H
H e
S L n s
с

Ник Вуйчич: «Я знаю, ради чего жить и ради чего умирать»

Ник Вуйчич: «Я знаю, ради чего жить и ради чего умирать»

Фото: Кирилла Мартынова

Известный коуч выступил в Нижнем Новгороде

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ник Вуйчич – удивительный человек. Родившийся без рук и ног, он сумел преодолеть тысячи преград, победить самого себя, обрести веру в свои возможности и стать одним из самых вдохновляющих примеров успешных людей на земле. На днях Ник Вуйчич побывал в Нижнем Новгороде, чтобы своим примером подарить надежду тысячам нижегородцев.

О принятии себя

Ник – австралиец по происхождению. Сегодня он самый известный лектор в мире, автор бестселлеров, миллионер, любящий муж и отец четверых детей. Миллионы людей по всему миру мечтают встретиться с ним, услышать его историю и вдохновиться на новые свершения. Его выступление в Нижнем Новгороде было наполнено самоиронией и юмором, а также удивительной откровенностью.

– Я не какой-то особенный. У всех нас есть этапы подъёмов и падений. Меня часто спрашивают: «Как ты походишь через свои падения, плачешь ли ты?» Да, я плачу, – признаётся Ник. – У меня бывают взлёты и падения. Но с верой, с семьёй и друзьями можно пройти через любые испытания. Я благодарю Россию за то, что она продолжает меня приглашать, чтобы я вдохновлял и мотивировал людей. Есть страны, в которых таких, как я, даже не показывают по телевизору…

Он не скрывает, что был на грани самоубийства, но его остановила мысль о горе родителей. И тогда он решил жить дальше и изменить свою жизнь. Его матери пришлось добиться изменения законов, чтобы её сын учился с обычными детьми. Однажды в школе Ника уговорили выступить перед другими детьми, и он смог перебороть свой страх. Так началась карьера Ника Вуйчича как лектора.

О преодолении страхов

– Самый большой страх – не страх смерти, это страх публичного выступления, – считает знаменитый оратор. – В первый раз я ужасно волновался. Я просто не знал, что сказать, и в итоге говорил от сердца. Я не учу людей чему-то сложному, нет, я учу тому, чему научили меня мои родители, то, чему сегодня я учу своих детей. Никогда не сдавайтесь! Когда я, играя в футбол, повредил «ногу» и не мог ею пользоваться, то три недели лежал в постели, смотрел в потолок. И понял, что реально чувствую себя парализованным. И тогда я сказал себе, что буду благодарен за эту «ногу» и приму то, как выгляжу. Приму эту ситуацию, потому что не могу её изменить. Но могу изменить мир.

Рассказывая, Ник Вуйчич стремительно передвигается по столу, который использует в качестве трибуны, и рассказ его превращается в театр одного актёра. Богатству его интонаций и мимике могут позавидовать самые великие актёры мира. Но это не пьеса – это его жизнь.

В день, когда он решил читать лекции школьникам, он обзвонил 53 школы, и только одна дала согласие. Пять часов пути и 10 минут выступления. Он думал, что это провал. Но на следующий день позвонили из других школ, два, 10, 100 звонков. Спустя 15 лет Ник стал одним из самых известных мотивационных ораторов в мире и объехал с выступлениями 71 страну, иногда проводя по 270 встреч в год.

– Будьте готовы услышать ответ «нет»! – напутствует он. – Всегда нужно быть готовым к трудностям, к тому, что потерпишь неудачу, без этого не стоит даже пытаться что-либо делать. Но важно подниматься и продолжать идти к цели. Мои родители родом из Сербии и были в лагерях беженцев в Югославии, а дед с бабушкой сидели в лагерях за свою веру. И они всегда говорили мне, что не стоит ждать чего-то от жизни, нужно всего добиваться самому. И принимать мир таким, какой он есть. Мы не должны стесняться того, как мы выглядим. Наша ценность не падает и не возрастает от того, что мы можем и что не можем сделать. Мы все выглядим по-разному. Но самое худшее – это ограничение не физическое, а разума и сердца.

Ник Вуйчич получил два высших образования, научился печатать на компьютере со скоростью 50 слов в минуту, занимается сёрфингом, играет в гольф, увлекается рыбалкой, плавает и ныряет с трамплина.

О любви и семье

Ник признался, что думал, что никогда не найдёт ту, что полюбит его и станет женой. Кстати, свою вторую половинку, американку мексиканского происхождения Мияхара Канаэ, Ник Вуйчич встретил на одной из лекций, где присутствовало всего 18 человек. Он признается, что влюбился с первого взгляда и поначалу не мог поверить, что эта девушка ответила ему взаимностью.

Вместе они преодолели финансовый кризис, когда Ник потерял все свои сбережения. В 2012 году пара поженилась. Сейчас в семье четверо детей – два мальчика и двойняшки-девочки.

– В детстве я думал, что никогда не женюсь. А если женюсь, то никогда не возьму свою жену за руку. Женился ли я? Да. Она прекрасна? Да. И мне не нужно держать её за руку, ведь я держу её сердце! Мужчины, вам не нужны руки и ноги, чтобы держать сердца ваших жён, чтобы быть добрыми с ними, уважать их, чтобы показывать своим детям, что такое любовь. Я люблю жену, и она каждый день вдохновляет меня, она – мой лучший друг, она даёт мне силы. Когда я возвращаюсь домой, жена отбирает у меня телефон и кладёт его на верхнюю полку. Если я дома, я отдаю своё время семье. Я не врач, не полицейский, не пожарный. Без меня мир не рухнет и люди не погибнут. Поверьте, счастье не в богатстве, а в любви, и я говорю это совершенно искренне. Я нашёл любовь и знаю, ради чего жить и за что стоит умереть.

О помощи другим людям

Впрочем, Ник признаётся, что его вдохновляет не только семья, но и то, что его помощь нужна другим людям.

– Нельзя жить в агрессии, злости, горечи или обвиняя кого-то. Вместо этого надо осмотреться и задуматься, чем я могу помочь окружающим. Например, приготовить завтрак или отвести в школу детей соседа, у которого ребёнок в инвалидном кресле. Это и называется сострадание. Трудно заставить какого-то сострадать, трудно ждать чуда. Но нужно стать для других этим чудом! Когда волонтёры идут и помогают, они сами от этого получают многое. Депрессия и давление жизни лечатся активностью и помощью другим. Нужно начать отдавать, и будешь получать.

О счастье

Простые истины Ник преподносит так, что они звучат как откровения. И люди верят ему. И меняют своё отношение к жизни, выходят из депрессии и начинают новую жизнь. Тот, кто хоть раз его слышал, не забудет эту встречу.

– Сейчас моя мечта – начать делать собственное ток-шоу на телевидении. Учить людей ценностям, говорить людям о волонтёрстве. Я сосредоточен на образовательных программах по всему миру. Конечно, хочу возвращаться и в вашу страну, мотивировать здесь людей. Меня беспокоит, что сегодня люди не хотят развиваться. Многие бесконтрольно потребляют и хотят всё больше и больше. Но получая блага просто так, люди перестают их ценить. По-настоящему счастливым человека может сделать только помощь ближним. Меня куда больше беспокоят люди с ногами и руками, которые ничего не делают, чем люди с ограниченными возможностями. Деньги – это не главное. Дружба – то, что нужно каждому человеку. А она бесплатная. Оглянитесь вокруг, протяните руку помощи тому, кто в ней нуждается, и тогда вы обретёте счастье.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::