Не тревожьтесь, садоводы
В минувшую субботу губернатор области В. П. Шанцев совершил объезд садоводческих товариществ, находящихся в черте Нижнего Новгорода. Несмотря на холодную и дождливую погоду, он вместе с председателями коллективных садов посетил шесть самых крупных массивов, исторически сложившихся в сороковых годах на бывших пустырях, болотах, оврагах и прочих неудобицах. С тех пор они оказались тесно зажатыми промышленными площадками и крупными жилыми микрорайонами. Что в настоящее время, естественно, ограничивает пространство для дальнейшего строительства.Понимая такую ситуацию, правительство области задались целью упорядочить распределение дорогостоящей городской земли для наиболее рационального её использования. Идею озвучил сам губернатор, причем осторожно и в порядке обсуждения. Мол, это не дело занимать в черте города столь большие площади садами, когда он задыхается от нехватки строительных площадок. И надо посмотреть в перспективе (именно в перспективе, подчёркивалось особенно) возможность переноса с достойной компенсацией части садовых участков за границы города.Но, как всегда у нас бывает, подобное решение вызвало весьма бурную реакцию садоводов, жизнь положивших на многолетнее обустройство своих садов и дач. Ажиотажу немало поспособствовали и средства массовой информации, подогревшие интерес к проблеме. Кстати, Валерий Павлинович довольно жестко высказал сопровождавшим в поездке представителям средств массовой информации своё неудовлетворение поспешностью их сообщений и неправильностью сделанных ими выводов.Вот почему он сам решил исследовать проблему, поговорить с руководителями товариществ, встретиться с рядовыми владельцами дач, выяснять их настроение и успокоить тревожные ожидания. Примечательна в этом отношении была его встреча с садоводом дачного участка «Зефс‑1», прилегающего к улице Баумана, Владимиром Ивановичем Калентьевым. 74-летний ветеран спокойно говорил губернатору о том, что за десятки лет его семья, как и сотни других, превратили припойменные окские болота в цветущий сад и было бы жалко всё это богатство губить. Тем более начинать всё с нуля. Даже при условии нормальной денежной компенсации и выделении бесплатно нового участка за чертой города ни ему, ни большинству дачников это не под силу. Мало на это найдётся охотников, тем более что молодёжь никакого интереса не проявляет.Губернатор терпеливо объяснял старому садоводу, что его тревоги напрасны, что до 2012 года никтов черте города сносить дачные участки не собирается. Что будет в дальней перспективе, когда обстоятельства изменятся? Валерий Павлинович и на других встречах с хозяевами садов честно признавался, что до настоящего момента областное правительство не занималось этим вопросом, и даже извинялся, что получилось так неуклюже в интерпретации возникших слухов. Да, город должен расширяться, да, бурное жилищное строительство требует всё новых и новых площадок, но на предстоящие пять лет их вполне хватит, и освобождаться они будут исключительно за счёт сноса ветхого фонда. Сейчас определены 56 земельных участков, площади которых хватит для возведения 20 миллионов квадратных метров жилья даже при нарастающих темпах строительства.И беспокойство правительства области не только в этом. Занявшись вплотную проблемой городского садоводства, выяснилось много других тревожных проблем, до которых ранее не доходили руки ни у городской, ни у областной власти. Это и строительство подъездных дорог к участкам, и охрана от воров и грабителей, и обеспечение их электроэнергией и водопроводом, и организация сбыта излишков выращенной садоводами продукции.Но в последнее время выявились и куда более тревожные явления. Это, во-первых, «дикий» захват земель. Сады в городской черте превратились в разменную монету для ловких перекупщиков.Хозяева многих участков стареют, часть садов не обрабатывается или вовсе заброшена. Есть примеры, когда один человек скупает по 80 ? 100 рядом расположенных участков и на их месте строят настоящие замки богатых, дома под офисы и ремонтные мастерские. Такую картину нам пришлось наблюдать в СT «Энергетик» (ул. Артельная), «Тимирязево» (та же улица), «Ракета» (ул. Деловая).Губернатор заверил, что отныне будет положен конец самостийному переустройству городских территорий. Крайне необходима помощь садоводам и органов правопорядка. И не только в охране от набегов грабителей. Участились факты, когда по весне к садоводам наведываются подозрительные личности и агрессивно требуют высадить на их участках наркотические растения ? мак или коноплю. А по осени приходят собирать урожай. В противном случае угрожают сжечь дачный домик. Люди напуганы. Губернатор заверил, что с подобными наркодельцами будут вести решительную борьбу. И вообще, добавил В. П. Шанцев, проблемы городских садоводов (а в черте города таких массивов более 2000 гектаров) будут постоянно в поле зрения областного правительства.