H
H e
S L n s
с

Необычных кукол представили нижегородцам

Необычных кукол представили нижегородцам

Фото Автора

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Авторские куклы сейчас на пике популярности. Выставка «Парад кукол», собравшая лучших нижегородских мастеров и сотни зрителей в Доме архитектора, – очередное тому подтверждение. Кого здесь только нет – сказочные герои и персонажи фентези, портретные кинокуклы и мифические существа, уютные мишки Тедди и необычные плюшевые зайцы, даже практически неотличимая от настоящей девочка, выгуливающая игуану! 

Оле-оле-оле! 

Конечно, часть выставки мастера-кукольники в этом году посветили теме спорта и футбола. Ведь фан-зона чемпионата практически в нескольких десятках метров от выставки. Правда, из-за неё приходится добираться на выставку окольными путями, ведь площадь Минина полностью перекрыта. Но любителей кукол это не останавливает. 

Кукольные спортсмены получились просто чудесные. Самым ярким среди них стал футболист с длинными чёрными всклокоченными волосами в форме сборной Аргентины. В нём посетители выставки узнают любимых игроков, споря, кто же стал моделью для куклы – был ли Лионель Месси настолько лохмат или это всё-таки Бенуа Ассу-Экотто, Марсело или Бракамонте! Автор куклы Юлия Береговая признаётся, что образ собирательный. Но после её нежных ясноглазых кукол и волшебной Бабы-яги необычно увидеть эту работу, столь непохожую на предыдущие. 

Спорт на выставке не ограничился футболом, рядом с игроками расположился лыжник «Покоритель вершин» Анастасии Сероглазовой, уставший фехтовальщик Татьяны Дорофеевой и рыжеволосая красавица, которая гордо едет на старинном велосипеде с огромным передним и маленьким задним колесом – «Пенни-фартинг. Виктория». 

Её автор, Елена Филатова, рассказала, что своё название велосипед получил как раз из-за своих колёс, похожих на знаменитые британские монеты – пенни и фартинг, которые по размеру так же отличаются друг от друга, как колёса этого велосипеда. Пенни-фартинги стали одним из культурных символов конца Викторианской эпохи, а в России их называли попросту – пауки. 

Кстати, о пауках. Елена показала и других своих кукол. Её романтичная ведьма с пауком на широкополой шляпе варит в котле пузырящееся зелье (из эпоксидки). При взгляде на неё сразу вспоминается сага о Гарри Потере. Изящная красавица балерина в ослепительно белой пачке на алых пуантах готова выйти на сцену. 

Вообще тема балета на экспозиции возникла неслучайно. 2018‑й – не только год футбольного чемпионата мира в России, но и официально объявленный президентом Год русского балета. Ещё одна фантастическая по красоте работа на балетную тему – барельеф на стекле «Я‑есть!», созданный Натальей Орловой из Кстова. Голубоглазый красавец, запечатлённый в миг танца, завораживает своей экспрессией и силой. 

Глаза в глаза 

Настоящей изюминкой выставки стали две работы известного мастера с мировым именем Алёны Абрамовой. 

– Они что, живые, как я? – маленькая девочка с восторгом смотрит на куклу в русском народном костюме, ростом точно с неё саму. 

В ней прекрасно всё – от нежного лица и полураскрытых губ, словно готовых сделать вздох, кокошника, бус, богато вручную расшитого костюма, идеального в своей точности, и до красных вышитых сапожек, скрытых от глаз посетителей длинным подолом, которые дозволили увидеть только нам – по секрету и большой дружбе! Работы Алёны Абрамовой есть в коллекциях известных людей и любителей кукол со всего мира. А стоит такая «игрушка» около 300 тысяч рублей! 

– Скажите, почему ваш кот так пристально на меня смотрит? Кажется, что его глаза следят за мной, куда бы я не пошла! – интересуется зрительница возле другого стенда. 

– А в этом и есть его секрет, но никакого чуда или мистики здесь нет, это специальные «следящие» глаза, – с хитрой улыбкой отвечает кукольный мастер. 

Оказывается, можно купить такие чудо-глазки и наделить ими свою куклу. И даже сделать их самому! Этот удивительный оптический эффект кукольные мастера открыли давно и используют для того, чтобы увлечь и поразить зрителя. 

Но поразить можно не только глазками. Вот куколки в чепчиках Татьяны Громовой, словно сошедшие со страниц «Хижины дяди Тома» и будящие воспоминания о литературе неспешного XIX века. А рядом красавица Турандот Елены Лёвушкиной, каждой деталью показывающая непередаваемое обаяние Востока. 

Сонм героев сказок и мифических персонажей поражает разнообразием. Вампиры, Солохи, Безумные Шляпники, Доктор Айболит, знаменитая пушкинская тройка злодеек из сказки о царе Салтане – сёстры и ненасытная сватья баба Бабариха. А рядом влюблённая пара – Красная Шапочка и Серый волк, нежно держащий её под руку. Наконец-то мы знаем, чем на самом деле окончилась эта сказка! Каждая из кукол бойко обсуждается посетителями. 

Хотите увидеть всё сами – ещё есть время! Куклы вас ждут! 

Увидеть выставку можно до 17 июня в Доме архитектора на Верхневолжской набережная, д. 2. (0+) 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::