H
H e
S L n s
с

Национальные проекты обсудили в заключительный день конференции ЦИПР-2020

Национальные проекты обсудили в заключительный день конференции ЦИПР-2020

Фото: пресс-служба ЦИПР

Ключевым стал вопрос кооперации бизнеса и государства, интеграции корпораций в нацпроекты

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В заключительный день конференции ЦИПР-2020 началась серия региональных сессий «Национальные проекты как драйверы научно-технологического прорыва». Организатором дискуссий выступила Госкорпорация Ростех. Ключевым стал вопрос кооперации бизнеса и государства, интеграции корпораций в нацпроекты, заимствование международного опыта и его применение в российских бизнес-условиях.

Стратегическая сессия началась с пленарной дискуссии «Национальные проекты как драйверы научно-технологического прорыва», модератором которой выступила заместитель директора по особым поручениям и руководитель направления по реализации национальных проектов в Госкорпорации Ростех Елена Рахимова.

Руководители ведущих технологических компаний и представители власти обсудили сотрудничество в решении региональных вопросов и статус реализации национальных проектов. Так, например, Ростех и Нижегородская область ведут совместные работы по внедрению цифровых технологий и платформенных решений в сфере государственного управления региона.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков отметил, что регион уже участвует в реализации всех 13 национальных проектов.

«В этом году на нацпроекты мы направляем очень крупную сумму – 33 млрд рублей, 23 млрд рублей из них – это федеральные средства. Среди важных задач, которые стоят перед нами, я бы отметил цифровизацию здравоохранения. Основная цель – объединить информационные системы всех лечебных учреждений. В электронном виде будет вся история болезни, что даст врачам возможность больше времени уделять самому пациенту, а не оформлению необходимых бумаг», — рассказал Егор Поляков.

ЦИПР (Цифровая Индустрия Промышленной России) — одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика». Организатором конференции является компания «ОМГ». Мероприятие проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Правительства Нижегородской области. Прологом к конференции ЦИПР-2020 стала серия онлайн-сессий ЦИПР Дома, которые прошли в мае-июле 2020 года. Всего в дискуссиях ЦИПР Дома приняли участие 22 спикера, среди которых были в том числе министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко и президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова. Суммарное количество просмотров четырех онлайн-сессий на платформах YouTube и «Одноклассники» превысило 1 млн. 

Сессия стала площадкой для обсуждения барьеров, стоящих перед организациями при взаимодействии с субъектами РФ в рамках реализации нацпроектов.

«Российские организации, обеспечивающие разработку и выпуск российского высокотехнологичного оборудования, испытывают ценовое давление со стороны поставщиков иностранного оборудования. Также мы часто сталкиваемся с «заточкой» технического задания под конкретного зарубежного вендора. Повысить долю российского оборудования можно через введение обязательного авансирования в объеме не менее 30 – 50%, увеличение ценовой преференции российским поставщикам в размере 50% при участии в аукционах, установление для заказчиков квот по обязательной закупке российского оборудования», — отметил индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

Спикерами сессии выступили заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко, индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко, глава Швейцарского центра содействия бизнесу в России Лоренц Видмер и управляющий директор швейцарской консалтинговой компании Verticacoaching и профессор Бизнес-Школы Лозанны Гай Нгао.

В рамках панельной дискуссии «Возможности для российских промышленных компаний в устойчивом бизнесе на примере регионального и федерального уровня» состоялось несколько презентаций от международных экспертов. В частности, Гай Нгайо рассказал об основных качествах, которые должен иметь лидер XXI века, а сооснователь & инвестор проекта «Go Beyond Investing AG» Андре Делафонтейн раскрыл тему конкурентного преимущества.

Тему формирования высокоэффективного кадрового состава продолжила Анна Сагалова, управляющий партнер швейцарской консалтинговой компании APiC Partners in Change. В своем выступлении она подчеркнула роль команды, как основного агента изменений и ключевого звена для обеспечения эффективности, инновационности и устойчивого развития компании.

О подготовке кадров как ключевом ресурсе успешной конверсии в рамках нацпроектов рассказала директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова. В своем выступлении она осветила актуальную для многих компаний проблему недостатка на предприятиях ОПК специалистов, способных работать в условиях рынка, тендерных сроков, нацпроектов. Возможным решением в этой ситуации является обучение наиболее гибких и способных к адаптации специалистов с жесткой привязкой к критериям и результатам обучения. Такая практика уже реализуется в Корпорации, как в рамках взаимодействия с опорными ВУЗами, так и на базе Корпоративной сетевой академии Ростех при проведении акселерационных программ.

Инвестиционный эксперт Юлия Неровня представила доклад о шагах, предпринимаемых Госкорпорацией Ростех в реализации национальных проектов. В настоящий момент национальные проекты в корпорации разделены на 3 основных направления: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». Отдельные проекты могут быть реализованы только с получением господдержки как в рамках прямого финансирования госпроекта, так и за счет других мер поддержки. Примером такого проекта может быть реализация строительства теплотрассы от модернизированной в рамках КПМИ ТЭЦ, где окупаемость стала возможна только при условии частичной компенсации затрат на строительство.

Также в сессии выступил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. В своей презентации он сопоставил бизнес-кейсы регионального и федерального уровня и обозначил возможности для российских промышленных компаний.
Спонсором региональных сессий выступило АО «РТ Проектные технологии» — центр компетенций по развитию и внедрению информационных технологий в области госзакупок, в том числе систем контроля за ценообразованием при осуществлении госзакупок как в гражданской, так и в военной сфере.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»