H
H e
S L n s
с

Не дали порулить. Почему из департамента транспорта Нижнего Новгорода увольняются руководители?

Не дали порулить. Почему из департамента транспорта Нижнего Новгорода увольняются руководители?

Фото: Кирилла Мартынова

Всего за последние пять лет городской департамент транспорта покинули уже пять руководителей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В администрации Нижнего Новгорода – очередная кадровая перестановка. Неожиданно для многих со своего поста уволился заместитель мэра Роман Колосов, который курировал работу сразу двух департаментов: транспорта и дорожного хозяйства.

Чиновник поставил своеобразный рекорд, проработав в своей должности около полугода. Всего за последние пять лет городской департамент транспорта покинули уже пять руководителей. Предшественники Романа Колосова также продержались в своих креслах несколько месяцев.

Конец Романа

Роман Колосов уволился по собственному желанию с 5 июля. Официальная формулировка – в связи с переходом на новую работу.
Как отметили в департаменте кадровой политики, сейчас идёт поиск кандидатов на должность заместителя главы города по транспорту и дорожному хозяйству.

– Глава города может объявить конкурс либо принять решение о назначении своего заместителя, – рассказали в департаменте.
Роман Колосов был назначен на свою должность в феврале этого года. До этого он полгода проработал руководителем Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде (ГУММиД).

В новой должности на него возлагались большие надежды: завершать реформу маршрутной сети, реанимировать муниципальное предприятие «Нижегородпассажиравтотранс», а заодно спасать город от заснежения в зимний период.

В результате спустя пять месяцев он уволился.

Повезёт – не повезёт?

Впрочем, Роман Колосов – далеко не первый руководитель городского департамента транспорта, который спешно покидает свою должность.

Да него департамент возглавляла Елена Кузнецова, ставшая первой женщиной в нижегородской истории, назначенной на это кресло. Спустя год она уволилась. До неё с ноября 2016 года департамент транспорта возглавлял Александр Голофастов. Его предшественник Александр Таланин занимал это кресло меньше года. Он вступил в должность руководителя департамента в феврале 2016-го – после увольнения своего предшественника Анатолия Гусева. Последний также пробыл на посту недолго: около двух лет. Примерно такой же срок занимал эту должность Олег Семечкин.

По мнению экспертов, это не удивительно: требования к руководителю городского департамента транспорта предъявляются большие. При этом проблем в этой сфере за последние годы накопилось предостаточно.

Во-первых, пресловутая транспортная реформа, которая продолжается в Нижнем Новгороде с июля 2017 года. Нижегородцам обещали убрать дублирующие маршруты, избавив тем самым город от гонок водителей-частников и в целом сделать всё по-умному: ввести магистральные маршруты, подвозящие. Однако отмена первых 26 привычных маршрутов и последующих только вызвала возмущение жителей Нижнего Новгорода.

В мэрии успокаивали нижегородцев, объясняя, что намерены отдать приоритет в перевозках пассажиров муниципальному транспорту. Однако с пассажиропотоком муниципальный транспорт мог справиться при условии закупки нового подвижного состава. А его в Нижегородпассажиравтотрансе катастрофически не хватает. Если ещё три года назад в рейс выходили в среднем 485 автобусов, то сейчас на линию в состоянии выйти только 330 машин, около 100 простаивают в ожидании ремонта. Даже многострадальные автобусы-гармошки, купленные четыре года назад за 12 миллионов рублей каждый, больше года стоят в гараже из-за неисправностей. Закупку автобусов, которые необходимы, городской бюджет не потянет, а где взять столько денег, до сих пор не ясно. В результате на пополнение автопарка может уйти несколько лет.

– Транспорт плохо работает в вечернее, ночное время, автобусов трудно дождаться, – сокрушаются нижегородцы. – Троллейбусы вроде бы и есть, всё потихоньку приводится в порядок, но до сих пор никуда не делись проблемы с огромными долгами, изношенным подвижным составом. У трамвая проблемы те же. На их фоне очень выигрывает метро, но ведь оно не во всех районах города.

Не удивительно, что нижегородский общественный транспорт признали одним из худших в России. В своё время аналитики интернет-портала недвижимости Domofond.ru опросили больше 60 тысяч человек из 150 городов по всей России. Жители оценивали работу общественного транспорта в своём городе. В итоге Нижний Новгород занял 119‑е место, набрав 6,5 балла из 10. Соседний Дзержинск оказался на 134‑м месте с 6,2 балла. Городом же с самой плохой работой общественного транспорта, по мнению его жителей, стал Арзамас. Он набрал всего лишь 5 баллов.

…Сейчас обязанности заместителя главы администрации возложены на нынешнего директора департамента транспорта Нижнего Новгорода Елену Лекомцеву. Хочется верить, что ей удастся исправить ситуацию с общественным транспортом в Нижнем Новгороде в лучшую сторону.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::