H
H e
S L n s
с

Неравные возможности. Нижегородские активисты протестировали доступность социальных учреждений

Неравные возможности. Нижегородские активисты протестировали доступность социальных учреждений

Нижегородские активисты с инвалидностью протестировали доступность социальных учреждений Нижнего Новгорода. Фото со страницы Романа Пономаренко в Facebook

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородские активисты с инвалидностью протестировали доступность социальных учреждений Нижнего Новгорода. Результат эксперимента, на который отважились члены Общественной палаты Нижнего Новгорода и нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег», оказался ошеломляющим.

– Первой точкой обследования стала администрация Автозаводского района, – рассказывает руководитель «Ковчега» Роман Пономаренко. – Угол пандуса крутой – 5,5 градуса при норме для переоборудованных зданий до 4,8. Для зданий, построенных после 2016 года, угол должен составлять 2,6 градуса. У меня сильные руки, поэтому удаётся въехать, держась за перила. Перемещаться на коляске можно только по первому этажу, на остальные ведёт лестница. Что же касается персонала, то на меня здесь смотрели, как на инопланетянина.

В администрацию Ленинского района людям на коляске предлагается попасть с помощью двух нереально крутых швеллеров, на которые не заедет никто.

– На вопрос, как мне попасть в здание, последовал ответ: «Пусть занесут сопровождающие», – говорит Роман. – Вывод: администрация недоступна.

В администрацию Канавинского района ведёт крутой пандус 8,8 градуса. На первом этаже кабинетов нет, на вторые и последующие этажи можно попасть только по лестнице. Бонус – дружелюбный охранник.

Угол пандуса 6,1 градуса и на входе в администрацию Приокского района. Здесь тоже доступен только первый этаж, но неудобства перекрывает приветливый персонал.

– Особенно приятное впечатление оставил глава района, который принял нас в своем кабинете, – отмечает общественный эксперт. – Понимает потребности людей с инвалидностью и готов к сотрудничеству.

В администрации Советского района угол пандуса также круче нормы – 6, 2 градуса, к тому же местами на нём раскрошилась плитка.

– Персонал немного был озадачен нашей инспекцией и, как мне показалось, напуган, – отмечает Роман. – Но потом к нам вышел замглавы администрации и заверил, что на первом этаже есть волшебный 101 кабинет, куда все сотрудники спустятся и окажут необходимые услуги.

По мнению Романа Пономаренко, сегодня в городе практически нет ни одного объекта, который бы полностью соответствовал нормам доступности. И если в отношении них что-то и делается, то к людям с инвалидностью по зрению или слуху город и вовсе недружелюбен.

– Самым правильным, – считает он, – было бы следование общемировым трендам универсального дизайна городской среды, который удобен для всех людей, вне зависимости от состояния их здоровья.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::