, как жена воспитывает его, и зависит уровень его успеха, – считает психолог Центра 5ДА Дмитрий Сейнов.

Многие женщины, правда, под воспитанием подразумевают постоянную критику. Им кажется, что если они будут постоянно упрекать мужа по поводу его малых достижений или скромных заработков, то непременно сподвигнут его на заветные достижения.

– Это неверный подход. Таким образом женщина, наоборот, понижает самооценку мужчины. А мужчине с заниженной самооценкой сложно добиться каких-то серьёзных успехов. Надо, не зацикливаясь на недостатках мужа, подмечать его успехи, поощрять, благодарить. Это не значит, что вообще не нужно делать никаких замечаний. Но постоянно припоминать промахи, фокусироваться на них не стоит. Ведь как бывает мужчина накосячил, уже неделя прошла, а она всё вспоминает и вспоминает. Лучше вспомнить, что-то хорошее, – советует Дмитрий Сейнов.

Поверь в мечту

Задача женщины – помочь избраннику раскрыть мужскую энергию, которая даёт мужчине уверенность, стремление чего-то добиваться, способность творить, созидать. И тогда у мужчины всё начинает получаться. К нему по-другому начинают относиться окружающие, перед ним открываются новые возможности – и финансовые в том числе.

Самая главная задача любящей женщины помочь мужу поверить в себя. А для этого ей нужно отказаться от пяти вещей.

  1. Борьбы за лидерство в отношениях – главным должен быть мужчина. Если вы, конечно, хотите, чтобы рядом с вами был именно мужчина, а не затравленный подкаблучник.
  2. Стремления критиковать мужа или командовать им. Доверьте ему всю ответственность за семью – пусть мужчина сам принимает решения и несёт за них ответственность.
  3. Желания направлять мужа, руководить им, указывать нужный путь, принимать за него решения. Давайте мужу возможность ошибаться, и ни за что не попрекайте неудачами и просчётами.
  4. Обязанностей по содержанию семьи. Эта ответственность с самого начала должна лежать на мужчине, что называется, по умолчанию. Это не значит, что надо занять сугубо потребительскую позицию. В конце концов, вы тоже способны зарабатывать. Но роль основного добытчика в семье должна лежать на мужчине.
  5. Попытки переделать мужа. В первую очередь надо сменить акценты и работать не над тем, чтобы мужчина стал лучше, а над собой. Займитесь повышением собственной самооценки – чем она выше у человека, тем у него меньше желания поучать и управлять другими. Учитесь уважать и любить себя, тогда вы сможете таким же образом относиться и к другому. И главное – развивайтесь, не зацикливайтесь на быте или отношениях. Познавайте мир, интересуйтесь им.

Старайтесь давать своему спутнику жизни восхищение, обожание, нежность, спокойствие, заботу. И тогда вы действительно сможете почувствовать себя причастной к его успеху.

Мнения успешных мужчин 

Вадим ВЛАСОВ, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области

– Для меня жена – это спутник жизни, тыл. Причем под понятием тыла я понимаю, в первую очередь, моральную поддержку. Это когда ты можешь посидеть вместе в тишине, оставить все проблемы за порогом и расслабиться. Жена – самый близкий мне человек, которому я могу доверить все. Без доверия, я считаю, невозможно долголетие в отношениях. Моя жена – это мой друг, с кем я общаюсь сердцем, а не словами.

Андрей ГНЕУШЕВ, министр социальной политики Нижегородской области

– Конечно, мужчины способны оценить поддержку женщины. Потому что если дома всё в порядке и ты чувствуешь, что твой тыл защищён, а очаг сохранён, всё остальное кажется уже ерундой.

Защищённый тыл – это очень глубокое понятие. Оно, конечно, включает и заботу о муже, детях. Наглаженные рубашки и приготовленный ужин, безусловно, имеют огромное значение. Но основное это всё-таки эмоциональная составляющая, душевная поддержка.

Когда ты приходишь с работы в эмоциональном напряжении, а вторая половина это чувствует и не вникая в детали, без излишних расспросов просто пытается помочь. Или выслушает, или – не всё же по долгу службы можно рассказать – просто постарается эмоционально поддержать, подбодрить. И, приходя домой, ты понимаешь, что как бы ни было трудно на работе, дома всегда будет легко и приятно.

Это основное. Это выразить словами и описать очень сложно. Надо понимать и чувствовать мужчину. И если супруга тебя понимает и чувствует, наверное, это и есть счастье.

Сергей ПАНОВ, министр спорта Нижегородской области

Сергей Панов

– Знаете, у военных лётчиков есть ведущий самолёта и есть ведомый. И от мастерства ведомого зависит боевой успех и сохранение жизни всего экипажа. Поэтому чувство ведомого не менее важно. Любого короля делает свита, любого руководителя – его подчинённые. Так и в семейной жизни вторая половина должна дополнять того, кто является лидером, поддерживать. Необходимо чувство взаимопонимания, поддержи, локтя. Оно всегда очень важно в любом состоянии. Второй номер играет не меньшую роль, чем первый. Ну если, конечно, он его любит. Если не любит, то тогда и возникают все эти истории, опасные для семейного благополучия.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::