H e
с

Названы главные причины отказа в трудоустройстве в нижегородских компаниях

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Среди причин, по которым нижегородцам чаще всего отказывают в трудоустройстве, – несоответствие требованиям работодателей и условия работы. Статистикой поделились аналитики сервиса hh.ru.

Главной причиной отказа является недостаток квалификации и навыков кандидатов – на этот фактор приходится 41,3% случаев. Еще два года назад показатель составлял 25%, что говорит об усилении требований со стороны нижегородских работодателей.

В 9% случаев препятствием к трудоустройству становятся условия работы, не устраивающие кандидата. Среди них график, место работы или формат занятости. 

При этом по сравнению с 2024 годом зафиксировано меньше случаев, когда кандидат сам отказывается от трудоустройства из‑за потери интереса к компании или вакансии. Несколько лет назад показатель составлял 14 %, а сегодня он упал до 7,6 %.

Снизилась и доля случаев, связанных с гостингом – внезапным прекращением общения со стороны кандидата. Если два года назад на эту причину приходилось 16% отказов, то теперь – 6,8%. Такая динамика говорит о более осознанном поведении соискателей. А также о том, что они стали внимательнее относиться к выбору вакансий.

По данным исследования, зарплата становится причиной несостоявшегося трудоустройства только в 2,9% случаев. В 1,4% случаев причиной отказа становится решение заказчика, еще в 1% – получение лучшего предложения. 

Из-за недостатка квалификации и навыков чаще других получают отказы кандидаты на позиции руководителя отдела страхования и кредитования – 78,3%, а также журналиста, корреспондента и дата-сайентиста – по 77,7%. Кроме того, с отказом часто сталкиваются кандидаты на должность директора юридического департамента и руководителя отдела аналитики – 76,5% и 70,5%.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали о необычных профессиях для уставших от офиса.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки