H
H e
S L n s
с

Налог на имущество для резидентов особых экономических зон

Налог на имущество для резидентов особых экономических зон

Фото: из архива редакции

У каждой ОЭЗ свои привилегии, исходя из цели ее создания,

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Особая экономическая зона (ОЭЗ) – это выделенная территория, на которой работают компании в определенной сфере. Они получают налоговые и иные преференции от государства и региона в течение всего срока, когда действует программа особых экономическоих зон. У каждой ОЭЗ свои привилегии, исходя из цели ее создания, поэтому требуется уточнять полную информацию о требованиях к резидентам и о получаемых выгодах у администрации.

Согласно положению статьи 381 п. 17 Налогового кодекса РФ, резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты имущественного налога, если имущество было приобретено или создано для ведения основной экономической деятельности на территории ОЭЗ. Для получения налоговых преференций требуется соответствовать определенным требованиям:

  • быть в реестре резидентов особой экономической зоны;
  • имущество должно использоваться для осуществления основной деятельности предприятия;
  • имущество должно использоваться на основании соглашения с администрацией ОЭЗ;
  • с момента принятия имущества на баланс не должно пройти больше 5 лет.

Если недвижимость используется для получения дохода от сдачи ее в аренду или для реализации других нужд, не связанных с деятельностью фирмы, то имущественный налог должен уплачиваться в соответствии с установленными тарифами.

Если фирма утратила статус резидента, но по-прежнему работает на территории ОЭЗ, то на нее больше не распространяются льготы.

После истечения периода льготы необходимо производить оплату в общем порядке. Для этого в ФНС требуется подавать налоговую декларацию, которая будет учитывать код льготы и ее размер.

Согласно положениям ФЗ-116, резидент особой экономической зоны

не имеет права открывать филиалы или представительства за пределами особой экономической зоны, что не запрещает иметь имущество вне ОЭЗ. Оно облагается налогом на общих основаниях.

Как стать резидентом ОЭЗ

Для получения статуса резидента требуется изучить предложения существующих ОЭЗ, чтобы понять, какая подходит в данном случае. В зависимости от зоны, направления деятельности они будут меняться. Независимо от выбора, алгоритм получения статуса стандартный:

  • подготовка необходимого пакета документов;
  • предоставление заявки и плана развития компании, который будет предусматривать минимальный требуемый объем инвестиций;
  • заключение договора аренды земли с администрацией ОЭЗ;
  • ожидание рассмотрения заявки;
  • при положительном ответе организация будет включена в реестр резидентов.

После этого фирма получает право на все преференции, которые действуют на территории ОЭЗ. При выборе стоит рассмотреть Ступино Квадрат. Эта современная ОЭЗ, которая предлагает развитую инфраструктуру, большой логистический потенциал и ряд преференций. Некоторые из них действуют только на территории Московской области и не актуальны для других ОЭЗ.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::