H
H e
S L n s
с

«Невозможно смотреть, как сильно страдают люди»: наш корреспондент увидел, что происходит сейчас в красных зонах

«Невозможно смотреть, как сильно страдают люди»: наш корреспондент увидел, что происходит сейчас в красных зонах

Фото: Кирилл Мартынов

Врачи продолжают бороться за жизни пациентов без выходных и праздников

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородские больницы переполнены. В красных зона развёрнуты дополнительные койки, где пациенты и врачи каждый день ведут отчаянную борьбу за жизнь. Специалисты единодушны: нынешняя волна коронавируса — самая тяжелая. Инфекция протекает непредсказуемо, и наиболее серьёзные осложнения у тех, кто не был привит. Истории пациентов из ковид-госпиталей в районах области — наглядное тому подтверждение.

Помогают всем миром

В ковид-госпитале Павловской центральной районной больницы еще полгода назад было 90 коек. Теперь этого недостаточно, пришлось срочно вводить дополнительные места.

Недавно под ковид-госпиталь заняли и весь первый этаж поликлиники
Недавно под ковид-госпиталь заняли и весь первый этаж поликлиники
Фото: стоп-кадр видео ТелеОка-Инфо

Заведующая госпиталем Павловской ЦРБ Татьяна Чичевичкина проводит экскурсию по красной зоне. В защитном костюме, очках и респираторе жарко и тяжело дышать. Медикам приходится работать в этом облачении сутками.

- Нагрузка сейчас очень большая, на помощь пришли коллеги из других медучреждений, а также стажёры, которые взяли на себя очень большую нагрузку, быстро обучились, встроились в коллектив, — говорит заведующая госпиталем. — Помогают местные благотворители — привозят принтеры, компьютеры, термопоты и чайники.

Татьяна Чичевичкина рассказала о ситуации в госпитале
Татьяна Чичевичкина рассказала о ситуации в госпитале
Фото: стоп-кадр видео ТелеОка-Инфо

Многие пациенты лежат на животе — это лечебная позиция, в которой лёгкие, пораженные коронавирусом, лучше насыщаются кислородом.

Кабинет заведующего поликлиникой тоже переоборудован под палату.

- Не успела привиться, теперь очень сожалею, так тяжело заболела, — говорит женщина средних лет. — Собиралась, но вот с августа в больнице. Как выпишусь, обязательно через полгода привьюсь.

Собирается на прививку и её соседка по палате — раньше, по её словам, вакцине «не доверяла». В больнице её мнение поменялось кардинальным образом — только прививаться!

В большинстве палат все кровати заняты - сейчас здесь проходят лечение 234 человека
В большинстве палат все кровати заняты — сейчас здесь проходят лечение 234 человека
Фото: стоп-кадр видео ТелеОка-Инфо

Крупный мужчина предпенсионного возраста в больнице больше месяца. Лежит на животе, как предписано лечащим врачом. Пациента только неделю назад перевели из реанимации в общую палату. Как говорит врач, у него дыхательная недостаточность, поэтому он на кислороде, который поступает ему постоянным потоком — 10 литров в минуту.

- Только соблюдая все эти правила, лежа на животе, он сейчас может жить и дышать, — поясняет врач. — Чтобы вылечиться от такой болезни, нужно иметь характер.

- В коронавирус раньше не верил, прививку не делал, — признается мужчина. — Но своё мнение изменил, попав сюда. Невозможно смотреть, как сильно страдают люди в реанимации, как умирают — это страшно! Теперь только прививаться, обязательно и безоговорочно!

В приёмном покое дежурный врач констатирует: большинство поступающих сюда пациентов — невакцинированные.

- Сегодня госпиталь работает устойчиво, стабильно, — говорит Татьяна Чичевичкина. — У нас надежные, отзывчивые, милосердные сотрудники. Нет недостатка в лекарствах и в кислороде. Но резервы не бесконечны. Мы просим помочь нам, друг и другу и себе тем, что будете соблюдать меры профилактики — это маски, дистанция, использование дезинфицирующих средств. Но самое главное — это вакцинация. Основная причина, по которой люди оказываются у нас — отказ от вакцинации. Прививка — это спасение для тех, кто болеет хроническими заболеваниями, огромный шанс выкарабкаться из болезни.

Привитых единицы

В Лысковской ЦРБ ковид-госпиталь создан на базе инфекционного и гинекологического отделений. Здесь 70 коек — все заняты. По словам врача госпиталя Аллы Носковой, у них лечатся больные легкой и средней степени тяжести.

Алла Носкова пообщалась с журналистами
Алла Носкова пообщалась с журналистами
Фото: стоп-кадр видео Лысково ТВ

- Протекает заболевание у всех совершенно по-разному, — отмечает врач. — Всё зависит от того, имеются ли сопутствующие патологии. Люди с хроническим заболеваниями болеют, как правило, тяжелее. Привитых среди наших пациентов немного, болеют они менее тяжело, и у них не такие серьёзные последствия после ковида.

Александр, мужчина лет пятидесяти, успел привиться. Он благополучно пролечился и уже выписывается.

- Я поступил сюда с температурой 42 и другими проявлениями, — рассказывает он. — Но все уже позади! Огромное спасибо врачам и медсестрам, подняли меня на ноги.

Медработники постоянно находятся в зоне риска и в обязательном порядке проходят вакцинацию
Медработники постоянно находятся в зоне риска и в обязательном порядке проходят вакцинацию
Фото: стоп-кадр видео Лысково ТВ

В инфекционном отделении Балахнинской ЦРБ развернут госпиталь на 40 коек. Он на 100 процентов укомплектован препаратами и оборудованием. Сейчас здесь находится 39 человек.

Балахнинец Павел попал сюда с тяжелым течением болезни, привит не был.

- Планирую вакцинироваться через полгода после выписки, и другим советую — болезнь очень тяжелая, — говорит он.

В палатах лечат по двое пациентов
В палатах лечат по двое пациентов
Фото: стоп-кадр видео Вести Балахны

Главный врач Балахнинской ЦРБ Сергей Недров подтверждает: среди пациентов больше невакцинированных.

- Из вакцинированных встречаются те, кто привился недавно, и иммунитет еще не успел сформироваться, — объясняет он. — Антитела после вакцинации вырабатываются в течение 42 дней и сохраняются в течение 6 месяцев, после этого времени рекомендуется ревакцинироваться.

Тяжело терять пациентов

В отделении реанимации Борской ЦРБ множество кроватей, все пациенты в кислородных масках, мониторы контролируют жизненные показатели. Жужжат и пикают многочисленные приборы. Как говорят врачи, среди этих больных практически нет привитых.

Новая волна пандемии оказалась тяжелой
Новая волна пандемии оказалась тяжелой
Фото: стоп-кадр видео ТВ Левый берег

Пациентка пенсионного возраста поступила вчера.

- Муж заразился, с подозрением на ковид неделю пролежал дома, сейчас он в тяжелом состоянии лежит здесь. И меня заразил. У меня с лёгкими большие проблемы — фиброз, операция была.

Как говорит заместитель главного врача Борской ЦРБ Ольга Смирнова, за те полтора года, которые работает ковид-госпиталь, эта волна пандемии — самая тяжелая.

- Ковид «дельта» отличается более тяжелым течением — симптомы развиваются в более короткие сроки, заболевание хуже контролируется лечением, чем в первую и вторую волну, — подтверждает она. — Количество молодых пациентов, которые по тяжести заболевания попадают в реанимацию, увеличилось. Среди поступающих пациентов есть небольшой процент привитых, болеют они по – разному, это обусловлено тяжестью сопутствующей патологии. Но в реанимацию привитые попадают в единичных случаях.

Медики стараются помочь каждому пациенту
Медики стараются помочь каждому пациенту
Фото: стоп-кадр видео ТВ Левый берег

Реаниматологи рассказывают о ситуации, когда тяжело больная официально вакцинированная женщина при тщательном расспросе призналась, что по факту привитой не была. Сколько всего таких понарошку вакцинированных среди заболевших, неизвестно.

- Очень тяжело ходить в реанимацию, смотреть в глаза пациентам, — продолжает Ольга Смирнова. – Всегда тяжело терять пациентов. И меня удивляет поведение людей. Ведь за эти полтора года эпидемия коснулась каждой семьи, у многих есть заболевшие или умершие от ковида близкие. И всё равно в общественных местах маски носят единицы. А самое мощное орудие в борьбе с ковидом — вакцинация. Вакцинироваться нужно всем — и молодым, и пожилым. У вакцинированных, если они даже заразятся, контролируемое течение заболевания.

Заведующая первым инфекционным отделением Борской ЦРБ Ирина Волкова каждый день приходит на работу в 5 утра, а уходит около 9 – 10 часов вечера. Каждый день она спасет чьи-то жизни. Врач уверена, что остановить пандемию можно только за счет вакцинации.

- Все, кто у нас погибает, кто крайне тяжело болеет, — это те, кто игнорировал наши мольбы о вакцинации, — констатирует она. — Если хотите сыграть в рулетку со смертью – не прививайтесь. Если хотите здоровья себе и своим близким — ищите ближайший пункт вакцинации. Не откладывайте, не ищите поводов отказаться от прививки, сделайте это как можно быстрее.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что региональный Минздрав спрогнозировал пик четвертой волны коронавируса на середину ноября.

За хроникой распространения коронавируса в Нижегородской области следите в отдельном сюжете на сайте pravda-nn.ru. Узнать, где и как сделать прививку, познакомиться с теми, кто уже успел вакцинироваться и поделился с нами своими впечатлениями, можно в сюжете «Вакцинация от COVID-19».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::